Обзор программ шпионов для мобильных телефонов

15.10.2009 10:33:02

На сегодняшний день, программы шпионы для мобильных телефонов получают все большее распространение. Это связано, в первую очередь, с неизменным желанием человека быть в курсе всего, что для него важно, с одной стороны, и с новым витком развития мобильных технологий, с другой.

Такие программы шпионы имеют высокий спрос и заполучить одну из настоящих программ шпионов желает достаточно большое количество народа. Желающие купить или скачать программы шпионы в сети ежедневно создают сотни запросов с целью прослушать чужой телефон, прочитать СМС сообщения другого абонента и т.п.

Программы, представленные в сети можно условно поделить на те, которым требуется установка в память телефона, который необходимо контролировать, и те, которые действуют неким дистанционным методом. Если механизм работы программ, устанавливающихся в память телефона можно описать парой слов, то с механизмом работы дистанционных программ шпионов дело обстоит сложнее.

В случае с программами, которые устанавливаются в память телефона, из которых единственной рабочей на данный момент является программный комплекс SPS - Spy Phone Suit, программой изменяются непосредственно базовые функции телефона. Для прослушивания телефона и его окружения используются функции конференц-связи и громкой связи. Для передачи СМС сообщений, журнала вызовов, электронных писем используется протокол пакетной передачи данных GPRS. Для определения координат, используется встроенный в телефон GPS модуль или, если телефон не снабжён GPS, местоположение телефона определяется по ближайшей к нему сотовой вышке. Функции телефона на котором установлен Spy Phone Suit, необходимые для шпионажа, сильно видоизменены этим приложением. Сам телефон по-сути становится шпионом. Скрывая отдельные заранее определённые входящие звонки, телефон позволяет незаметно прослушивать разговоры и звуки окружения абонента. Копируя сообщения и отправляя их на Интернет сервер, SPS рассекречивает всю переписку и другие конфиденциальные сведения. И все, что бы не сделал абонент со своим мобильным телефоном, станет известно тому, кто имеет доступ к данным Spy Phone Suit.

Что касается дистанционных программ шпионов, возникает вопрос: "Способны ли в принципе программы шпионы дистанционно, без установки на целевой телефон, поменять его базовые функции настолько, чтобы обеспечить работу, такую же эффективную как Spy Phone Suit?"

Большинство программ, которые не требуют установки на целевой телефон, устанавливаются на удалённый телефон, с которого планируется вести прослушку. Таким образом, программа может получить доступ к целевому телефону только по GSM каналу. Однако, любые настройки телефона, а тем более такие, как отключение визуальной и звуковой индикации конференц связи, изменить через GSM канал невозможно. Так каким же образом может производится прослушка при помощи такой программы, если голосовая прослушка разговоров с помощью программ шпионов возможна только через конференц связь?

Правильный ответ- никаким. Такие дистанционные программы, устанавливающиеся на удаленный телефон, какими бы они ни были, не способны производить заявленные действия. Впрочем, это касается и программ шпионов которые необходимо скачать и установить только на компьютер, не подключённый к целевому телефону. Единственный из возможных способов передачи кода, который был бы способен сделать из обычного телефона телефон шпион - это передача данных через Интернет. Однако, технология GPRS, с помощью которой осуществляется доступ в Интернет с подавляющего числа мобильных телефонов, не предусматривает возможность удалённого доступа к телефону, а тем более, к настройкам его программного ядра. Попасть в Интернет с телефона можно, если выйти в него с самого телефона. Подключиться же к телефону через Интернет не представляется возможным. Таким образом, чтобы получить вредоносный код из Интернет, необходимо самостоятельно скачать программу шпион на свой телефон.

Также, известны программы шпионы, которые требуют установки в память целевого телефона, написанные на языке Java. Не смотря на то, что такая программа шпион находится непосредственно в памяти телефона, она также не имеет доступа к программному ядру телефона и неспособна вести прослушку и передачу данных сторонним лицам. Причина этого кроется в протоколе безопасности, лежащем в основе языка Java. Согласно этому протоколу, ни одно Java приложение не способно нанести вред устройству, на которое установлена программа. А для совершения шпионских действий, не предусмотренных, по понятным причинам, ни в одном мобильном телефоне, требуется изменение важнейших параметров устройства. А это однозначно будет расценено системой как вредоносные действия. Такая программа будет просто закрыта в принудительном порядке, не более того.

Резюмируя, обращаем ваше внимание, что для работы программ шпионов, необходимо чтобы у целевого телефона была мощная программная оболочка - операционная система, которая позволяла бы создавать условия для работы настоящих программ шпионов. Такими операционными системами на сегодняшний день могут считаться Symbian 8 или 9 серии, Windows Mobile 5 и 6, а также OS X - операционная система iPhone. Если вы владелец такого устройства - вы в группе повышенного риска, имейте это в виду. С другой стороны, снабдив своих сотрудников такими телефонами, можно обеспечить себе беспрецедентную безопасность. Главное помнить - программа шпион должна обязательно быть установлена в память "умного" телефона и, при этом, не являться Java приложением. Таким решением на сегодняшний день является Spy Phone Suit - программа для полного контроля мобильного телефона.


Другие статьи
Программа для защиты от прослушки телефона на Symbian На сегодняшний день шпионских программ для мобильных телефонов хоть от ...Как выбрать встраиваемую посудомоечную машину?Посудомоечная машина уже становится полноправной хозяйкой наших кухонь ...
В разделе
Нужен ли ребенку мобильный телефон?Пока в СМИ идут жаркие дебаты на тему: «Нужен ли ребенку мобильный тел ...Как выбрать радиотелефон1. Внешний вид Первое, на чем заостряется внимание покупателя – дизай ...

Источник: http://www.spyline.ru

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru