Масляные обогреватели для квартиры: какой выбрать?

13.10.2009 01:16:08

В периоды зимних холодов и межсезонья в качестве основного или дополнительного источника тепла в быту используются различные обогреватели. Конструкция таких обогревателей может быть достаточно разнообразной но, чаще всего, используются электрообогреватели, подключаемые к бытовой электрической сети. Если вы решили купить обогреватель, то вам необходимо знать некоторые нюансы при выборе необходимой модели.

Принцип действия бытовых электрообогревателей основан на том, что под воздействием электрического тока электронагревательный элемент (сокращённо - ТЭН) нагревается до высокой температуры. При этом за счёт излучения тепла в окружающее пространство, окружающий воздух нагревается. Нагретый воздух за счёт эффекта конвекции замещается холодным, и средняя температура помещения постепенно повышается.

Электрообогреватели открытого типа, как правило, конструктивно наиболее просты, однако, достаточно небезопасны в эксплуатации за счёт нагрева элементов и отражающих поверхностей до высоких температур. Для них характерна повышенная пожарная опасность и высокая вероятность получения ожогов при случайном прикосновении, например, маленькими детьми. С учётом этих и некоторых других недостатков были разработаны и эксплуатируются более совершенные - масляные обогреватели.

Масляный обогреватель (масляный радиатор) конструктивно представляет собой герметичный корпус, внешним видом напоминающий батарею отопления, заполненный минеральным маслом. Внутри корпуса находятся один или несколько ТЭНов. Дополнительный элемент – минеральное масло способствует повышению пожаробезопасности и экономичности масляного обогревателя, по сравнению с обогревателями открытого типа. Самые простые модели стоят недорого и обладают минимальным набором дополнительной функциональности. Рекомендуем обратить внимание на бюджетную модель обогревателя Elenberg HSM-0560 (розничная цена: 600руб.).

Минеральное масло, по сравнению с воздухом, обладает более высокой теплопроводностью. При этом оно более эффективно охлаждает ТЭН и передаёт тепло окружающему пространству, за счёт чего повышается КПД обогревателя. Лучшее охлаждение способствует увеличению срока службы ТЭНов и, соответственно, масляного обогревателя. Нагретое до высокой температуры масло, в свою очередь, нагревает корпус электронагревательного прибора и окружающий воздух.

В отличие от спиральных нагревателей открытого типа и различных видов тепловентиляторов, масляные обогреватели абсолютно бесшумны, значительно меньше сушат воздух, обладают повышенной пожаробезопасностью, не сжигают кислород и пыль. Поверхность таких радиаторов никогда не нагревается выше 100 градусов, рабочая температура, ещё меньше, порядка 40-60 градусов.

При выборе масляного обогревателя следует обратить внимание на его размеры, количество секций и общую площадь поверхности, ведь это характеристики, которые влияют на эффективность работы обогревателя. Как правило, при одинаковой мощности, два разных обогревателя с разной площадью поверхности будут с разной скоростью нагревать помещение. Обогреватель с меньшими физическими размерами и меньшей площадью поверхности будет нагреваться сильнее, но прогревать окружающий воздух медленнее.

Для выбора необходимой мощности, следует воспользоваться эмпирической формулой из расчёта – 1000 Вт на 10 -12 кв. м площади. Данная формула справедлива для помещений с высотой потолков до 3 м при наличии центрального отопления. В случае использования электроотопления, как самостоятельного решения, расчётную мощность необходимо увеличить в 2-3 раза. Большинство моделей оборудуется регуляторами и переключателями, которые позволяют регулировать мощность и степень нагрева плавно или ступенчато.

В настоящее время все известные фирмы, занимающиеся продажей обогревателей, предлагают модели различной мощности, от 1 до 3 кВт. При выборе обогревателя необходимо купить модель с некоторым запасом по мощности или несколько, для обогрева более чем одного помещения одновременно или помещения большой площади. Рабочее положение масляных радиаторов – вертикальное, после транспортировки и хранения необходимо выдержать их в рабочем положении в течение нескольких минут до включения. Все модели, даже недорогие, оборудуются встроенными датчиками нагрева, что исключает перегрев при длительной работе или случайном опрокидывании. Например, модель BEKO BRZ-2009 (розничная цена: 1100руб.).

Масляные радиаторы обладают одним небольшим недостатком, для того, чтобы масло полностью прогрелось и приняло рабочую температуру, необходимо некоторое время, от 20 до 30 минут. Для компенсации данной особенности, некоторые модели обогревателей оборудуются суточным таймером, который позволяет включать обогреватель в заранее назначенное время. Подобные модели выпускают фирмы: HotWawe, EWT, Heller, DeLonghi, Tesy.

Для улучшения эксплуатационных качеств и более быстрого прогрева помещений, в некоторых моделях имеются встроенные вентиляторы. Только в данном случае бесшумной такую конструкцию назвать уже нельзя. К тому же, стоимость такого обогревателя будет выше. Такие обогреватели предлагают к продаже фирмы: Kelsy, Laminox, Polaris, Binatone, General, EWT, DeLonghi, Heller.

В некоторых моделях присутствуют специальные приспособления – полотенцесушители, которые позволяют быстро и безопасно сушить различные вещи. Например, стоит присмотреться к недорогому обогревателю модели Polaris PRE S 0925 HF (розничная цена: 2200руб.) Не смотря на то, что масляные обогреватели мало сушат воздух, некоторые производители снабжают их встроенными увлажнителями, которые за счёт испарения воды поддерживают необходимую влажность внутри помещений. Существуют также модели с пультом дистанционного управления. Дизайн нагревателей разрабатывается с учётом их использования в квартирах и офисных помещениях. Большинство моделей оснащаются колёсиками для удобной транспортировки и креплениями для монтажа на стену. Продажа обогревателей для фирм-производителей является источником дохода, и они соревнуются между собой в предоставлении дополнительных удобств пользователям.

Если вы решили купить обогреватель, то выбор масляного радиатора будет лучшим выбором. При затруднении в выборе квалифицированные специалисты помогут выбрать модель требуемой мощности и дополнительных возможностей с учётом цены. Современный дизайн и возможность выбора цвета изделия помогут масляному обогревателю гармонично вписаться в интерьер вашей квартиры или офиса и создать уютную, тёплую атмосферу.


Другие статьи
Как выбрать усилитель и акустическую системуВ тонкостях взаимодействия усилителя и акустической системы многие вид ...Легкие аэроионы или каким воздухом мы дышим?Это и в самом деле имеет значение. Счастливы те из нас, кто живет в не ...
В разделе
Как выбрать домашнюю метеостанцию Есть среди нас те, кто утром первым делом включают радио или т ...Особенности зимней эксплуатации кондиционераПредположим, у вас бытовой кондиционер с реверсивным циклом. В докумен ...

Источник: http://www.vibiralkin.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru