Навигация будущего

15.10.2009 21:00:04

Навигация будущего: что нас ждет?

Можно проследить два направления развития отечественных навигационных систем. В первую очередь, необходимо качественное покрытие всей территории России. Несмотря на декларации компаний о том, что территория покрытия все время расширяется, жители крупных городов в гораздо большем выигрыше - мало кто поспорит с тем, что Москва на картах прорисована гораздо подробнее, чем, например, Уфа. Ну а для тех территорий, которые уже снабжены хорошими картами, требуется расширение количества и качества навигационных сервисов. В завершение мы обратились к нашим экспертам с вопросом, каких новшеств следует ожидать в сфере GPS-навигации в ближайшее время.


«Основное направление эволюции автомобильных навигационных систем в ближней перспективе видится в развитии различных онлайновых навигационных сервисов», - уверен Михаил Софронов. Для этого навигационный рынок России должен пройти еще несколько этапов, в частности, для развития сервисов необходимо большое количество пользователей, поэтому важно, чтобы навигация стала практически повсеместной. Сейчас навигацией в России пользуются порядка 10% автовладельцев, в Европе этот показатель достигает примерно 40-60%. Недавно была представлена программа Sygic для разных мобильных платформ и первая полнофункциональная программа для iPhone. Поклонников iPhone в России тоже уже немало.

Что же дадут пользователям эти самые навигационные сервисы? Например, сервис «пробок» даст автомобилистам возможность получать актуальную информацию о дорожной ситуации в режиме реального времени и использовать ее для альтернативных путей объезда. Интерактивность позволит оперативно вносить изменения в карты вашего автонавигатора, получать обновления в реальном времени. Наконец, существенное развитие ожидает сервис POI., благодаря чему пользователи получат более полную и актуальную информацию об объектах и достопримечательностях. Весьма полезной была бы возможность находить других участников дорожного движения, обмениваться координатами, совместно планировать маршрут, находясь в разных точках. Одним нажатием кнопки на навигаторе вы отправляете координаты на другой навигатор, и устройство мгновенно прокладывает оптимальный маршрут к вашему местонахождению.


Кажется, будто это описание чего-то фантастического? Вовсе нет. Как обещает Наталья Мальцева, в ближайшем будущем интерактивные услуги станут чем-то само собой разумеющимся. Например, уже сейчас проект «Автоспутник» предлагает бесплатный интерактивный сервис «Автоспутник OnLine», благодаря которому пользователь программы может передавать историю своих перемещений (треки) с навигатора на сервер в личный кабинет по любым каналам мобильного Интернета, загружать свои путешествия на online-портал со всеми подробностями, редактировать их, создавать альбомы. Кроме того, в начале года стартовал бесплатный сервис учёта дорожной ситуации - совместный проект навигационной программы «Автоспутник» и «Яндекс.Пробок».

Также по этому вопросу несколько слов добавила Татьяна Арутюнова: «Навигация будет развиваться в нескольких направлениях: будет расширяться картографическое покрытие, штатная навигация будет встраиваться не только в автомобили премиум-класса, сервис «пробок» станет доступным повсеместно. Но самое перспективное, на мой взгляд, направление развития GPS-навигации, которое может дать сильный толчок для роста этого рынка, - навигация с постоянным доступом в Интернет. Вне зависимости от того, каким устройством вы пользуетесь и где находитесь, вы можете посмотреть на навигаторе цену бензина на АЗС, находящейся еще в нескольких километрах от вас по дороге, забронировать место в отеле с помощью одного только навигатора - таких примеров десятки».

Как будут выглядеть навигационные устройства будущего? Наверное, на данный момент ответить еще сложно. Возможно, это будут мощные устройства класса «все в одном» с большими экранами, или же узкоспециализированные навигаторы. В общем, предугадать, куда заведет техническая эволюция, пока сложно. Но конечным пунктом этого развития должен стать удобный навигатор с программным обеспечением, с которым вы не просто не заблудитесь в любой точке мира, но и проедете максимально удобным путем. Когда появится навигатор мечты - пока неизвестно, но отрадно, что российские компании обещают приложить к этому максимум усилий.


Другие статьи
Навигация и рынки Не секрет, что российские дороги уже стали частью фольклора. К этому ...Кризис добрался и до роумингаО кризисе, происходящем сегодня в мире, не говорит только ленивый. Оно ...
В разделе
Немного о классификации навигаторов GPS-навигаторы только недавно стали частыми обитателями автомо ...Покупка и ремонт телефона: мини-гид по правамПрипомните, сколько времени провел у вас последний купленный мобильный ...

Источник: http://cifrovik.ru

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru