Как выбрать вентилятор

13.10.2009 01:33:13

Вспоминая о предметах, сделавших нашу жизнь комфортнее, нельзя забыть о вентиляторе. Конечно, теперь им на смену идут технологически более совершенные кондиционеры, но и разработки вентиляторов не стоят на месте, в чем Вы можете убедиться сами. Вентиляторы бывают разных размеров, выполняя разные модифицированные функции. Они и освежают воздух в кухне или ванной.

И очищают его от примесей, работая вытяжкой и многое другое. Для подсобных и небольших помещений вентиляторы настоящее спасение. Проверьте, что у Вас с тягой. Если вы поднесли открытое пламя к отдушинам в кухне, ванной, и оно клонится в их сторону, то тяга есть. В противном случае недорогой моделью вентилятора не обойтись, необходим центробежный вентилятор.

При наличии тяги в туалет можно установить элементарный вытяжной вентилятор. Присоединив его к выключателю света, Вы установите контроль над его работой, не держа его включенным беспрерывно.

На кухне требуется вентилятор помощнее. Здесь подойдут и модели, устанавливаемые прямо в форточку, но популярность своей эффективности завоевали вытяжные зонты, более известные как кухонная вытяжка. Очень важное свойство вытяжки – имеющийся вентилятор, вбирающий воздух внутрь и отправляющий его за границы кухни, выполняя принудительную вентиляцию.

Есть два основных метода для очищения воздуха в кухонном помещении: полностью выводить загрязненный воздух из помещения или циркулировать внутри, очищая фильтрами (рециркулировать). Меньше всего утечка загрязненного воздуха от плиты происходит, если зонт вытяжки будет по площади полностью соответствовать плите. Благодаря этому мнению, лучше всего покупаются вытяжки с шириной основной плоскости 0,6 м. и 0,9 м. С высотой установки вытяжки нужно учитывать то, что, чем ниже она будет, тем эффективнее очистит воздух, однако нельзя забывать о правилах пожарной безопасности, поэтому её не стоит крепить ниже, чем на полметра от конфорок.

По своему устройству вытяжки для кухни бывают:

Островные аппараты укрепляются на потолке. Это особенно подходит, если плита находится в середине кухни. Такие вытяжки не способны рециркулировать, они только выводят воздух;

Настольные монтируются прямо панель над плитой, что позволяет очень качественно и быстро очищать воздух, не давая ему распространяться дальше. Они несколько дешевле остальных видов, так как скрыты от взгляда и не идет затрат на дорогие красивые материалы для корпуса. Остальные же характеристики у них такие же как у островных и настенных.;

Настенные вентиляторы похожи на гриб, растущий ножкой вверх. Ножкой является труба. За то, что они похожи по форме на каминную трубу, их иногда называют каминными. Они монтируются к стене и очень привлекают взгляд, поэтому стоит подумать об их дизайне и сочетании со всем интерьером кухни.

Под производительностью вытяжки имеется ввиду тот объем воздуха, который она может пропустить через себя за единицу времени; производительность считают в кубометрах в час. Она может варьировать от 200 до 750 м3/ч.

Вытяжка для кухни выделяется на фоне других систем, так как она сталкивается с самым тяжелым и горячим воздухом. Престижные вытяжки производятся из высокотехнологичных сплавов или стекла и обладают добавочными функциями:

  1. Дополнительная подсветка плиты.
  2. Вытяжка включается и выключается по заданному интервалу.
  3. Вытяжка работает по режиму, заданному сенсором плотности воздуха, автоматически подстраиваясь под текущее состояние.

Большое значение для вытяжки является бесшумность, которая достигается, если мощный вентилятор работает на небольших оборотах, или же используются поглощающие шум прокладки и маловибрирующую установку корпуса.

Для циркуляции воздуха в жилых комнатах чаще всего употребляют мобильные вентиляторы, которые можно поставить на пол или на стол.

Когда вам требуется на самом деле прохладный воздух, лучше приобрести довольно сильный вентилятор с регулятором контроля влажности. Подобные модели довольно экономичны и, что важно, дают возможность контролировать здоровый и приятный для человека микроклимат.

Для квартиры со стеклопакетами оптимальным будет поставить комплексную вентиляционную конструкцию. Она включает в себя две составляющие – вытяжную и приточную, которые необходимо установить на большом расстоянии одну от другой. Вытяжка чаще всего устанавливается на кухне, желательно на потолке или на наверху стены. Приточные конструкции же помещаются в жилом помещении, например, спальне, непременно оснащаются шумопонижающим аппаратом и обычно еще нагревателем передаваемого воздуха.

По нюансам в эксплуатации вентиляторы можно разделить на осевые и центробежные. Осевые вентиляторы выглядят как размещенное в цилиндрическом остове колесо с лопастями из консоли. Эти вентиляторы обычно используют при высоком расходе воздуха в сочетании с низким аэродинамическим сопротивлением.

Радиальные вентиляторы могут отличаться по конструкции, что влияет на их продуктивность. Например, вентилятор с лопастями, загнутыми назад, сэкономит 1/5 затрат электроэнергии, а устройства с загнутыми вперед лопастями, принося тот же результат, занимают меньшую площадь и менее шумят.

Вытяжные вентиляторы так же укрепляют на крышах. Любопытно, что при температуре выше 0° С применение локальных вентиляционных установок с пластинчатыми рекуператорами уменьшает расходы на проветривание комнат до 50%, а при температуре ниже нуля эти траты растут.

Все основные производители местных систем с пластинчатыми рекуператорами тепла оборудуют устройства высокой защитой безопасности. Блоки с роторными рекуператорами тепла известны тем, что оптимальны для погодных условий России. 

Обычно циркуляция воздуха происходит с помощью специальных отверстий в стенах, чье местоположение напрямую зависит конструкции дома, а, если речь идет о загородном доме, то еще и от дизайна всего здания и вдалеке от наиболее загрязненных участков. 

Чтобы не нарушались правила по эксплуатации, примите к сведению, что вентилятор необходимо располагать достаточно высоко, в местах наименьшей естественной циркуляции воздуха. Нельзя ставить вентиляторы над пламенем или там, где температура превышает 40 градусов. Устанавливая его в ванной или душевой, убедитесь, что влага не попадает на прибор. А установленный сетевой фильтр убережет технику от скачков напряжения и продлит вентилятору жизнь.


Другие статьи
Нож на батарейкахЭлектрический нож: комфортная нарезка! Говоря о кухонной технике, мы п ...Особенности зимней эксплуатации кондиционераПредположим, у вас бытовой кондиционер с реверсивным циклом. В докумен ...
В разделе
Как выбрать домашнюю метеостанцию Есть среди нас те, кто утром первым делом включают радио или т ...Легкие аэроионы или каким воздухом мы дышим?Это и в самом деле имеет значение. Счастливы те из нас, кто живет в не ...

Источник: http://www.vibiralkin.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru