Объективы

07.10.2009 20:52:47

Объективы - ключ к миру фотографического творчества. Возможно, ваш аппарат способен творить чудеса, но именно объективы, которые вы к нему присоединяете, в большей степени, чем все остальное, определяют, что появится на вашем снимке.

Но, каковы бы ни были ваши потребности, можете быть уверены, что непременно найдется объектив, который удовлетворит их. Хорошее зна­ние характеристик объективов различных типов поможет вам превра­щать самые обычные сюжеты в истинные фотошедевры.

Могли бы вы объяснить, как устроены объективы и как они действуют?

В последние годы технология рас­чета и создания объективов до­стигла больших успехов, и с по­мощью компьютеров создаются все новые чудеса оптики, позволяющие достичь оптимального качества изобра­жения при минимальной стоимости.

Если вы взглянете на тштичньгй объ­ектив в разрезе, то увидите, что он со­стоит из серии стеклянный элементов, соединенных в блоки по два и более. Оптическая конфигурация варьируется от объектива к объективу, но главная цель — корректирование оптических абер­раций, возникающих, когда световые лучи проходят от одной линзы к следу­ющей, чтобы получилось резкое изобра­жение. Она также определяет фокусное расстояние объектива.

Даже недорогие объективы могут дать превосходные результаты.

Меня несколько смущают тер­мины «фокусное расстояние» и «угол зрения объектива». Каково их точное значение?

Оба термина широко используют­ся при описании объективов, вот почему так важно их понимание. Технически фокусное расстоя-это расстояние от центра линзы

ДИАФРАГМА

Все объективы имеют изменяемую диафрагму, что дает вам возможность контролировать количество света, по¬падающего на пленку, и устанавли¬вать правильную экспозицию.
Шкала диафрагм представлена ря¬дом чисел, как показано на схеме.
Самая большая диафрагма — каждая следующая — вполовину мень¬ше предыдущей по площади отвер¬стия и, соответственно, пропускает вполовину меньше света.


У большинства стандартного 50-мм объективов максимальная диафрагма — f/l, 4inni f/2, а минимальная — f/16, тогда как у телезума 70—200 мм мак¬симальная диафрагма может быть f/5, 6, а минимальное отверстие - f/22.
до точки, в которой световые лучи схо¬дятся в ее фокусе; но обычно этот тер¬мин используют просто для обозначе¬ния масштаба увеличения объектива.
Существуют три основные группы объ¬ективов: стандартные, широкоугольники и телеобъективы. Стандартное фокусное расстояние равняется длине диагонали кадра: у 35-мм кадра это 50 мм, у 6 х 6 — 80 мм, у кадра 9 х 12 см - 150 мм и т.д.
Любой объектив с фокусным расстоя¬нием меньше стандартного называется а больше стандарт¬ного — телеобъективом.

ОБЪЕКТИВЫ И ПЕРСПЕКТИВА


УГОЛ зрения объектива не только определяет, и то, как он запечатлевает перспективу.

Если вы сфотографируете с одной и той же точки какую-то сцену 28-мм широкоугольником, а затем 300-мм телеобъективом, перспектива будет одинаковой. Это может быть доказа­но путем увеличения небольшой части сделанного широкоугольником снимка, которая в точности покроет сцену, за­снятую телеобъективом. Однако при изменении точки съемки перспектива может серьезно меняться, и результаты будут разные.

Теперь представьте, что вы снимае­те идущих гуськом людей 28-мм ши-рокоугольником. Дистанция между людьми будет казаться больше, ибо широкоугольники «растягивают» пер­спективу. Теперь сделайте снимок 300-мм объективом так, чтобы чело­век, идущий впереди, оставался в ка­дре того же размера - люди будут ка­заться на снимке значительно ближе друг к другу, чем в действительности. Это потому, что телеобъективы «сжи­мают» перспективу. При умелом ис­пользовании эти характеристики могут давать удивительные результаты.

28 ММ Линза 50ММ Линза 200 ММ Линза


Другие статьи
Тестер он же мультиметр - прибор для измерений.Мультиметр - универсальный прибор для измерений.Измерение напряжения, ...ВспышкаФотографирование со вспышкой - причина множества конфузов и разочарова ...
В разделе Видео и фототехника
У фотоаппаратов тоже есть диафрагмаНа оправе каждого объектива (если у вас зеркальная камера) нанесены ци ...Samsung PL50 Новые модели компактных фотокамер появляются, когда ещё не успев ...

Источник: http://www.photojunkie.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru