Немного о классификации навигаторов

15.10.2009 20:55:40


GPS-навигаторы только недавно стали частыми обитателями автомобилей наших соотечественников, а потому рынок навигационных услуг в России находится сейчас в стадии стремительного развития. По крайней мере, национальные продукты уже близки к тому, чтобы стать ничем не хуже зарубежных. В данном материале мы попытались кратко очертить современное состояние российских навигационных систем и направления, в которых они будут развиваться.


Немного классификации

Для начала - несколько слов о том, что вообще важно в навигационном ПО. Тремя китами любой пользовательской навигационной программы являются интерфейс, картография и адаптированность ее к нашим реалиям (наличие на карте контуров домов, нумерация домов с учетом российской системы адресации: дом-корпус-строение, возможность программы поддерживать российскую систему «пробок»). Если разбираться в классификации более подробно, то навигационные программы можно дополнительно поделить еще на несколько категорий, в зависимости от задач, которые пользователь планирует ставить перед своим навигатором. То есть собирается ли он передвигаться только в границах своего города, особенно, если этот город - Москва или Санкт-Петербург - со сложной дорожной системой; или же он будет совершать немало поездок по России в другие крупные и мелкие города страны, или он планирует частые поездки на машине за рубеж. По этим задачам навигационные программы можно разделить на «городскую навигацию», «навигацию по России» и «навигацию, удобную для использования за рубежом».

Например, «Автоспутник», Be-on-Road, CityGuide, недавно появившийся навигационный продукт Sygic и ПО iДА для iPhone - это в чистом виде навигационные программы для мегаполиса (для разных платформ и разных вкусов). Эти системы в большинстве своем обладают легким для восприятия интуитивно понятным интерфейсом, подробной картой до указания дворовых проездов, а также поддерживают или будут в ближайшем будущем поддерживать «пробки». Удобный и интуитивно понятный интерфейс, сервис «пробок» и частые обновления карт особо важны в условиях мегаполиса, когда нет ни одной лишней минуты на работу со сложной картой и жизненно необходима информация о дорожной ситуации, обновляющая в режиме реального времени.

Пункт второй нашей классификации - это навигация по регионам России. В этой сфере бесспорным лидером пока можно называть программу «Навител Навигатор». Другое дело, что пользователю придется привыкнуть к достаточно сложному интерфейсу и более медленной работе программы, обусловленной сложностями пересчета маршрута при использовании тяжелой подробной карты многих регионов нашей необъятной страны.

Ну, а для поездок за границу можно рекомендовать пользоваться навигацией западных производителей, например, iGO или TomTom, поскольку отечественные пока еще не успели создать карт зарубежных стран. Точнее говоря, до границы - одна программа (и в данном случае лучше российская), а за территорией нашей страны - другая.


Другие статьи
WiMAX, 3G, LTE – кто победит в войне форматов? От скачивания почты посредством WAP-технологии до видеозвонков - нел ...Навигация и рынки Не секрет, что российские дороги уже стали частью фольклора. К этому ...
В разделе
Покупка и ремонт телефона: мини-гид по правамПрипомните, сколько времени провел у вас последний купленный мобильный ...Навигация будущего Навигация будущего: что нас ждет? Можно проследить два направлени ...

Источник: http://cifrovik.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru