Как и у кого купить кондиционер?

15.10.2009 22:16:41

Что является самым важным при покупке климатической техники? Громкое имя бренда, цена или что-то еще? Стоимость кондиционера и название фирмы-производителя, безусловно, имеют немалое значение. Но это еще не все… На сегодняшний день в области климатической техники действует огромное количество компаний. Но далеко не все они грамотно консультируют потребителей по вопросам выбора оборудования и предоставляют качественный сервис, – как в период гарантийного срока, так и после него.

При покупке кондиционера важно понимать следующее. Это не обычная бытовая техника, наподобие электрического камина или микроволновки, которые достаточно включить в розетку, и готово - работает. Здесь важно не только само оборудование, но и то, как оно будет смонтировано. Если этим будут заниматься профессионалы, а не фирмы-однодневки, то кондиционер, скорее всего, будет работать надежно.

 

Поэтому приобретать кондиционер нужно в специализированной компании с хорошей репутацией, чьи квалифицированные специалисты не только произведут монтаж оборудования, но и предоставят гарантийное и постгарантийное обслуживание. В последние годы потребители предъявляют много претензий по поводу неполадок в работе климатического оборудования. Как оказывается впоследствии, большинство из них были обусловлены неграмотным монтажом, произведенным без соблюдения необходимых технических условий.

Многие потребители уже убедились в том, что качественный микроклимат в доме или офисе под силу обеспечить только специализированной компании, обладающей солидным опытом работы на рынке климатической техники. Такие фирмы предоставляют свои услуги в комплексе – начиная от выбора кондиционеров и заканчивая поставкой необходимых запчастей для сервисного обслуживания. Но не стоит ждать хорошего оборудования и качественного обслуживания по низким ценам, – это утопия.

Тем более странным выглядит предложение бесплатного монтажа, и доверять таким «специалистам» не следует. Выбор специализированной компании для покупки и монтажа кондиционеров можно начать с изучения мнения друзей и родственников. Возможно, кто-то из них уже осуществил это, и может поделиться впечатлениями о том, как ведет себя техника, насколько они довольны работой компании, которая ее смонтировала. Выясните, не было ли у них вопросов со сроками гарантии или качеством сервиса.

Можно купить отличное оборудование известной зарубежной марки, но пресловутый «человеческий фактор» в силах его испортить. Поэтому, обращаясь в специализированную фирму, попросите показать лицензии и сертификаты, на основании которых компания ведет свою деятельность. Обратите внимание на то, сколько лет она действует на рынке, как выглядит офис. Узнайте, какие сопутствующие услуги вам могут предоставить. И еще один важный момент. Добросовестная компания по продаже и установке климатической техники не станет «вслепую» консультировать по выбору кондиционеров.

Если ваши намерения серьезны – специалист фирмы посетит помещение и осмотрит его. Во время визита менеджера, ему можно адресовать все имеющиеся у вас вопросы и рекомендации, а также попросить сделать для вас смету, включающую весь перечень работ с указанием действующих расценок. Советами специалиста пренебрегать не стоит, - он мастер своего дела. И если следовать его рекомендациям, можно избежать впоследствии многих проблем.

Узнайте все о гарантийном и постгарантийном обслуживании оборудования. Как показывает практика, солидные климатические фирмы просто не берутся за гарантийное обслуживание кондиционирующего оборудования, которое было смонтировано не ими. Договор на установку и обслуживание климатсистемы, который вы будете заключать с компанией, сначала внимательно прочитайте, а потом уже подписывайте. Проследите за тем, чтобы документ содержал полную информацию обо всех услугах, оговоренных с менеджером, точные сроки начала и окончания работ по монтажу и сведения о сервисном обслуживании.

Здесь необходимо пояснение. Понятия гарантийное и сервисное обслуживание не идентичны. Компании-производители кондиционеров доверяют проведение гарантийного ремонта лишь своим уполномоченным климатическим фирмам, которые, в большинстве случаев, являются и дистрибьюторами их бренда. В общих случаях, гарантийный срок на кондиционеры равен одному году. Что же касается сервисного обслуживания, - его роль состоит в том, чтобы гарантировать главные параметры работы климатической системы, дабы не допустить ее преждевременного износа.

Для этого недостаточно просто регулярно чистить фильтры кондиционера или заменять батарейки в пульте управления. Сервисное обслуживание – это комплекс действий (далеко не примитивных!), которые могут проводить только специалисты, обладающие высокой квалификацией в своей сфере и солидным опытом работы. Здесь не обойтись без применения специальной диагностической аппаратуры, которой располагают лишь серьезные сертифицированные фирмы.

В процессе монтажа кондиционеров важно не подгонять специалистов и дать им возможность работать спокойно, качественно, не торопясь. От этого зависит в будущем качество работы Вашей климатсистемы. Используйте это время для того, чтобы освоить основные приемы пользования кондиционером и задайте монтажникам вопросы, которые для вас остались невыясненными.


Другие статьи
Как выбрать автомобильные колонкиКак выбрать автомобильные колонкиДля хорошего настроения нужна хорошая ...Очистители и ионизаторы воздуха для квартирыЧистый и свежий воздух в помещении очень важен для человеческого здоро ...
В разделе
Какие бывают кондиционеры?Невозможно себе представить, как существовало человечество до изобрете ...Экологичеки безопасное будущее: кондиционеры новинки от LGКомпания LG Electronics представила новые серии бытовых систем кондици ...

Источник: http://www.vibiralkin.ru

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru