Bork AC MHR 25105 SI -хорошая погода в доме без проблем с установкой кондиционера

01.10.2009 17:28:30
Bork AC MHR 25105 SI
Ну что ж, друзья, дождались! На дворе и в правду лето, каким бы это не казалось необычным еще не так давно, когда мы гуляли по ледовому покрытию Москвы-реки в конце марта и мерзли по полной в мае. Такой вот у нас год получается, без весны. Впрочем, не будем о грустном, тем более уже прошедшем — лучше выглянем на улицу, улыбнемся быстро позеленевшему городу, вдохнем теплый воздух и… захотим немного прохлады. Сегодня речь пойдет об устройстве, которое и призвано обеспечивать эту самую прохладу в самый жаркую пору — конечно, это кондиционер. Причем на тестировании у нас не обычная сплит-система, а устройство в высшей степени необычное — мобильный кондиционер Bork AC MHR25105 SI.

Что такое мобильный кондиционер? Поверьте, нам самим стало очень интересно, как только мы услышали о будущем тестировании. Что ж, мы выяснили и знакомим с результатами небольшого исследования вас в отдельной статье, где, помимо этой информации (под заголовком «напольные кондиционеры» — их называют и так) можно прочитать все или почти все, что стоит знать о кондиционерах. Итак, Bork AC MHR25105 SI. Массивная система на колесиках, не требующая монтажа, не нарушающая внешний облик здания, пригодная для переноса в то место, где она наиболее необходима в данный момент времени.
Технические характеристики кондиционера Bork AC MHR25105 SI: мощность охлаждения — 3, 1 кВт, мощность обогрева — 3, 4 кВт, потребляемая мощность — 1 кВт; вентиляция — 400 м3/ч; производительность по осушению — 1 л/ч; уровень шума — 50 дБ; хладагент — R 407 C.

Интересные особенности: 4 режима работы (охлаждение-обогрев-вентиляция-осушение), система Heat Pump (автоматическое выпаривание конденсата), поворотные жалюзи Smart Addition, встроенный ионизатор воздуха, самодиагностика, режим экономии электроэнергии, воздушный фильтр, функция памяти. Что ж, солидный набор, вполне адекватный для современного кондиционера. Посмотрим в режиме ставшего уже традицией семидневного тестирования, каков он в деле.

Для полной подготовки читателя сообщаем сразу о цене — 30 тысяч рублей. А теперь поехали.

Дневник пользователя

День первый. Привезли

В этот раз я был избавлен от удовольствия тащить аппаратуру к себе домой своим ходом — мобильный кондиционер нам доставили. При этом у меня была уверенность, что вместе с доставкой будет производиться установка и наладка устройства. Но нет, ничего подобного, оставили и ушли. Да, конечно, я знал, что такое мобильный кондиционер и был готов к тому, что никакой установки не требуется, но все же — это очень необычно. И показалось пугающе.
Испуг быстро прошел, как только мы решились, наконец, попробовать махину в деле (промариновав ее где-то с полторы недели без дела — было попросту еще слишком холодно для охлаждения помещения и слишком тепло для его нагрева). Кстати, слово «махина» тут применено неспроста: габариты Bork AC MHR25105 SI — 320х700х495 мм, вес — 31 кг. Так просто не потаскаешь, хотя для переправления из одной комнаты в другую у кондиционера есть небольшие, но достаточно прочные для такого веса колесики.
Так вот, включить кондиционер в работу чрезвычайно просто. Буквально в три-четыре действия: прикручиваешь шланг к креплению, присоединяешь крепление к воздухоотводу устройства, выводишь шланг в окно, включаешь устройство в розетку. Работает. Но есть две тонкости: во-первых, подбирать себе мобильный кондиционер стоит, исходя из размера помещения, в котором он будет использоваться (поэтому у нас был AC MHR25105 SI, а не другая, более или менее мощная модификация), а во-вторых, следует учитывать конструкцию окна, в которое будет выводиться шланг воздуховода. Хотя в инструкции и утверждается, что вытяжка рассчитана на все современные типы окон, стоит отметить, что только при условии, если у них сдвижная конструкция — к «распашному» окну прикрепить эту пластиковую конструкцию сложнее, хотя тоже возможно. Но не без ухищрения — я сильно изощряться не стал и вывел шланг просто в открытое окно.

День второй. Смотреться

Как известно (начиная так фразу, вы всегда прибавляете ей авторитетности и задаете доверительный тон, какая бы чушь дальше ни была написана — помните об этом), кондиционер — вещь громоздкая и зачастую не слишком вписывающаяся в изысканные интерьеры, в коих мы предпочитаем обитать.

Bork предлагает нам в этом плане вполне себе неплохое дизайнерское решение — без лишних изысков и смелых решений, но в современном духе. Аккуратно, гладенько, актуально. Серебристо-черная цветовая гамма, глянцевая поверхность блока управления, но не слишком дорогой пластик, из которого кондиционер сделан. Интерьер типовой московской (или любой другой, как разница, действительно) квартиры, он не испортит, но если ваше помещение обставлено, так сказать, «с претензией», такая тумбочка может показаться немного лишней. Впрочем, в помещениях, где она показалась бы лишней, наверняка уже установлены сплит-системы.
В плане размеров будьте готовы расчищать место: со всех сторон от кондиционера рекомендуется оставить 50 см свободного пространства, что с учетом габаритов Bork AC MHR25105 SI заставляет отнестись к приобретению эта кондиционера со здоровым расчетом.

День третий. Управлять

Так, разобрались — выглядит прилично, устанавливать легко. Уже два дня, как на улице жара, а у нас в доме — прохладно и воздух чистый. Разобраться, как с мобильным кондиционером Bork управляться, совсем несложно.
На верхней панели кондиционера расположен блок управления, на котором есть все необходимое: клавиши включения/выключения, выбора режима работы, установки уровня температуры или таймера, скоростью работы вентилятора, управлением направления воздушного потока, выбора режима экономии энергии, клавиши переключения различных режимов работы (о них — ниже) и, конечно же, дисплей, на котором отображается вся необходимая информация.
В комплекте есть пульт, полностью дублирующий «встроенный» блок управления. Единственное отличие — благодаря встроенному термометру он может показывать температуру внутри помещения. Никаких сложностей с управлением Bork AC MHR25105 SI не возникает, хотя о значении символов приходится осведомляться в инструкции — они неочевидны. Но стоит разобраться со всеми обозначениями и функциями (на что уйдет минут 15, не больше) и больше вопросов не будет. Кондиционер действительно прост в эксплуатации.

День четвертый. Охлаждать

Разобравшись с управлением (на самом деле, это было, конечно, не в третий по счету день, а в первый, но с достаточно простым как в своем назначении, так и в управлении, устройством, приходится все тонкости искусственно растягивать, размазывать по времени, присматриваться к ним в «свое», назначенное время), мы уже не первый день наслаждались живительной прохладой в помещении.
В работе Bork AC MHR25105 SI трудно назвать «нежным», но зато можно твердо охарактеризовать как эффективный. В этот день на улице стояла неприличная духота, в нашем районе даже не сдобренная местами пролившимся над столицей ливнем. Войдя вечером в квартиру, первым делом захотелось из нее выйти, даром что балконная дверь была открыта весь день. Это был первый раз за время тестирования кондиционера, когда мы по-настоящему обрадовались его присутствию в квартире и расстроились из-за того, что не поставили его заблаговременно на таймер. Впрочем, с охлаждением и ионизацией атмосферы кондиционер справился очень быстро, что и хотелось бы отметить. Для этого не нужно даже выставлять какие-то зверские настройки, вроде +20оС и максимальных оборотов вентилятора, нет. Даже в «экономичном режиме» (+27оС, минимальные обороты) где-то за 8-10 минут в комнате площадью 55 м2 уже становится приемлемо.

Но при этом даже на минимальных оборотах дует из кондиционера очень солидно, будьте готовы. На максимальных — если и не сдувает, то вполне может просквозить. В защиту кондиционера отметим, что направление движения воздуха можно менять, не допуская прямого потока в лицо или в грудь.

День пятый. На просушку

Так уж повелось в нашем несовершенном обществе, что один-два дня в неделю семейным людям приходится посвящать делам бытовым, делам домашним. Мы же, стараясь как можно дольше оттянуть неприятные обязанности по облагораживанию собственной же жизни, тратим на эти дела один-два дня в две-три недели. Соответственно, и копится их значительно больше. На этот день, неблагополучную субботу, у нас была запланирована большая стирка (повеяло духом Малахова? Простите, если так), сопряженная с доселе неразрешимой проблемой не желавшего просыхать по-быстрому и освобождать место для следующей партии, белья.
И очень приятно, что с этой проблемой удалось справиться с помощью Bork AC MHR25105 SI. Повышенная влажность, столь необычная для наших широт и столь неблаготворно сказывающаяся как на скорости просушки белья, так и вообще на качестве находящихся в зоне этой влажности вещей, оказалась без проблем побеждена в рамках одной отдельно взятой квартиры. В принципе, осушает воздух кондиционер всегда — это побочный эффект его работы, но при включении соответствующего режима скорость этого процесса действительно впечатляет. При этом становится ощутимо легче дышать, расслабляются легкие. Понимаю, что это не уникальная особенность этого кондиционера, но не отметить ее было бы нельзя.

Как мы уже сказали, в помещении становится легче дышать и вообще жить. В Bork AC MHR25105 SI есть встроенный воздушный фильтр (который необходимо время от времени промывать — вы будете неприятно удивлены количеством скапливающейся в нем пыли) и ионизатор воздуха.

День шестой. Нагревай

Как известно, почти каждый современный кондиционер умеет не только охлаждать атмосферу, но и нагревать ее. С чего бы мы об этом вспомнили в такое жаркое, неподдельно радующее намерзшегося русского человека, время, спросите? А все просто — нам не повезло в это воскресенье элементарно замерзнуть. Собравшись еще с утра на речку — искупнуться и позагорать, мы вернулись к вечеру немало так разочарованные и в непривычно для последнего времени холодную квартиру (а еще за два дня до этого, как помните, все было ровно наоборот — в удивительные в климатическом плане времена живем), уже как раз жалея об открытой балконной двери.
Включив режим обогрева и выставив комнатную температуру на +26оС, мы уже через 15 минут спокойно выключили аппарат
 
— комната была достаточно прогрета. После этого позволил себе проверить, так сказать, в деле мобильность Bork AC MHR25105 SI и перекатил его на кухню, где проделал примерно ту же процедуру, только на этот раз хватило и 10 минут. Очень и очень приятно, что и говорить.

День седьмой. Всего понемногу

Последний день тестирования аппарата прошел уже вне стен квартиры, перманентно наполненной тестируемой техникой. Нет, кондиционер уже перевезли в офисное пространство, где мне удалось немного поюзать его в непривычных условиях и еще раз присмотреться к мелочам, которые и определяют потребительскую ценность устройства.
Во-первых, система Heat Pump, повторно использующая выпариваемый конденсат, что позволяет сэкономить энергию и, как утверждается, уменьшает шум работы аппарата. К сожалению, даже уменьшенный, по заверениям производителей, уровень шума очень солидный — 50 дБ достаточно значительны и заметны, кондиционер не дает забыть о своем работающем присутствии. Справедливости ради стоит отметить, что эта «особенность» не является уникальной для героя нашего сегодняшнего обзора — высокому уровню шума подвержены все мобильные кондиционеры ввиду своей универсальности, — в одном корпусе, фактически, объединены оба элемента полноценной сплит-системы.

Кстати, круговорот воды иногда придется поддерживать вручную, сливая излишки через специальную трубку или доливая через специальное отверстие. О необходимости соответствующих действий сообщит вертикальный индикатор на боковине устройства или символ на дисплее.Во-вторых, уже вскользь упоминавшаяся возможность установки как вручную, так и автоматически (в разных режимах — по-разному) направления как горизонтальных, так и вертикальных воздушных потоков.
В-третьих, таймер, позволяющий настраивать автоматическое включение и выключение устройства.
 
Заключение

Bork AC MHR25105 SI — очень интересный, оригинальный и качественный выход из положения «хочется прохлады, но квартира съемная». Именно такое применение мобильного кондиционера в наших житейских условиях выглядит наиболее логичным. Помимо того, он может пригодиться в домах/квартирах, где необходимо охлаждать, очищать и ионизировать воздух в разных помещениях попеременно — перетаскивать его не составляет никакого труда.

Но это все общие слова для мобильных кондиционеров, ярким представителем племени которых Bork AC MHR25105 SI является. Сам же по себе он произвел благоприятное впечатление, не без огрехов — высокий уровень шума, слишком акцентированный воздушный поток, но с превалирующими плюсами —удивительная простота в установке и эксплуатации, качественный уровень охлаждения и нагрева, встроенный воздушный фильтр и ионизатор воздуха, минимальное необходимое обслуживание.

Другие статьи
Как выбрать подходящий кондиционер?О том, что с изнуряющим зноем можно и нужно бороться, наши далекие пре ...Проверка на прочность, подводные фотокамеры 20092009 году производители фототехники преподнесли любителям активного от ...
В разделе
Инфракрасный обогреватель-солнечное тепло в вашем доме Солнечное тепло в вашем доме. Всем известно, что инфракрасные обог ...Обогреватели. Обогреватели производят в основном именитые иностранные фирмы – DeLo ...

Источник: http://hi-tech.mail.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru