Какие бывают кондиционеры?

15.10.2009 22:27:46

Невозможно себе представить, как существовало человечество до изобретения кондиционера. Дома или на работе, в магазине или театре — в любом помещении всегда нужно или повысить температуру воздуха или, наоборот, понизить. При этом неплохо бы знать, какими бывают кондиционеры, чтобы не ошибиться в выборе.

Типы и устройство кондиционеров

 

Среди устройств охлаждения/обогрева есть промышленные установки, которые сложно назвать простым словом кондиционер, поэтому мы вести речь будем преимущественно о бытовых и офисных устройствах.

Кондиционеры бывают оконного типа, сплит-системы и мобильные. Первые ставятся в окна, очень шумят и применяются в последнее время все реже и реже. В основном используются сплит-системы (от английского split — расщепление) — конструкция состоит из внешнего и внутреннего блоков, соединенных трубами (шлангами). Основная работа по кондиционированию производится во внешнем блоке, вынесенном на улицу, поэтому внутренний блок получается компактным и малошумным, состоящим практически только из вентилятора, фильтра и блока управления.

Разновидность сплит-систем — «мультисплиты», в которых к одному внешнему блоку подключаются несколько внутренних в разных помещениях.

Третий тип — мобильные кондиционеры. Обычно это такая передвижная тумбочка с шлангом для удаления горячего воздуха через форточку или стенное отверстие. Все преимущество — в мобильности и отсутствии монтажа, а в остальном — сплошные минусы, включая высокую стоимость.

Разновидность мобильных кондиционеров — мобильная сплит-система. Она состоит из двух блоков, также легко перемещается, но внешний блок вывешивается наружу через окно на специальных ремнях или кронштейнах.

Кондиционер создает микроклимат в помещении, используя режимы охлаждения, обогрева и вентиляции. Нужная температура выбирается по желанию (обычно в диапазоне от 16 до 25 градусов), однако встречаются модели, где искомая температура (как правило, в районе 20 градусов) уже задана и не подлежит изменению. Некоторые модели дополнительно оборудуются ионными генераторами, вырабатывающими поток отрицательно заряженных ионов (анионов). Эти частицы нивелируют пагубное влияние электромагнитного излучения, «освежают» воздух, уничтожают вредные бактерии.

Кондиционеры различают по типу управления режимом микроклимата. Обычные периодически включаются-выключаются при отклонении температуры воздуха в помещении от заданной. Инверторные кондиционеры не выключаются, они плавно снижают скорость вентилятора и мощность охлаждения/обогрева, за счет чего более точно регулируют температурный режим и меньше шумят. Также они на треть меньше потребляют электроэнергии и более долговечны, так как на порядок сокращается число запусков компрессора (самой важной и дорогой детали кондиционера). Правда, стоят они дороже обычных.

Если вы очень дотошны, то обратите внимание на тип используемого хладагента. По возможности выбирайте модель с HFC-хладагентами (преимущественно R410A и R407С). Они абсолютно экологичны, безопасны и более экономичны. Правда, у нас в стране встречаются пока еще не часто.

Степень комфорта

Основная характеристика кондиционера — мощность охлаждения. Подобрать нужную модель можно по следующей простой «формуле»: один киловатт охлаждающей мощности достаточен для помещения площадью десять квадратных метров с высотой потолка до трех метров. При этом следует помнить, что охлаждающая мощность кондиционера и потребляемая электрическая мощность это не одно и тоже.

Большинство кондиционеров рассчитано на использование с обычными розетками. При покупке лишь надо убедиться, что ваш кондиционер запитывается от сети однофазного тока. Трехфазного питания требуют только кондиционеры большой мощности, используемые, как правило, в офисах, магазинах и т. д.

Все кондиционеры оборудуются фильтрами грубой очистки. Это мелкоячеистая металлическая сетка, которую периодически необходимо мыть. Она задерживает пыль и механические взвеси, содержащиеся в воздухе. По большому счету, данные фильтры, прежде всего, направлены на защиту самого кондиционера. Для более качественной фильтрации воздуха нужны фильтры тонкой очистки. Срок их службы от полугода до двух лет, после чего их необходимо менять. Самые лучшие (но и дорогие) фильтры — плазменные. У них очень высокая эффективность, не зависящая от срока службы. Посторонние примеси удаляются из воздуха электрическим полем.

Уровень шума (имеется в виду, шум внутреннего блока сплит-системы). Максимальный — в диапазоне 24 – 86 дБ, минимальный — 20 – 70. Максимальный шум кондиционера возникает при наибольшей скорости вращения (соответственно, большей мощности охлаждения/обогрева) вентилятора внутреннего блока. Минимальный соответствует наименьшей скорости и мощности. Кроме регулировки температуры воздуха кондиционеры могут работать в режимах простой вентиляции и осушения воздуха.

Важная характеристика — максимальный объем воздуха, охлаждаемый за минуту (обычно от 4 до 40 кубометров). Используется при определении модели для конкретного помещения. Некоторые модели оборудуются датчиками движения, которые, реагируя на отсутствие движения в комнате, автоматически переводят кондиционер в энергосберегающий режим. С помощью встроенного таймера можно запрограммировать время включения/выключения кондиционера и, например, создать полный комфорт в доме к вашему возвращению с работы.

Все кондиционеры имеют пульт ДУ, с помощью которого реализовано полное управление устройством. При отрицательных температурах наружного воздуха необходимо следить за обледенением внешнего блока, для этого используется режим авторазморозки.


Существует три способа установки внутреннего блока кондиционера. Напольный позволяет направить поток холодного воздуха вверх и избежать направленного воздействия на человека. Потолочный удобен в больших помещениях, где много препятствий для воздушного потока, при этом охлажденный или нагретый воздух может распределяться одновременно в нескольких направлениях. Основной же вид кондиционеров по способу установки — настенный (в верхней части стены ближе к потолку). Эти кондиционеры применяются в любых типах жилых и нежилых помещений.

Выбор кондиционеров с точки зрения широты представленных в продаже марок и моделей не представляет труда. Зная, чем отличаются кондиционеры друг от друга, вы теперь купите именно то, что надо.


Другие статьи
Очистители и ионизаторы воздуха для квартирыЧистый и свежий воздух в помещении очень важен для человеческого здоро ...Экран телевизора 4 на 3 или 16 на 9.Какой формат экрана телевизора вам нужен 4:3 или 16:9? Сегодня сущест ...
В разделе
Как и у кого купить кондиционер?Что является самым важным при покупке климатической техники? Громкое и ...Экологичеки безопасное будущее: кондиционеры новинки от LGКомпания LG Electronics представила новые серии бытовых систем кондици ...

Источник: http://www.vibiralkin.ru

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru