Нужен ли ребенку мобильный телефон?

15.10.2009 13:54:33

Пока в СМИ идут жаркие дебаты на тему: «Нужен ли ребенку мобильный телефон?», большинство родителей, собирая детей в школу к 1 сентября, уже укладывают в специальные карманы школьных рюкзаков мобильные телефоны. На сегодня телефонами вооружены не только современные старшеклассники, но и первоклашки, и даже некоторые дошкольники. А вопрос о выборе мобильного телефона для школьника уже давно перешел из списка экзотических в насущные.

1. Параметры выбора мобильного телефона для школьника

По каким параметрам выбирать мобильный телефон для школьника? Многие родители сразу же отвечают на этот вопрос однозначно: параметр один, выбираем самую дешевую модель, чтоб было не жалко, если ребенок телефон потеряет или сломает. Однако дети так не думают. Если спросить у первоклассника, какие функции он хотел бы видеть в своем мобильном телефоне, он в ответ перечислит такой список…Это, конечно, не значит, что нужно тут же бежать и покупать требуемую модель. Но и полностью игнорировать потребности ребенка тоже нельзя. Как минимум нужно узнать, какие функции в телефоне для него наиболее важны.

Второй важный параметр – возраст, согласитесь, что между телефоном для первоклассника и старшеклассника - огромная разница. Если детям восьми-десяти лет разумно купить малофункциональный, но «крепкий» телефон, то при выборе модели для старшеклассника придется в первую очередь обратить внимание на дизайн и функциональность телефона.

2. Какой телефон выбрать для ученика младших классов?

Предпочтительнее выбирать недорогую модель в формате моноблока. Недорогой телефон, как это ни странно звучит, обезопасит вашего малыша от хулиганов и преступников. Покупая супердорогой телефон первокласснику, вы подвергнете его риску столкнуться с «вымогателями».

Почему моноблок? Дети есть дети, и телефон они воспринимают, в первую очередь не как средство связи, а как игрушку. Поэтому в их руках беспрестанно «раскладушка» будет складываться-раскладываться, а «слайдер» выдвигаться-задвигаться. Можно предположить, как это отразится на жизненном сроке аппаратов. У моноблока в этом смысле меньше «слабых» мест, и сломать ребенку его будет труднее.

Малыша можно побаловать телефоном с цветным экраном и полифонией или с FM-радио. Богатые коммуникативные возможности будут излишними, малыш все равно не будет пользоваться этими функциями. А покупать ребенку высокофункциональную трубку на будущее не имеет смысла, потому что рынок мобильных телефонов постоянно обновляется, появляются новые технологии, телефоны дешевеют.


3. Какой телефон выбрать для ученика средней школы?

Как только ребенок переходит из младших классов в среднюю школу, то и запросы его растут соответственно. Это момент, когда «дитя» ощущает себя очень важным и намного более взрослым, чем был год назад. И телефон, соответственно, ему нужен более взрослый.

Что же можно предложить ребенку этого возраста? Дорогой телефон (свыше 150 долларов) по-прежнему покупать не стоит. 12-летний ребенок, как и 6-летний, может стать объектом нападения преступников. Не стоит подвергать его жизнь опасности из-за «престижной» трубки. Но «поменять» телефон на чуть более дорогой и чуть более функциональный, наверное, все-таки стоит. Особенно, если ребенок его заслужил хорошими оценками, примерным поведением и т.д.

 

4. Какой телефон выбрать для старшеклассника?

Для старшеклассников – мобильный телефон, это «вопрос престижа». Если раньше авторитет в классе оценивался по наличию "вареных" джинсов и магнитофона с DVD-плеером, то сейчас в первую очередь по мобильному телефону. Чем дороже и «навороченней» аппарат, тем выше авторитет в классе. Бесспорно, это плохо, дети не стремятся завоевать авторитет успехами в учебе или спорте, достаточно иметь дорогую высокотехнологичную мобильную «игрушку» - и ты «на высоте». Но, к сожалению, такова реальность. Но в конечном итоге вам решать, как поступить: покупать дорогой телефон ребенку, предложить ему заработать на него самостоятельно или выбрать из моделей средней ценовой категории.


Другие статьи
Как выбрать варочную поверхность?С каждым годом все больше потребителей вместо отдельно стоящей кухонно ...Стоит ли бояться кондиционеров, собранных в Азии?Ни для кого не секрет, что значительная часть кондиционеров сегодня со ...
В разделе
Обзор программ шпионов для мобильных телефоновНа сегодняшний день, программы шпионы для мобильных телефонов получают ...Программа для защиты от прослушки телефона на Symbian На сегодняшний день шпионских программ для мобильных телефонов хоть от ...

Источник: http://www.003.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru