Проверка на прочность, подводные фотокамеры 2009

01.10.2009 17:42:29

2009 году производители фототехники преподнесли любителям активного отдыха приятный сюрприз: на рынке появилось несколько новых моделей водонепроницаемых фото­камер, относящихся к классу защищенных.
Стремление к максимальной защите стоило разработчикам того, что пришлось пожертвовать некоторыми функциями. Это логично: в экстремальных условиях съемки не до вдумчивой тонкой настройки. Остановился на мгновение, навел объектив, сделал снимок – и вперед, на поиски приключений. Дайверы, яхтсмены, парашютисты, альпинисты, спелеологи, рыбаки и охотники, этот тест защищенных фотокамер – специально для вас!

Задраиваем люки
Чтобы фотокамеры можно было использовать даже под водой, их корпуса сделаны полностью герметичными. Кнопки управления, которые в обычных фотокамерах являются главными «воротами» для проникновения влаги внутрь корпуса, в защищенных моделях загерметизированы и прикрыты водонепроницаемым мягким пла­стиком. Крышки отсеков для батарей и карт памяти снабжены уплотняющими прокладками. Именно эти прокладки, которые со временем перестают плотно прилегать к корпусу, – самое слабое звено в системе защиты от проникновения воды.
Если вы собираетесь использовать защищенную фотокамеру в морской воде, приготовьтесь к тому, что на ее корпусе и на уплотняющих прокладках будет оседать соль. Из-за этого может нарушиться герметичность соединения крышки отсеков для аккумулятора и карт памяти с корпусом: при довольно длительном воздействии соль способна разъедать резину и пластик. Поэтому после каждой морской фотосъемки необходимо тщательно промывать камеру в проточной пресной воде и насухо вытирать. Затем следует подождать, когда фотоаппарат полностью высохнет на воздухе, и только после этого можно открывать крышки (например, для извлечения аккумулятора или карты памяти).
Не стоит сушить аппаратуру под прямыми солнечными лучами – даже у защищенных камер электроника не любит чересчур сильного нагрева или охлаждения.
На заметку. Нижняя граница диапазона рабочих температур большинства моделей любительской фото- и видеотехники – 0 градусов по Цельсию, а верхняя – +60.

Проверка на прочность

Совет
При съемке в естественных водоемах настоятельно советуем закреплять фотокамеру ремешком, входящим в комплект ее поставки. Если в воде аппарат выскользнет у вас из рук, то велика вероятность его не обнаружить: в считаные секунды он уйдет на дно; спустя короткое время ил и песок полностью по­кроют его, и даже опытный аквалангист не сможет найти камеру на дне без металлоискателя.
На заметку. Если вы упустите камеру в воде из рук на безопасную глубину (от 3 до 10 м), есть шанс ее найти – специально для таких случаев камеры снабжены корпусами ярких расцветок.
Защищенные фотокамеры, которые выдерживают турпоходы по лесам и горам, погружения на небольшие глубины и другие эк­стремальные испытания, можно смело брать с собой на пляж или лыжную трассу и при этом не бояться за работоспособность техники. Во время тестирования мы проверили, на что защищенные фотокамеры способны на самом деле. Вы никогда не пробовали постирать обычный фотоаппарат в стиральной машине? Надо признать – идея не самая лучшая. А вот модели, которые участвовали в нашем тестировании, машинную стирку пережили бы без особых последствий. Главное, чтобы вода не была слишком горячей...
Каждый фотолюбитель при взгляде на неудачные снимки хотя бы раз да ловил себя на мысли, что за плохое качество фотографий камера заслуживает того, чтобы с досады разбить ее об стену. Некоторые участницы нашего теста не только не дали бы повода сорвать на себе злость, но даже и не сломались бы от подобного «наказания».

Чистка и обслуживание
Если фотокамера работает преимущественно в экстремальных условиях, ей следует как можно чаще устраивать профилактиче­ские осмотры. После тщательной промывки корпуса проточной водой внимательно осмотрите уплотнители: не истончились ли они и не потрескались ли? Высушите камеру, откройте все крышки на ней и проверьте, не забились ли под их резиновые прокладки песчинки или пыль. В случае необходимости удалите грязь кисточкой или хлопчатобумажной салфеткой. Осмотрите корпус: нет ли на нем трещин? Даже сильный удар, от которого может треснуть корпус обычной камеры, электроника защищенной выдержит без проблем. Но стоит воде или даже влажному воздуху попасть через маленькую трещину внутрь корпуса камеры, как она станет очень капризной и будет отказываться работать даже в обычных условиях – из-за образования конденсата. Поэтому внимательно следите за тем, чтобы
в процессе эксплуатации фотокамера все-таки не ударялась о твердые предметы слишком сильно.
Все участвовавшие в тестировании камеры выдержат и сильный дождь, и погружение в ведро с водой. А если глубже? Кратковременное погружение как минимум на три метра выдержат ли все четыре протестированные нами фотокамеры (см. описание результатов тестирования)?
Однако не советуем без нужды экспериментировать в этой области, поскольку давление воды даже на небольших глубинах значительно увеличивается. Вспомните, как закладывает уши в бассейне, – уже на глубине 1, 5 метра. Малейшее нарушение герметизации – и вода хлынет внутрь камеры, моментально зальет ее электронную начинку и батарейный отсек, а это может навсегда выве­сти устройство из строя. Поэтому берегите корпус и ни при каких обстоятельствах не допускайте попадания влаги внутрь вашей фотокамеры.

Обобщение результатов тестирования
Защищенные фотокамеры не боятся не только влаги, но и загрязнений, ударов, резких перепадов температуры и давления. Тем не менее эта фототехника не предназначена для серьезных погружений с аквалангом (вспомните «Подводный мир Жака Кусто»/«The Undersea World of Jacques Cousteau»: исследователи глубин используют специальные боксы, которые способны выдерживать большое давление воды на глубине до 60 метров). Модели защищенных фотокамер, участвующие в нашем тесте, были созданы для фотолюбителей, ведущих активный образ жизни, а не для профессиональных ныряльщиков.
Несмотря на то что участницы нашего теста достаточно хорошо защищены, чрезмерное погружение все-таки будет для них губительным. Panasonic Lumix DMC-FT1 и Fujifilm FinePix Z33WP не выдержат погружения глубже трех метров. Чтобы владелец мог контролировать ситуацию, в эти фотокамеры встроены специальные датчики. Olympus μ TOUGH-8000 и Canon PowerShot D10 выдерживают давление воды на глубине до 10 метров.
Компании Panasonic и Olympus предлагают фотолюбителям расширить свои возможности и увеличить глубину безопасного по­гружения за счет приобретения специальных водонепроница­емых боксов для подводной съемки. Однако их стоимость начинается от 8000 руб., что сравнимо с ценой хорошей компактной фотокамеры.

Объектив и стабилизатор изображения
Объектив защищенных фотокамер скрыт за стеклом, и все движения объектива при зумировании происходят внутри корпуса. Выдающимся качеством оптики участницы тестирования не отличаются, но это вполне естественно: вода все-таки не кристально чистая, так что для подводной съемки вполне достаточно стандартных линз.
Если в обычной фотокамере электроника и оптика иногда отказываются работать даже после сильного встряхивания, то защищенные модели выдерживают вибрации с легкостью и могут продолжать работу. Оптическим стабилизатором изображения из всех участниц тестирования не снабжена только Fujifilm FinePix Z33WP: у нее есть лишь цифровой (это все же лучше, чем ничего). Зато у остальных конкурсанток работа оптического стабилизатора позволяла делать снимки неплохого качества даже в самых неблагоприятных условиях. Самый лучший оптический стабилизатор изображения встроен в Canon PowerShot D10.

Shutter lag
Представьте, что вы фотографируете под водой и мимо вас проплывает мурена. Вы тут же давите на кнопку спуска, но фотокамера медленно реагирует на нажатие кнопки, и резвая рыба успевает скрыться из виду. Это весьма досадно, но, к счастью, все участвующие в тестировании фотокамеры имеют сравнительно небольшой shutter lag: самая короткая задержка от нажатия на кнопку спуска до момента фиксации снимка оказалась у Panasonic Lumix DMC-FT1 (0, 36 с), а самая длинная – у Olympus μ TOUGH-8000 (0, 55 с).

Параметры объектива
В воде, которая, в отличие от воздуха, имеет другой коэффициент преломления света, объекты кажутся ближе, чем на самом деле. Не случайно у всех протести­рованных фотокамер величина оптического зума не превышает х5, а настройка длительности выдержки и выбор диафрагменного числа отданы на откуп автоматике.
Трехкратный зум Fujifilm FinePix Z33WP имеет диапазон фокусных расстояний от 38 до 113 мм (в тридцатипятимиллиметровом эквиваленте). У Canon PowerShot D10 тоже трехкратный зум, но диапазон у него другой – от 33 до 100 мм, поэтому эта камера имеет чуть более широкий угол обзора.
Любителям подводных пейзажей будут более интересны Olympus μ TOUGH-8000 и Panasonic Lumix DMC-FT1: диапазоны их фокусных расстояний начинаются с 28 мм. Снимать под водой большие объекты этими камерами будет немного проще.
Благодаря своему 4, 6-кратному зуму, Panasonic Lumix DMC-FT1 превзошла по этому параметру оценки всех конкуренток. Диапазон фокусных расстояний у нее от 28 до 128, 8 мм, и она отлично подойдет для «приближения» удаленных объектов под водой.

Управление
Объем солидного корпуса фотокамеры Canon PowerShot D10 использован с умом. Кнопки, с помощью которых производится управление функциями, имеют большой размер и четко обозначены. При плавании с маской фотографировать этой камерой значительно удобнее, чем тремя остальными участницами теста. Удивление пользователя может вызвать только реализованное в Canon PowerShot D10 управление зумом: вы когда-нибудь видели, чтобы для «наезда» на объект нужно было нажимать одну кнопку, а для «отъезда» – другую? Дело в том, что привычные для большинства «сухопутных» камер рычажок зума и колесо выбора режимов в водонепроницаемых камерах были бы неуместны: крутящиеся детали и соединения невозможно загерметизировать полностью.
У Olympus μ TOUGH-8000 и Panasonic Lumix DMC-FT1 кнопки маленькие, а их обозначения читаются довольно плохо. У Fujifilm FinePix Z33WP кнопки легко нажимаются даже большими пальцами, но само их расположение не слишком удачно. В этой камере удобнее всего пользоваться зумом: клавиши находятся прямо под большим пальцем правой руки.

Размеры и вес
Фотокамера, которую можно взять с собой в путешествие, должна быть компактной и легкой: помимо нее вам придется нести немало другого оборудования и снаряжения. В этом смысле отличилась Fujifilm FinePix Z33WP: она весит всего 130 г и умещается даже в узком кармане джинсов. Olympus μ TOUGH-8000 и Panasonic Lumix DMC-FT1 весят примерно по 200 г. Но при этом они поместятся в нагрудном кармане куртки и позволят фотографу «навесить» на себя дополнительное снаряжение. Ca­non PowerShot D10 весит 212 г, и при этом она почти в два раза толще FinePix Z33WP из-за сильно выступающего вперед объектива. Поэтому рекомендуем носить ее не в кармане, а в чехле на поясе.

Серийная фотосъемка
Защищенные фотокамеры без особого ущерба для себя переносят также перегрузки в воздухе. Любители парашютного спорта обязательно оценят такую «живучесть», ведь обычные фотокамеры не очень любят, когда их встряхивают. Теперь свой прыжок с парашютом может сфотографировать каждый: все участницы нашего тестирования имеют функцию серийной съемки, причем снимки делаются все время, пока владелец удерживает нажатой кнопку спуска.
В режиме снимков максимального качества только Canon PowerShot D10 оказалась быстрой настолько, чтобы успеть заснять весь прыжок: за три секунды ей удалось сделать четыре снимка. Остальные фотокамеры были более медлительными. Когда в Olympus μ TOUGH-8000 было выбрано более низкое качество снимков, она существенно увеличила скорость съемки. В этом режиме за три секунды полета она сумела сделать 15 фотографий. Panasonic Lumix DMC-FT1 за три секунды съемки в таком режиме может сделать до шести снимков.
Fujifilm FinePix Z33WP даже при настройке на минимальное качество снимка может делать только 0, 3 кадра в секунду. Компания Fujifilm, в отличие от остальных производителей, ничего не сообщает о противоударной защите Fujifilm FinePix Z33WP, и с этой фотокамерой стоит обращаться более осторожно, чем с остальными. Фотокамеры Canon, Panasonic и Olympus отличаются прочно­стью: PowerShot D10 легко переносит падение на деревянный пол с высоты 1, 2 м, Lumix DMC-FT1 –
с высоты 1, 5 м, а μ TOUGH-8000 – даже с двух метров.
Итог
Более качественное по сравнению с остальными конкурентами изображение, а также очень хороший оптиче­ский стабилизатор вывели на первое место фотокамеру Ca­non PowerShot D10 (13 750 руб.). Fujifilm FinePix Z33WP стоит 6000 руб., то есть почти вдвое дешевле остальных участников тестирования. Она по праву получила звание «Лучшая покупка», однако приемлемое каче­ство фотографий эта камера выдает только при хорошем освещении.
Кроме того, теперь в экстремальных условиях можно не только делать фотоснимки, но и записывать видео – это умеют все участницы тестирования. Но Panasonic Lumix DMC-FT1 оказалась един­ственной защищенной фотокамерой из четырех, которая снимает видео в HD-разрешении (1280x
720 точек).

Качество снимков
Больше всего претензий по каче­ству снимков заслужила Fujifilm FinePix Z33WP: они получаются смазанными, недостаточно резкими. Самое лучшее качество снимков продемонстрировала Canon PowerShot D10 благодаря наилучшей детализации в центре изображения. Но по мере удаления от центра снимка качество детализации ухудшалось, наблюдались нарушения цветопередачи. Качество снимков, сделанных при помощи Olympus μ TOUGH-8000, оказалось на высоком уровне. Но при слабом освещении и она выдает цветные шумы. Каче­ство фотографий, выполненных Panasonic Lumix DMC-FT1, сильно ухудшается к краям изображения, а острые углы на снимках предметов кажутся смазанными.

1 место

Canon PowerShot D10

Эта фотокамера похожа на игрушечную подводную лодку. Она имеет выпуклые формы и довольно громоздкая, в путешествии это может оказаться недостатком: доставая фотоаппарат из кармана, легко задеть им за что-нибудь, а из-за отсутствия защитной шторки на внешнем стекле вероятно появление царапин. Зато на довольно большом корпусе нашлось много места для крупных кнопок, которые очень удобно расположены. Это позволяет с легкостью управлять функциями фотокамеры даже при подводном плавании с маской и трубкой.
Хотя ЖК-экран этой фотокамеры и оказался самым маленьким среди дисплеев всех участниц нашего тестирования, зато он отличается высокой яркостью. На снимках хорошо передаются детали, хотя ближе к краям кадра немного теряется резкость. При съемке в условиях недостаточной освещенности на изображении наблюдаются легкие шумы. Отдельной похвалы заслуживает стабилизатор изображения, который пред­отвращает размывание деталей даже при съемке в сложных условиях.

Достоинства:
 
+ Яркий экран
+ Эффективный стабилизатор
изображения

Недостатки:
 - Отсутствие встроенной памяти
- Довольно громоздкий корпус


Другие статьи
Bork AC MHR 25105 SI -хорошая погода в доме без проблем с установкой кондиционераBork AC MHR 25105 SI Ну что ж, друзья, дождались! На дворе и в правду ...Мобильники для детей или киндер-фоны Лет пятнадцать назад мобильная связь была уделом состоятельных людей ...
В разделе
2ТБ жесткий диск с SATA 6Гбит/с‎ и 64 Мб кэшем от Seagate.Новый двухтерабайтный монстр получил огромный КЭШ в 64MB – крупнейший ...Cамая дешевая материнская плата на базе Intel P55 - ASUS P7P55 LX.В мире все еще продолжает ощущаться экономический кризис, и многие пот ...

Источник: http://computerbild.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru