Легкие аэроионы или каким воздухом мы дышим?

13.10.2009 01:21:45

Это и в самом деле имеет значение. Счастливы те из нас, кто живет в небольших городах или деревнях, или, хотя бы, имеет возможность периодически выезжать подышать чистым воздухом. Ведь атмосферный воздух, которым мы дышим, имеет заряженные молекулы, каждая заряженная молекула называется аэроионом, и может быть либо положительной, либо отрицательной.

В чистом деревенском или горном воздухе число легких аэроионов обоих зарядов в солнечный день доходит до 700 - 1000 в одном кубическом сантиметре, и тяжелые ионы отсутствуют в принципе. В городском же воздухе количество легких ионов может упасть до 50-100, а тяжелых - возрастает до нескольких десятков тысяч в одном кубическом сантиметре. Тяжелые ионы вредны для здоровья человека, а легкие отрицательные, напротив, исключительно полезны, и даже обладают целебным действием.

Основоположником изучения воздействия ионов на человеческий организм является А.Л. Чижевский, считающий, что в будущем человек будет сам управлять ионизацией своего жилища, точно так же, как сейчас регулирует свет или температуру.

В исследованиях Чижевского доказывается, что есть существенное влияние аэроионов на давление крови, функции дыхания, состояние крови, эндокринные железы, частоту пульса, на нервную систему, обмен веществ и общую динамику организма. Им же впервые введен термин «аэроионное голодание», которые описывает то болезненное состояние, которое испытывает живой организм в профильтрованном воздухе, лишенном аэроионов.
А ведь современные кондиционеры с использованием ватных, марлевых, пористых или масляных фильтров лишают воздух легких аэроионов, и, более того, сам человек является серьезных источником ионов тяжелых, которых содержится до 500 тысяч в 1 кубическом сантиметре выдыхаемого воздуха.

Таким образом, человек, проводя 80% жизни в помещении, испытывает восьмидесятипроцентое аэроионное голодание, что не может не сказаться на его самочувствии, психической и физической дееспособности. Аэроионы проникают в кровь вместе с вдыхаемым воздухом, и она разносит их по всему организму. Они являются превосходным средством для лечения таких заболеваний как бронхиальная астма, гипертония, болезни крови, легких, нервной системы. При аэроионизации воздуха в помещении повышается устойчивость к охлаждению, недостатку кислорода, инфекциям и аллергиям, нормализуется артериальное давление. К тому же, присутствие в воздухе аэроионов ускоряет заживление ран, ожогов, снижает физическую и умственную усталость и успокаивает нервную систему.

И тем не менее, зачастую, обыватели предпочитают находиться в привычном, «тяжелом» воздухе, опасаясь "передозировки" легких ионов. Напрасно, поскольку кровь не может усвоить больше молекул кислорода, чем это обусловлено числом молекул гемоглобина, а все, что не сможет усвоить кровь, будет выдохнуто обратно. Научные разработки, проводившиеся годами в высокоионизированном воздухе, показали, что спустя даже 30 лет не обнаружено какого-либо вредного воздействия аэроионов на человеческий организм.

А еще ионизация является одним из самых мощных орудий в борьбе с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, бессонницей, мигренями, чувствительностью к климатическим и сезонным факторам погоды, пояснично-крестцовым радикулитом и даже нарушениями половой функции. Если у вас есть домашний ионизатор, вам не страшны никакие параметриты, эндометриты, болезни обмена веществ, аллергические заболевания, бронхиальная астма, заболевания эндокринных желез, болезни сердечно-сосудистой системы, гипертония, ревматизм, глазные заболевания и кожные заболевания!

Аэроионизатор создает в помещении отрицательных аэроионов в концентрации, привычной для горных, приморских и лесных районов, он очищает воздух от пыли и токсичных паров и нейтрализует вредное воздействие электрических приборов.

Одним из самых известных бытовых ионизаторов является лампа Чижевского, существуют и другие удобные в использовании модели, которые отлично потрудятся на защите вашего здоровья. Помните, что воздух – одна из самых главных питательных субстанций для человека, много важнее пищи и воды, а еще и – потребляемая в большем количестве. Чем лучше вы заботитесь о качестве воздуха в помещении, в котором проводите время, дома или на работе, тем лучше вы преуспеваете в борьбе за качество жизни в целом.


Другие статьи
Масляные обогреватели для квартиры: какой выбрать?В периоды зимних холодов и межсезонья в качестве основного или дополни ...Как выбрать домашнюю метеостанцию Есть среди нас те, кто утром первым делом включают радио или т ...
В разделе
Особенности зимней эксплуатации кондиционераПредположим, у вас бытовой кондиционер с реверсивным циклом. В докумен ...Как выбрать вентиляторВспоминая о предметах, сделавших нашу жизнь комфортнее, нельзя забыть ...

Источник: http://www.vibiralkin.ru

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru