Особенности зимней эксплуатации кондиционера

13.10.2009 01:28:57

Предположим, у вас бытовой кондиционер с реверсивным циклом. В документации к нему завод-изготовитель обязательно указывает тот самый температурный диапазон, в котором нужно эксплуатировать оборудование. Что касается кондиционера, то нижняя граница этого диапазона определена не ниже -5 гр. С для режима «Холод». И 0 гр. С для режима «Тепло».

Написано предусмотрительно, ибо среди владельцев кондиционеров немало таких, которые задают ему режим по своему усмотрению. Как эксплуатировать кондиционер при очень низких температурах? Это вопрос для тех, кто желает, чтобы техника ему служила долго и исправно. Поэтому далее мы серьезно поговорим о том, что нужно делать, чтобы не вывести кондиционер из строя.
Вернемся к рекомендациям производителя. Он утверждает, что лучший способ работы кондиционера в холодное время, когда за окном минусовая температура, -- это консервация, которая предусматривает такие мероприятия.

Первое. Конденсация хладагента в наружный блок сопровождается следующими операциями: подключить манометральный коллектор к сервисному порту; подключить кондиционер на «холод»; запереть жидкостный вентиль компрессорно-конденсатного блока кондиционера; запереть газовый вентиль при давлении всасывания ниже атмосферного; отключить манометрический коллектор. В итоге можно избежать потерь хладагента.

Второе. Отключить или блокировать цепи запуска компрессора, тем самым исключая ошибочный запуск компрессора.

Третье. Оградить компрессорно-конденсатный блок кондиционера с целью не допустить его повреждение льдом или попадающими сосульками.

И все-таки консервация далеко не всегда может удовлетворить потребителя, особенно привередливого. Но если запускать оборудование в эксплуатацию, то как свести к минимуму риск поломки? И тут надо более-менее понять, как устроен кондиционер и как он работает.

Бытовые кондиционеры не производят холод или тепло. Они лишь перекачивают его из одного объема в другой. Для этого используют специальные вещества – хладагенты. Теплообменники осуществляют обмен теплом между хладагентом и окружающим воздухом. И суть проблемы, которая сдерживает работу кондиционера, когда наступили холода, сводится к изменению производительности теплообменника компрессорно-конденсатного блока при снижении температуры окружающего воздуха.

И что получается? При работе на «холод» теплообменник оказывается слишком большим. И слишком маленьким при работе на «тепло». Проблем, которые возникают автоматически, масса. И поэтому никого не устраивает что-то постоянно регулировать, подкручивать, завинчивать или ремонтировать. Но как тогда быть? Что делать?

Всех «заморочек», которые поджидают вас при работе кондиционера на «холод», можно избежать. Для этого надо всего лишь купить зимний комплект кондиционера.

В его состав, прежде всего, входит замедлитель скорости вращения вентилятора. Перед ним поставлена задача снижения производительности теплообменника компрессорно-конденсатного блока. И он этого добивается, уменьшая поток воздуха, который проходит через теплообменник. В замедлителе есть датчик. Он контролирует температуру конденсации. Есть еще исполнительный элемент. Он регулирует скорость вращения вентилятора, который обдувает теплообменник. Помимо решения некоторых других проблем, при этом не допускается обмерзание внутреннего блока.

* Нагреватель картера компрессора. Он препятствует повреждению холодного компрессора. Механизм защиты очень простой. Как только останавливается компрессор, включается нагреватель картера, смонтированный на компрессоре. Разница температур компрессора и остальных деталей наружного блока, даже если она минимальная, не допускает натекание хладагента в картер. Масло не сгущается. При пуске компрессора хладагент не вскипает.

* Дренажный нагреватель. Если дренаж выведен наружу, то он отводит конденсат из кондиционера. Сегодня существует достаточно много дренажных нагревателей. По способу установки их разделили на устанавливаемые внутрь и устанавливаемые снаружи дренажной магистрали.

Теперь поговорим о проблемах, возможных при работе кондиционера на «тепло» при отрицательных температурах.

Итак, кондиционер работает на «тепло» при температуре, близкой к нулю. При температуре воздуха +5 гр. С температура испарения даже для хорошего теплообменника отрицательная. Что в итоге? Теплообменник покрывается инеем. Постепенно ухудшается процесс теплообмена с воздухом. Полный температурный перепад увеличивается. И, наконец, температура испарения падает, а вместе с ней и производительность кондиционера.

Обледеневший теплообменник теряет мощность. Его не хватает для испарения жидкого хладагента. И потому хладагент начинает поступать на всасывание компрессора. Чем это чревато? Образованием льда внутри компрессорно-конденсатного блока кондиционера. А потом это приведет и к блокировке лопастей вентилятора, и к гидравлическим ударам, и еще к перегревам и обмерзанию компрессоров.

А вывод из всего прочитанного сделать несложно. Консервация — лучший способ эксплуатировать кондиционер зимой. А уж если есть большая нужда задействовать его, то помните следующее. Он может быть в эксплуатации только в режиме «холод» и только тогда, когда оборудован зимним комплектом.


Другие статьи
Как выбрать домашнюю метеостанцию Есть среди нас те, кто утром первым делом включают радио или т ...Легкие аэроионы или каким воздухом мы дышим?Это и в самом деле имеет значение. Счастливы те из нас, кто живет в не ...
В разделе
Как выбрать вентиляторВспоминая о предметах, сделавших нашу жизнь комфортнее, нельзя забыть ...Масляные обогреватели для квартиры: какой выбрать?В периоды зимних холодов и межсезонья в качестве основного или дополни ...

Источник: http://www.vibiralkin.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru