Экран телевизора 4 на 3 или 16 на 9.

15.10.2009 22:41:29

Какой формат экрана телевизора вам нужен 4:3 или 16:9?

Сегодня существует два формата экрана телевизоров: традиционный, привычный всем, 4:3 и широкоэкранный формат изображения 16:9.


Выбирая формат телевизора, Вы должны определиться, что по преимуществу Вы будите смотреть:
Если Вы в основном смотрите по телевизору телепередачи, то стоит покупать телевизор 4:3, т.к. его формат совпадает с форматом телевизионного вещания.

Однако, при просмотре изображения форматом 16:9 (например, DVD- дисков) сверху и снизу экрана телевизора будут оставаться черные полосы.


Если Вы любитель DVD и хотите проводить досуг за просмотром любимых фильмов, то Вам прямой смысл купить телевизор форматом 16:9. Поскольку большинство DVD-дисков на современном рынке содержат изображение именно в формате 16:9.

Однако заметим, что телевещание в России не использует широкий формат. При просмотре на телевизоре формата 16:9 обычных телепрограмм по краям экрана останутся незадействованные, черные участки, т.е. "действующая" диагональ изображения уменьшится.

С другой стороны, в таких телевизорах обыкновенно предусмотрено увеличение размера изображения во весь экран, при этом теряется верхняя и нижняя часть изображения, которые, как правило, не очень информативны для телепрограмм. Во многих широкоформатных телевизорах применяется также "умное" увеличение изображения, когда изображение заполняет весь экран, искажаясь нелинейно, - центральная часть остаётся практически без изменений (а она и есть самая информативная), а периферия экрана искажается (верхняя и нижняя часть могут немного сжиматься, а боковые части - растягиваться). Поначалу странновато выглядит, потом привыкаешь.

Один из самых популярных вопросов при выборе формата телевизора - что будет, если на телевизор обычного формата 4:3 вывести изображение в формате 16:9 (к примеру, с того же DVD)? Поясняем: в этом случае картинка воспроизводится целиком с черными полями сверху и снизу.

Кстати, широкоформатное изображение может быть не только 16:9, есть и полностью кинематографический формат 2.35:1. При просмотре DVD-дисков с пометкой "2.35:1" даже на экранах 16:9 остаются черные полоски сверху и снизу.

Телевизоры формата 16:9 предоставляют особенно большие возможности для создания домашнего кинотеатра. Угол обзора увеличивается значительно, совершенство изображения в сочетании с соответствующим аудио оформлением позволяют ощутить полную сопричастность событиям на экране. Заметим, что источником широкоформатного изображения может быть не только DVD-плеер: есть спутники, обеспечивающие вещание в широком формате и даже с многоканальным звуком Dolby Digital.


Другие статьи
Какие бывают кондиционеры?Невозможно себе представить, как существовало человечество до изобрете ...Функции PIP и POP, PAP, PAT в телевизоре.Нужны ли Вам функции PIP и POP, PAP, PAT? Довольно часто возникает с ...
В разделе Телевизоры
Выбрать самый лучший телевизор.Искать в магазине самый лучший телевизор мы будем не путем сравнения т ...Телевизоры и мифыПросмотр телевизора с близкого расстояния утомляет зрение: ложь По к ...

Источник: http://www.televizor-online.ru

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru