Как выбрать домашнюю метеостанцию

13.10.2009 01:25:13

 

Есть среди нас те, кто утром первым делом включают радио или телевизор, чтобы узнать, какая погода. А потом мечутся по квартире, не зная, одевать ли плащ и брать ли с собой зонтик, поскольку из-за невнимательности пропустили ту самую минуту, когда говорили синоптики. Но для того чтобы узнать, какая за окном погода, вовсе не обязательно получать информацию традиционным способом. Сейчас вполне можно купить домашнюю метеостанцию.

Они уже перестали быть чем-то необязательным, без чего можно обойтись. Все больше людей покупают такие приборы, и все больше фирм их выпускают их, не сомневаясь, что товар найдет своего потребителя. Сегодня, скажем, его импортируют в Россию шведские, китайские, американские, японские, немецкие, французские фирмы. Впрочем, и Россия не остается в стороне от такого бизнеса. Есть российская компания, которая вместе со шведской компанией производят цифровые метеостанции. А завод «Утес», что в Ульяновске, выпускает механические погодные устройства. И вам выбирать, что больше подходит для вашей квартиры.

Перед тем, как отправляться в магазин, все-таки надо знать кое-какие характеристики таких приборов. И определиться, сколько вы можете потратить на покупку. 20 тысяч рублей может заплатить тот, у кого доходы приличные. Кто зарабатывает мало, тот может вложиться в 3 тысячи рублей. Остается только добавить, что меньше пятисот рублей стоимость домашней метеостанции не может быть.

Для повышения вашей эрудиции начнем рассказ с механических погодных станций. Они обычно состоят из гигрометра, термометра и барометра. Барометры обычно двух типов: барометр-анероид и ртутный барометр. В первом из них есть механизм, который отклоняет стрелку вправо или влево. По ней и можно определить погоду. Например, если стрелка качнулась влево, значит, быть осадкам. В ртутном барометре измерение атмосферного давления определяется по высоте столбика ртути.

Кроме атмосферного давления, вам, конечно, хочется узнать и температуру воздуха. Для этого применяется как ртутный термометр, так и спиртовой. В нем нет ничего удивительного: обыкновенная запаянная капсула, а в ней – подкрашенный спирт или ртуть. Они сужаются при понижении температуры. А, наоборот, расширяются при повышении температуры. Впрочем, может быть механический термометр, внутри которого – биметаллическая пружина. Она сужается или растягивается, а показания – на дисплее.

Гигрометр, он же влагомер, определяет влажность воздуха. По сути, это механический термометр, где реагирует специальная пружина, а не спирт или ртуть.

Понятно, что электронные погодные станции выглядят солиднее своих механических предшественников. Чувствительные сенсоры, предназначение которых в полном цифровом контроле погоды, созданы на основе новых технологий. Таким образом погодные станции определяют не только температуру и влажность воздуха, а также атмосферное давление. У приборов есть еще много других функций, о которых мы расскажем.

Электронные погодные станции измеряют температуру и влажность воздуха. Но не только там, где их поставили. Они одинаково успешно показывают температуру как внутри, так и снаружи помещения. Достоинство прибора еще в том, что он позволяет подключить 5 датчиков. Каждый из них действует в радиусе 100 метров. Расставив их в разных местах, можно с большой точностью определить колебания температур и влажности. Запомните также, что значение температур можно хранить в памяти аппарата.

Атмосферное давление мы привыкли измерять в миллиметрах ртутного столба. Вопреки нашей привычке многие модели, к сожалению, выпускаются без этой функции. То есть они не предназначены для нас. Поэтому их предназначение в том, чтобы определять только резкие колебания атмосферного давления. Именно это хотят знать те, кто чувствительны к капризам погоды. Понятно, что такая категория людей, вполне возможно, желает определить, а какое соотношение между температурой и влажностью наиболее подходящее для здоровья? Кстати, это не менее важно знать и для того, чтобы выращивать цветы в домашних условиях или хранить лекарства в домашней аптечке. Определить эту самую зону комфорта может как раз электронные погодные станции.

Функция определения уровня ультрафиолетового излучения, вполне возможно, кому-то покажется лишней. Однако есть среди нас и такие, кто очень строго следят за тем, чтобы не получить большую дозу облучения. И для них измерение этого уровня намного важнее всего другого, что определяет погодная станция.

Вам нужен показатель интенсивности ультрафиолетового излучения? Пожалуйста! Хотите подсчитать, сколько времени вы можете себе позволить провести на солнце? Пожалуйста! Все прибор подсчитает. Ему только надо «подкинуть» кое-какую информацию: данные о солнцезащитном креме, тип вашей кожи. Звуковой сигнал напомнит, когда время пребывания на солнце закончилось.

С такой же легкостью метеостанция выдаст прогноз погоды на предстоящие сутки. Если вам нужно узнать точку росы, скорость и направление ветра, количество осадков и прочее, что кому-то, вполне возможно, кажется лишним, то метеостанция не подведет.

Учтите также, что есть модели с цветным LCD-дисплеем. Есть модели с системой изменения цвета подсветки, которая реагирует на изменение погоды. Белый цвет означает дождь, снег, ураган. Розовый – переменную облачность. И на этом, конечно, цветовой ассортимент не заканчивается. Причем каждая фирма, выпускающая электронные погодные станции, привносит что-то свое в этот цветовой ассортимент.


Другие статьи
Легкие аэроионы или каким воздухом мы дышим?Это и в самом деле имеет значение. Счастливы те из нас, кто живет в не ...Особенности зимней эксплуатации кондиционераПредположим, у вас бытовой кондиционер с реверсивным циклом. В докумен ...
В разделе
Масляные обогреватели для квартиры: какой выбрать?В периоды зимних холодов и межсезонья в качестве основного или дополни ...Как выбрать вентиляторВспоминая о предметах, сделавших нашу жизнь комфортнее, нельзя забыть ...

Источник: http://www.vibiralkin.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru