Как выбрать радиотелефон

14.10.2009 15:09:57

1. Внешний вид


Первое, на чем заостряется внимание покупателя – дизайн и размер трубки. Если это модель «домашнего» телефона, то база довольно компактная, легко помещаются на небольшой полке, подставке или крепится на стене. Трубки значительно крупнее своих «мобильных» аналогов, но это отнюдь не минус радиотелефона. Радиотелефоны не носят в чехлах, кобуре или на шнурке, поэтому они имеют свойство часто теряться даже в квартире, что уж говорить про офис!

Кроме того, эффект «свободные руки» (а одно из основных преимуществ радиотрубки, возможность долго разговаривать в любой точке помещения, и даже параллельно выполнять какую-либо работу) достигается в том случае, если телефон легко удерживается без рук (прижимается к плечу). Отсюда следует, что главное - уделить достойное внимание весу и форме трубки, которая должна быть эргономичной, относительно легкой (средний вес – 120-150 граммов), помещаться в руке так, чтобы при этом было удобно набирать номер.

Что касается цветовой гаммы – то здесь, в основном, классика – черный, серый и металлик. Значительно реже, но все же встречаются модели желтых, голубых и красных цветов.


2. Частота и дальность связи


Это одна из важных технических характеристик беспроводных телефонов. Типичное значение дальности связи – 300 метров на открытом воздухе, 50 в помещении. Чем больше частота, на которой работает телефон – тем лучше. Выше качество сигнала, меньше помех и шипения в трубке. Специальные диапазоны частот радиотелефонов: 31-40 МГц (иногда обозначается как 30-39 МГц), 814-960 МГц и 1880-1900 МГц. Запоминать их не обязательно. Достаточно удостовериться у продавца, что модель имеет сертификаты для использования в России. Для информации: самый оптимальный выбор – радиотелефон 900 МГц – обеспечит нормальную работу трубки в радиусе до 1,5 км от базы. Если же вы собираетесь пользоваться радиотелефоном только в доме или поблизости от него, не удаляясь от базы дальше, чем на 300 – 400 метров, вам вполне подойдет модель 31 - 40 МГц. Кстати, преследуя цель как можно дальше «оторваться» от базы, слишком не увлекайтесь. Здесь может возникнуть другая проблема – как защитить телефон от «подсадки» (радиоперехват кода, посредством которого трубка связывается с базой), в результате которой посторонний человек сможет звонить по вашему телефону через собственную трубку.


Наиболее надежную защиту гарантируют цифровые радиотелефоны стандарта DECT с частотой 1880 – 1900 МГц. Они обеспечивают тот же радиус действия, что и модели 30 – 39 МГц (до 400 метров).


Разумеется, на дальность действия радиотелефона оказывает большое влияние количество помех (панельных домов, других строений, других средств радиосвязи и т.п.). На открытой местности радиус действия может быть намного больше, чем на застроенной.


3. DECT и GAP


Сокращение DECT (Digital Enhanced Cordless Telecommunication) означает "цифровой расширенный терминал беспроводной передачи данных." На сегодняшний день телефоны стандарта DECT можно смело считать лучшим выбором. Основные преимущества: прекрасное качество звука, цифровая передача информации, защита от несанкционированного прослушивания, возможность использования нескольких переносных телефонов на одном базовом блоке, выполнение функций мини-АТС (прием внешнего вызова во время внутренней связи, передача вызова на другой переносной телефон, подключение переносного телефона к нескольким базовым блокам).

Если телефон помечен буквами DECT/GAP, то вам вообще повезло. К базе такого телефона можно подключить любую трубку аналогичного стандарта, даже если она сделана другим производителем (и не одну!). Более того, одна трубка может быть зарегистрирована на нескольких базах: вы сможете с одной трубки принимать звонки с разных номеров, трубка может автоматически выбирать ближайшую базу – установив несколько баз можно существенно расширить область действия трубки. К примеру, вы можете прийти на работу и зарегистрировать свою домашнюю трубку на офисной базе – нет проблем! Если две трубки приписаны к одной базе, то можно звонить с одной на другую без подключения к телефонной сети (правда, вне зоны приема базы воспользоваться этой функцией не получится).


4. Количество трубок


Стандартный радиотелефон представляет собой «комплект» из двух основных предметов: переносной беспроводной трубки и базового блока, подсоединяемого к телефонной линии. Иногда в этот комплект входит дополнительная трубка, которая обладает теми же функциями, что и основная. Некоторые современные базы изначально способны поддерживать связь с 5 - 7 трубками и более того.


Однако прежде, чем покупать подобную «мульти-систему» в полном комплекте, тщательно взвесьте: нужны ли вам трубки в таком количестве. Учтите, что звонить с них нужно по очереди, а не одновременно, ведь телефонная линия-номер, к которой подсоединена база, только одна. Оптимальное число трубок - две-три, как правило, их бывает достаточно.

Кстати, если радиотелефон предназначен не для одного, а для нескольких человек (к примеру, для семьи или рабочего коллектива), имеет смысл приобрести модель с клавиатурой на базовом блоке, которая позволяет набирать номер и звонить, не используя трубку. Кроме того, через базу можно связаться и переговорить с обладателем трубки (и наоборот), если ваша модель радиотелефона снабжена функцией «Интерком».


5. Аккумуляторы


От аккумуляторов во многом зависит, как долго сможет работать телефон без подзарядки. Современные телефоны при не слишком интенсивном использовании можно заряжать один раз в несколько дней. Нормальное время работы аккумуляторов от 10-13 и более часов в режиме разговора, не менее 100 часов - в режиме ожидания.


6. Дополнительные функции


АОН и CALLER-ID. Автоматический определитель номера - функция полезная, и к тому же, не требующая дополнительных устройств. Наличие АОНа позволяет аппарату определять номера на отечественных телефонных линиях. Подключается АОН через телефонную станцию.

Многие телефоны импортного производства оснащены также функцией «CALLER-ID» , то есть «читают» европейские номера. Однако для того чтобы телефон определял их на наших телефонных линиях необходимо использовать специальный адаптер - небольшое устройство размером 3х5 см, которое подключается к телефонной розетке и конвертирует сигналы, позволяя телефону определять номера. Без него номера определяться не будут.

Часто (но не всегда) этот адаптер включен в стоимость аппарата.

Дисплей. Нужен ли дисплей - не обсуждается, он есть практически во всех моделях беспроводных телефонов. Необходимо обратить внимание на размер дисплея (лучше, если он не очень маленький) и наличие подсветки. Последняя - просто необходима, в противном случае придется напрягать глаза при наборе номера в темное время суток, что крайне неудобно. А вот цвет подсветки (белая, оранжевая или голубая) не имеет принципиального значения.


Поиск трубки с базы. Очень важная функция! Ведь потерять трубку в квартире – пара пустяков. При наличии кнопки поиска трубки на базе трубку всегда можно легко найти по звуковому сигналу, включаемому с базы. Такой кнопкой снабжены большинство моделей радиотелефонов.

Автодозвон. Все телефоны могут повторять предыдущий набранный номер, но настоящий автодозвон встречается не всегда. Он подразумевает многократный набор номера без необходимости каждый раз заново нажимать кнопку дозвона. Функция очень полезная – каждому иногда приходится дозваниваться на наглухо занятый номер (типа железнодорожной справочной или какой-нибудь службы техподдержки).

Baby Call (детский звонок) или функция «Няня». Позволяет набирать заранее внесенный в память телефона номер по нажатию любой кнопки телефона. Можно оставить ребенка одного дома, зная, что у него не возникнет трудностей с набором вашего номера (например, многозначного номера сотового телефона).


Адресная книга. Емкость адресной книги радиотелефонов может колебаться от 10 номеров для бюджетных телефонов до 200 - у более дорогих моделей. Ценность маленькой записной книжки довольно сомнительна, ее с успехом заменяет функция памяти последних набранных номеров – выбрать номер можно, листая список телефонов стрелками вверх-вниз. При списке в 5-10 телефонов это достаточно удобно и быстро. Если вам необходимо хранить в памяти много номеров, загляните в параметры телефона. Однако имейте в виду, что эта функция - один из ценообразующих факторов.


Полифония. Как будет звучать домашний телефон, вряд ли кому-то безразлично. Поэтому лучше выбирать модели, в памяти которой пусть не слишком «навороченные» мелодии, но все же в полифоническом исполнении. Это позволит нормально реагировать на звонок, а не подскакивать от «душераздирающего» визга на высоких частотах.

7. Полезные советы


Чтобы радиотелефон прослужил как можно дольше, нужно грамотно эксплуатировать его. Во-первых, правильно заряжайте и перезаряжайте аккумуляторы. Используемые в телефонах типы аккумуляторов имеют своего рода память, то есть обладают эффектом «запоминания». Если полностью заряженные аккумуляторы будут использоваться некоторое время (до 15 минут) и после этого вновь будут поставлены на перезарядку, емкость аккумуляторов будет понижена до 15 минут. Поэтому следует дождаться полной разрядки аккумуляторов, используя до тех пор, пока на дисплее трубки не начнет мигать значок разрядки аккумуляторов. После чего перезарядите аккумуляторы, следуя указаниям руководства по эксплуатации. Если вам не удалось избежать воздействия эффекта «запоминания», все же возможно добиться восстановления почти полной емкости аккумуляторов путем повтора несколько раз подряд циклов зарядки – разрядки.


Во-вторых, если вы часто используете трубку, к примеру, на кухне, в скором времени может возникнуть эффект «залипания» кнопок. Это происходит от того, что под клавиши попадает вода и мусор. Уберечь трубку от такой неприятности поможет обычная упаковочная пленка. Она тонкая, легко прилипает и даже если обернуть трубку в несколько слоев, не мешает эксплуатации телефона.


Другие статьи
Обзор Bluetooth-гарнитуры Jabra BT2080Интересное решение в сегменте беспроводных гарнитур через несколько не ...Беспроводная видеоняня - малыш всегда под присмотром, даже когда родители не рядомКак, возможно, некоторые еще помнят, радионяня - это "есть такая перед ...
В разделе
И 3,5-миллиметровый аудиоджек и разъем micro-USB стандартCTIA Wireless Association собирается стандартизировать телефонные разъ ...Программа для защиты от прослушки телефона на Symbian На сегодняшний день шпионских программ для мобильных телефонов хоть от ...

Источник: http://www.impuls-nn.ru

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru