Вспышка

07.10.2009 20:44:33

Фотографирование со вспышкой - причина множества конфузов и разочарований у фотолюбителей. Почти каждый из них покупает вспышку уже на ранней стадии своего хобби, но мало кто находит с ней общий язык. В результате она большую часть года покоится в сумке с принадлежностями, лишь изредка показываясь на съемках веселых застолий и семейных торжеств.

Однако фотовспышка - бесценный инструмент, с помощью которого можно получать прекрасные результаты. Она не только источник допол¬нительного освещения в ситуациях со слабым светом; она незаменима в целом ряде творческих технических приемов и дает бесчисленные воз¬можности для экспериментов.

Стоит вам освоиться с основными техническими приемами работы с электронной вспыш¬кой, и вы сможете делать с ее помощью массу потрясающих эффектов. Здесь при съемке подсвеченной снизу церкви использовалась длительная (45 сек. при f/16) выдержка, а крест на переднем плане подсвечен вспышкой, на которую был надет красный фильтр.

Собираюсь купить фото-вспышку. Какое у нее должно быть оснащение?

Переключатель режимов диафрагмы
Переключите его на рабочую диафрагму, сверившись со шкалой на задней стороне вспышки. Выбранная диафрагма должна соответствовать диафрагме, установленной на объективе.


Башмак для вспышки Присоединяет вспышку к вашей камере как в физиче¬ском, так и в электронном смысле с целью достижения синхронизации


Автосенсор Фотоэлектрический элемент, измеряющий свет, отражающийся от вашего объекта, и останавливающий разряд в тот момент, когда количества света достаточно для данных условий.


Поворотная головка Ее откидывают вверх, когда хотят, чтобы свет вспышки отразился от потолка, а если возможно — поворачивают в сторону, чтобы вспышка отразилась от стены. Это уменьшает эффект «красных глаз» и придает освещению большую привлекательность благодаря мягкости теней.

Зум-головка Обычная вспышка освещает кадр, соответствующий углу зрения 35-мм объектива, но зум-головку можно устано¬вить и на фокусные расстояния других объективов (обычно от 28 до 80 мм).


Индикатор готовности Зажигается, да вспышка заряжена и готова к бою. У некоторых аппаратов светодиод го¬товности вспышки имеется также и в ви¬доискателе, и в этом случае вам не при¬дется отрывать глаз от объекта съемки.


Пробная кнопка Позволяет произвести вспышку и без нажатия кнопки затвора. Это удобно, когда желаешь проверить, находится ли объект в пределах досягае¬мости света вспышки, и будет ли пленка
экспонирована правильно, а также для многократного экспонирования кадра.


Светодиод проверки экспозиции Загорится в результате пробной вспышки, когда ваш объект находится в пределах досягаемости света вспышки. Если лампочка не горит, установите более от-крытую рабочую диафрагму объектива или приблизьтесь к вашему объекту, чтобы на него падало больше света.


Шкалы светочувствительности пленки и расстояний При работе в автоматическом режиме вам нужно установить на вспышке светочувствительность, чтобы знать, каков рабочий диапазон автоматики вспышки при разных диафрагмах.


Устройство для установки диафрагмы в автоматическом режиме При выбран-ной рабочей диафрагме дает правиль-ную экспозицию в пределах определен-ного диапазона расстояний. Чем больше выбор рабочих диафрагм, тем лучше.


Тиристор Устройство, которое умень-шает период восстановления энергии вспышки и экономит энергию батареи.


Другие статьи
У фотоаппаратов тоже есть диафрагмаНа оправе каждого объектива (если у вас зеркальная камера) нанесены ци ...Объективы Объективы - ключ к миру фотографического творчества. Возможно, ваш а ...
В разделе Видео и фототехника
Samsung PL50 Новые модели компактных фотокамер появляются, когда ещё не успев ...Плохая погода не помеха хорошим фотографиямТо что на улице плохая погода вовсе не означает, что камера должна леж ...

Источник: http://www.photojunkie.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru