WiMAX, 3G, LTE – кто победит в войне форматов?

15.10.2009 20:51:31

От скачивания почты посредством WAP-технологии до видеозвонков - нельзя не согласиться с тем, что мобильный Интернет за последние десять лет весьма ощутимо и динамично прогрессирует. Как мы можем выйти в Сеть сейчас и что нас ждет в ближайшем будущем - в статье «Цифровика».

Немного истории

Давайте для начала определимся. К мобильным сетям 2G, или же второго поколения, принято относить сети GSM, к третьему поколению - UMTS и CDMA2000, к 4G - сети WiMAX и LTE. Прежде чем вы скажете, что мы взвалили на вас целый ворох непонятный аббревиатур, поспешим вас успокоить - дальше будет дано разъяснение.Общая история мобильного Интернета хоть и непродолжительная, но очень динамичная. Если еще лет десять-двенадцать назад мобильник использовался только для голосовой связи, то сейчас с его помощью можно просматривать WEB-сайты, скачивать фильмы или прочий контент и играть в Online-игры. Поразительный прогресс, и не согласиться с этим нельзя. А началось все вот с чего.


Схема сети GSM.
1 июля 1991 года была запущена первая GSM-сеть, финская Radiolinja. Уже в середине 90-х появились первые мобильные телефоны с поддержкой протокола WAP (Wireless Application Protocol), предлагающего беспроводный доступ к сайтам с мобильных телефонов. Но WAP не был слишком удобным для полноценного Интернет-серфинга. Во-первых, из-за дороговизны трафика. Во-вторых, чтобы сократить расходы на этот самый трафик, потребовалась разработка оптимизированных под мобильные телефоны WAP-сайтов, создавать которые изъявили желание далеко не все компании.

Типичная сфера использования WAP определилась так - скачивание почты и «легкого» мультимедийного контента, например, рингтонов и игр для мобильных телефонов. Кстати, именно последнее когда-то цвело пышным цветом, и для рингтонов и картинок создавались в Сети целые порталы.

Поначалу посредством технологии WAP выходить в Интернет можно было только через GSM. Но, поскольку эта сеть была в первую очередь рассчитана на голосовую связь, скорость соединения была очень скромной - всего 9, 6 кб/с, а поминутная тарификация явно не способствовала активному доступу.

Поэтому следующим этапом стала технология GPRS (General Packet Radio Servicе) - своеобразная надстройка над GSM, позволяющая пакетную передачу данных. Чтобы не углубляться в технические дебри, скажем кратко: GPRS-технология для передачи данных в Сеть использует незанятые голосовой связью каналы, поэтому максимальная скорость такого соединения достигает - 171.2 кб/с, а пользователь платит только за трафик. Следующей ступенью эволюции стала технология EDGE (Enhanced Data rates for GSM Evolution), стартовавшая в России в 2004 году. Опять же, как мы видим из названия, это не новый стандарт связи, а очередная «доделка» старого доброго GSM. Но эта технология дала существенный толчок для развития мобильного Интернета. Опять же, глубоко в технические показатели погружаться не будем, скажем только, что EDGE использует модуляцию 8PSK и позволяет достичь скорости до 473, 6 кбит/с. Конечно, смотреть потоковое видео или Online-телевидение при таких скоростях не слишком комфортно, но с серфингом по Сети и мессенджерами вроде ICQ проблем не будет точно.



Эволюция сетей.

GPRS и EDGE еще очень рано сбрасывать со счетов, особенно если учесть, что в Москве до сих пор связь 3G присутствует только в метро и некоторых зданиях, а WiMax поддерживает далеко не каждый аппарат. К тому же EDGE и GPRS отлично работают за границами городов, где сети не так загружены голосовым трафиком.

Но двигаемся дальше. Второе поколение мобильной связи (GSM+GPRS+EDGE) прошло, и эволюция привела нас к третьему поколению, которое сокращенно называют 3G. Кроме более качественной передачи речи, 3G обеспечивает также высокоскоростную передачу данных, пользование видеотелефонией и другими мультимедийными сервисами, загрузку аудио/фото/видеофайлов, оперативный доступ к электронной почте. Если же рассказывать об этих возможностях сухим языком технических характеристик, то сети 3G работают на частотах дециметрового диапазона, как правило в диапазоне около 2 ГГц, передавая данные со скоростью 2 Мбит/с. Как мы уже говорили, в мире в основном используют два стандарта 3G: UMTS (или W-CDMA) и CDMA2000, первый из них распространен в Европе, второй - в США и Азии.


Подробно на технологии 3G и на вопросе, почему её нет в Москве, мы останавливались в недавней статье . Но если в Москве сеть 3G доступна только в подземке и десятке зданий, то на остальной территории России она активно развивается. Первым городом, где начал обживаться 3G, стал Санкт-Петербург. Здесь в 2002 году услуги стандарта CDMA2000 начал предоставлять оператор «Скай Линк».

В апреле 2007 года лицензии Россвязи на разворачивание сетей 3G получили операторы «большой тройки», а уже в октябре того же года «Мегафон» запустил сеть стандарта UMTS в Санкт-Петербурге. После этого покрытие городов сетью 3G начало развиваться лавинообразно.

WiMAX. «Комстар». Yota.

Пока в Москве и области сеть 3G стандарта UMTS не развивается из-за тяжб с военными, на пятки опальной технологии наступает WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access). Этот стандарт относят уже к 4-му поколению связи, то есть 4G. Как мы уже видели, скорость передачи данных увеличивается от поколения к поколению, поэтому вас не должно удивить, что оба оператора WiMAX - Yota и «Комстар» предлагают связь со скоростью до 10 мегабит в секунду. Хотя, конечно, на практике не все так радужно.

Мобильный протокол WiMAX (802.16e) был утвержден в 2005 году. Согласно идее разработчиков, он должен обеспечивать качественным доступом в Интернет абонентов, находящихся за пределами помещений. И действительно. WiMAX позволяет передавать данные со скоростью 10 Мбит/сек на расстояние в несколько километров, при этом передающая и принимающая стороны могут двигаться руг относительно друга со скоростью около 100 км/ч.

Как пояснили «Цифровику» в пресс-службе «Комстар», мобильный WiMAX - технология инновационная не только для России, но и для всего мира. Фактически Москва стала одним из первых мегаполисов, где развернута сеть WiMAX. Стоит подчеркнуть, что WiMAX в первую очередь используется для оказания услуг передачи данных, то есть широкополосного доступа в Интернет, а не голоса.

По исследованиям «Комстар», на вопрос, есть ли у москвича потребность в использовании беспроводного Интернета, около половины ответило, что такая потребность возникает иногда, и около трети - что достаточно часто. На сегодняшний день около 30% москвичей, имеющих ноутбуки, пользуются услугами широкополосного доступа в Интернет от «КОМСТАР». На сегодняшний день сеть мобильного WiMAX уже запущена в Москве, но в регионах внедрять WiMAX сети компания в ближайшее время не планирует. В Подмосковье представляют интерес основные города-спутники и аэропорты.



Структура WiMAX-сети.
Сеть WiMAX от компании «КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы» еще совсем «молодая», официально запущена 1 мая 2009 года. Она работает в частотном диапазоне 2, 5 ГГц и покрывает примерно 80% территории Москвы - на территории города установлено более 170 базовых станций. Есть, конечно, «белые» пятна, например, в каких-то больших парках, где сложно установить базовую станцию или репитер, усиливающий сигнал.

Хотя технология WiMAX и обеспечивает скорость передачи данных до 10 Мбит/с, конкретная скорость доступа в Интернет для абонента зависит от ряда факторов, в том числе условий приема сигнала в данной точке, числа пользователей в сети и их активности. Если абонент постоянно скачивает «тяжелые» файлы, он будет забирать на себя немало емкости канала, а если таких абонентов будет много, придется серьезно задуматься об умощнении сети. Именно поэтому компания приняла решение не вводить безлимитные тарифы.

«Мы считаем, что для сетей WiMAX самыми оптимальными являются лимитные тарифы с достаточным объемом включенного трафика. С одной стороны, наши тарифные планы рассчитаны на то, чтобы дать абонентам возможность работать в Интернете с хорошей скоростью и привычным качеством. С другой - нет опасности того, что любители «скачивания» больших файлов снизят возможности сети WiMAX», - рассказали в пресс-службе "КОМСТАР-ОТС" Ориентировочные цифры: стоимость 1 Мб трафика, не включенного в месячный пакет, составляет теперь от 0, 15 до 0, 50 рублей в зависимости от тарифного плана.

Не менее активно развивает покрытие WiMAX и оператор Yota. Он подошел к продвижению WiMAX в режиме максимальной интерактивности - еще при старте было создано Интернет-коммъюнити для тестеров сети и пользователей. Кроме того, абонентам предлагаются различные мультимедийные сервисы - например, кино и музыка, создание Online-фотоальбомов.

«Подобно проводному широкополосному доступу, который является сейчас самым распространенным видом подключения, Mobile WiMAX дает пользователю высокую скорость доступа в Интернет - до 10 Мбит/c. Это позволяет быстро скачивать большие файлы (например, фильмы), смотреть видеоролики или телепередачи, участвовать в Online-играх - в мобильном режиме. При этом для входа в cеть вам не нужно подключать провода - в зоне покрытия ваш компьютер или мобильное устройство со встроенным чипом или модемом самостоятельно найдет сеть. Это похоже на Wi-Fi, но зону действия невозможно сравнить: для Wi-Fi - это локальная сеть, ограниченная масштабом офиса или кафе, а для Mobile WiMAX - целый город», - объяснили в пресс-службе Yota.



Сейчас сеть развернута в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе, до конца года появится также в Сочи и Краснодаре. Несмотря на «молодежную» ориентированность, аудитория провайдера очень разнообразна. «Если на раннем этапе нашего присутствия на рынке мы говорили о своей аудитории как о новаторах - так называемых early adopters - то сейчас можно сказать, что это все люди, которым нужен Интернет. Это активные пользователи интернета: мужчины и женщины, бизнесмены и студенты и т.д., люди самого разного возраста», - рассказывают представители Yota.

Однако есть еще один нюанс - устройств поддерживающих WiMAX, на порядок меньше, чем поддерживающих 3G. Если для пользователя 3G более типичен смартфон или коммуникатор, и только во вторую очередь - ноутбук с 3G-модемом, то для пользователей WiMAX - наоборот. Из WiMAX-устройств в формате коммуникатора мы можем назвать только HTC MAX 4G (читать обзор), созданный специально для Yota, а вот список ноутбуков и модемов существенно шире. Например, Yota предлагает пользователям 4G USB-модемы Samsung SWC-U200, Express-карты Samsung SWC-E100, а также ряд моделей ноутбуков со встроенным модулем WiMAX от различных мировых вендоров, таких как Asus, Aser, MSI, Samsung, Toshiba, Lenovo - на данный момент в списке больше 30 моделей.

В своем продвижении Yota акцентирует внимание на безроуминговых и безлимитных тарифах. Безроуминговые тарифы означают, что, будучи пользователем Yota, можно приехать в другой город присутствия сети и продолжить пользоваться доступом в Интернет от Yota как дома, в рамках того же тарифа.


Но тут мы снова зададим наш каверзный вопрос о 10 мегабитах. Достижима ли эта скорость? Ответ представителя Yota был весьма дипломатичным: «Когда речь идет о радиосигнале и радиотехнологиях, невозможно гарантировать одинаковую скорость соединения и одинаковое качество сигнала во всех точках зоны покрытия. Мы говорим о реально проверенных нами скоростях, которые дает технология Mobile WiMAX и называем верхний предел, который можно получить с помощью предлагаемого оборудования - до 10 Мбит/c. Это абсолютно реальная цифра. Кроме того, компания будет постоянно улучшать покрытие сети, приближаясь к характеристике "полное покрытие города". Дело в том, что 100%-го покрытия, в математическом понимании этого термина, добиться практически невозможно. Даже у сотовых операторов, которые строят свои сети в Москве и Санкт-Петербурге много лет, до сих пор есть места, где качество покрытия пока оставляет желать лучшего». Наконец, планы по разворачиванию сети. Этим летом свои усилия Yota концентрирует на ближайших пригородах, входящих в административные границы Москвы и Санкт-Петербурга, а также на крупных городах с населением больше 500 тысяч человек.

Война форматов

Не будут ли все вышеперечисленные технологии конкурировать между собой? С одной стороны, за 3G - практически общемировое покрытие и сотни аппаратов, поддерживающих эту технологию. С другой стороны, за WiMAX - более высокие скорости.

«Основная идея нашего проекта - это не просто запуск в Москве сети WiMAX, а создание единого бесшовного телекоммуникационного пространства для пользователей. Мы позиционируем наш проект WiMAX как дополнение к фиксированному широкополосному доступу. Если говорить о 3G, то, скорее всего, каждая технология будет занимать свою нишу. Для "КОМСТАР-ОТС" мобильный WiMAX - это удобство совмещения мобильного доступа в Интернет с фиксированным доступом, в то время как 3G для мобильных операторов - это скорее дополнение к услугам мобильной голосовой связи. Скорее всего, эти две технологии будут мирно сосуществовать, стимулируя быстрое развитие рынка беспроводного доступа», - поделились такой оптимистичной точкой зрения в пресс-службе «Комстар».


Строение сети LTE.

Однако технология WiMAX далеко не последняя разработка в сфере мобильного Интернета. На пятки ей уже наступает стандарт LTE (Long-Term Evolution) - эволюционная ступень, следующая за сетями третьего поколения. Забавно выходит - под условным названием «4G» объединились две совершенно разные технологии - WiMAX и LTE, которые умудряются еще и конкурировать между собой, пока что только виртуально.

Поспешим вас успокоить - сети LTE в режиме коммерческой эксплуатации еще не запущены. Основное отличие этой технологии - еще более высокие скорости передачи данных. 326, 4 Мбит/с при закачке и 172, 8 Мбит/с на отдачу. Если же главным «протекционистом» WiMAX является компания Intel, то сети LTE перспективными считает телекоммуникационный гигант Nokia, но это пока что очень неблизкие перспективы. Да и отрасль эта слишком динамична, чтобы строить стопроцентные прогнозы. Помните, с чего мы начинали нашу статью? С технологии WAP, предлагающей доступ к Сети со скоростью 9, 6 кб/сек, и сравните её с современными скоростями. Поверили ли бы лет десять назад? Так что давайте с прогнозами повременим.


Другие статьи
Покупка и ремонт телефона: мини-гид по правамПрипомните, сколько времени провел у вас последний купленный мобильный ...Немного о классификации навигаторов GPS-навигаторы только недавно стали частыми обитателями автомо ...
В разделе
Навигация и рынки Не секрет, что российские дороги уже стали частью фольклора. К этому ...Что лучше: плазма, ЖК или… может быть проектор? За последний месяц разные люди с завидной периодичностью задавали мн ...

Источник: http://cifrovik.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru