Лампочка овежитель от Technical Consumer Products.

С неприятными запахами в собственном доме нам сталкиваться приходится, так или иначе. Вдруг завоняло на кухне, запахло в санузле, животное нагадило, накурили. Методов борьбы полно: открытая форточка, освежители воздуха, ароматические свечи и тому подобное. Но оказывается, эту работу можно доверить лампочкам.

Не все, наверное, это заметили, но лампочки на месте не стоят — они прогрессируют. Появляются новинки, а учёные всё продолжают работу. К примеру, вот китайцы взяли и заменили вольфрамовую нить углеродными нанотрубками — выяснилось, что нанолампочка в чём-то превосходит обычную. Тем временем, даже об энергосберегающих лампочках — вошедших уже в обиход — известно не каждому.

А они, однако, обладают рядом преимуществ. Типичная лампочка светит 750-1 тысячу часов, новые флуоресцентные живут 6-10 тысяч часов и дольше.

Обычные лампочки потребляют, скажем, 100 Ватт, а энергосберегающие — 23 Ватта. При этом обе они, заметьте, испускают одинаковое количество света.

Но традиционные лампы выигрывают у экономных, казалось бы, новичков в главном — разница в ценах остаётся пока очень и очень ощутимой. Должно быть, до поры до времени, но речь сейчас не об этом.

Хотелось бы обратить внимание на неожиданные возможности, появившиеся в последнее время у "стеклянных осветителей". А именно — на устранение неприятных запахов и способность к борьбе с бактериями, грибками и вирусами. Как раз эти новые качества могут компенсировать ценовой разрыв.

Так вот, у фирмы Technical Consumer Products (TCP) в ассортименте есть такое изделие, как Fresh2 — это первая в мире, как утверждает производитель, лампочка, освежающая воздух.

Потребитель просто включает свет, и через десять минут революционное изделие начинает устранять недобрые запахи. Делать это она готова в течение трёх лет с 75-процентной экономией электроэнергии. $19, 99 за пару лампочек. Разве не чудо из чудес?

Хорошо, необходимо объяснить, как Fresh2 работает. Секрет в том, что лампочка покрыта двуокисью титана (TiO2), которая при подвергании флуоресцентному свету создаёт фотокаталитическую реакцию.

В ходе этой реакции выпускаются отрицательно заряженные частицы — электроны, а на их месте остаются положительно заряженные "дырки".

Благодаря появлению комбинации плюсов и минусов на поверхности лампочки, содержащиеся в воздухе молекулы воды превращаются в очень сильные окислители — радикалы гидроокиси (HO), которые и нейтрализуют запахи.

Звучит, вроде как, более-менее понятно и убедительно. Но Джуди Хьюз (Judie Hughes) и её коллеги-соавторы сайта Gadgeteer предположили, что это надувательство потребителей, потому решили устроить Fresh2 настоящий тест-драйв. Благо, такая возможность у них в Америке есть.

Вложив в эксперимент около $20, Хьюз и компания получили в картонной коробке две революционные лампочки непосредственно от производителя. В комплекте был буклет с рассказами пользователей и бесплатная футболка.

Испытания Хьюз решила провести в двух самых маленьких по размеру помещениях своего дома — в прачечной (живут же люди) и в ванной комнате.

В прачечной у девушки имеются "стиралка", "сушилка", водонагреватель, корзина с грязной одеждой. Также здесь хранится корм для собаки. Не сказать, чтобы данное помещение пахло плохо, но кое-какой запашок или душок имелся. С ванной, она же — туалет, всё понятно.

Вкрутить Fresh2 не составило труда, лампочка "заточена" под стандартный патрон. Сделав это, Джуди крепко-накрепко закрыла двери в оба помещения, оставила свет в них гореть и ушла на десять минут.

По возвращению никаких явных различий испытательница не прочувствовала. Эксперимент был продлён на час.

"Не могу сказать, что войдя я почувствовала запах цветов, — признаётся Хьюз. — Вместо этого моё обоняние не почувствовало ничего. Никакого запаха, только чистый свежий воздух в обеих комнатах".

В общем, рецензия получилась восторженная. Только в больших комнатах тест-драйверы рекомендуют использовать несколько Fresh2 одновременно. А так — пусть светят всегда и везде.

Справедливости ради стоит отметить, что если лампочка от Technical Consumer Products и первая в мире, то не единственная. Мы сообщали, что ещё есть O·ZONELite, созданная одноимённой американской компанией.

С изделием TCP у этой лампы много общего. Здесь мы видим ту же спиралевидную форму, те же 23 Ватта (хотя есть версия на 42 Ватта), опять-таки двуокись титана, фотокаталитическое действие и прочее.

Теперь отличия. O·ZONELite гарантирует 6 тысяч часов работы против 10 тысяч у Fresh2, цена $39, 95 за штуку против двадцатки за пару.

Понятно, что эти сравнения не в пользу O·ZONELite, однако компания описывает другие преимущества своего продукта, которые либо были TCP забыты, либо их попросту нет.

Это, к примеру, антибактериальное действие, подтверждённое учёными и независимыми экспертами, терапия так называемой "зимней депрессии" и правильный акцент на "убийство" табачного дыма. Так что, вполне возможно, O·ZONELite стоит запрашиваемых денег.

В общем, в туалете таким лампочкам, как говорится, цены не будет. А в других помещениях — это ещё вопрос. Об этом никто из производителей вслух не говорит, но ведь революционные лампочки не разбираются, что приятно, а что — нет, и уничтожают все запахи. Оттого может статься, что в некоторых домах не будет пахнуть ничем.


Другие статьи
Качество дешёвых энергосберегающих ламп. На рынке России появилось множество ламп, основным преимуществом котор ...Лучшие концепты бытовой техники 2009. Увеличитель мяся, телепортирующиеся продукты.Узнайте, как будет выглядеть бытовая техника в будущем, на примере 25 ...
В разделе Аксессуары к бытовой технике
Розетки и чем отличаются эти электроустановочные устройстваНаверное, многим из нас приходилось слышать словосочетание "электроуст ...Как выбрать видеоочки?В одном из Интернет-магазинов, при поиске подарка для друга, я наткнул ...

Источник: http://www.best-stroy.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru