Лучшие концепты бытовой техники 2009. Увеличитель мяся, телепортирующиеся продукты.

20.10.2009 23:47:43

Узнайте, как будет выглядеть бытовая техника в будущем, на примере 25 лучших работ, присланных на международный конкурс промышленного дизайна Design Lab 2009. В число полуфиналистов вошли такие необычные концептуальные модели, как роботизированный помощник на кухне, холодильник – телепорт, кухонный модуль с галографической технологией, 3d принтеры для еды и теплицы, которые могут работать на Марсе.


Компания Electrolux, мировой лидер в производстве профессиональной и бытовой техники, выбрала 25 лучших работ, которые были отправлены на участие в седьмом ежегодном международном конкурсе промышленного дизайна Design Lab. Восемь из них продолжа бороться за первое месте в финале, который состоится 24 сентября в Лондоне в рамках всемирноизвестной архитектурной и дизайн выставки «100% Design London» прошел финал конкурса.
В состав жюри конкурса Electrolux Design Lab 2009 вошли Нипа Доши (Nipa Doshi), дизайнер мебели и основатель студии Doshi Levien; Дэвид Фишер (David Fisher), директор по дизайну всемирно известного консалтингового агентства Seymourpowel, специализирующегося на продуктовом дизайне; Марисол Мансо Кортина (Marisol Manso Cortina), руководитель отдела цветового дизайна европейского офиса компании Nissan; и Хенрик Отто (Henrik Otto), Вице-президент по глобальному дизайну компании Electrolux.


В этом году для участия в конкурсе было подано более 900 заявок из 50 стран мира. Темой Design Lab 2009 стали «Дизайнерские решения следующего 90 летия» в контексте отмечаемого в этом году 90-летнего юбилея компании Electrolux. Выпускникам и учащимся факультетов промышленного дизайна со всего мира предлагалось создать бытовую технику, которая бы показывала, как люди будут хранить и готовить еду, а также стирать на протяжении ближайших 9 десятилетий. Победителем конкурса Electrolux Design Lab 2009 стал студент Рикард Хедерстерна (Rickard Hederstierna) из технологического института Лунд в Швеции. Его концептуальная модель «Cocoon» призвана изменить Ваш взгляд на приготовление еды.

Концептуальная модель «Cocoon» - это ответ на непрекращающийся рост населения Земли и желание потреблять мясо и рыбу. Технология его работы похожа на способ приготовления попкорна в микроволновой печи. «Cocoon» готовит генно-инжeнированные и предварительно расфасованные блюда из рыбы и мяса при помощи нагревания мышечных тканей продуктов, выявленных сигналами RFID (радиочастотная идентификация). Подобные импульсы распознают находящийся внутри продукт и решают, какое время потребуется для его приготовления. Научный подход к приготовлению еды позволяет решить проблему сокращения биологических ресурсов на Земле, а также сократить большое количество ферм и рыбных хозяйств, тем самым, помогает прекратить массовую транспортировку продуктов питания по всему миру, процесс истощения земель и уничтожения экосистем. Выбор победителя членами жюри конкурса основывался на инновационности представленных разработок, продуманности дизайнерских решений и их потребительской составляющей.
«Cocoon» затрагивает очень актуальную в наше время проблему – неконтролируемый рост потребления человеком в пищу мяса и рыбы. «Cocoon» как раз позволяет решить эту проблему. Из-за своего внешнего вида и приятного на ощупь материала, из которого он изготовлен, Cocoon напоминает драгоценный камень с металлическим оттенком. Дизайн концепта отражает наследие шведской арт-стекольной промышленности, – комментирует Жюри. – «Cocoon» отвечает всем представленным к конкурсным работам требованиям: это смелый, ультрасовременный и, действительно, инновационный проект с точки зрения социальной и экологической тематики». Наградой за первое место стал денежный приз в размере 5 000 евро и полугодовая стажировка в одном из центров международного дизайна компании Electrolux. Приз за второе место достался дизайнеру Пенгхао Чен (Penghao Shan), Чжэцзянский Научно-Технический
университет, Китай, за летающую ловушку для дождя «Water Catcher» .


Третье место занял Льюис Филоса (Louis Filosa), Университет Пурдю, США, представивший на конкурс модель парогенератора для чистки одежды «Renew».

Приз зрительского голосования, проводимого on-line, получил Дулиават Вонгнава (Dulyawat Wongnawa), Чулалонгкорнский университет, Тайланд, за изобретение «Teleport Fridge» - холодильника, телепортирующего продукты.

Начиная с 2003 года ежегодный международный конкурс Electrolux Design Lab открыт для студентов и выпускников промышленного дизайна со всего мира. Участникам предлагается представить на конкурс инновационные разработки по созданию бытовой техники будущего. За годы прохождения Design Lab были приняты тысячи работ из более 100 стран мира.


Другие статьи
Лампочка овежитель от Technical Consumer Products. С неприятными запахами в собственном доме нам сталкиваться приходится, ...ЖК уже поднадоел, теперь предлагают 3DКомпания Sony разработала уникальный дисплей, который покажет на выста ...
В разделе
Acer суперэкран, 1-ГГц Android Liquid A1 Гуглофон Компания Acer представила свой первый смартфон на базе операционной ...Сферический робот для охраны Rotundus GroundBot – сферический робот для охраны Это ...

Источник: http://www.idea.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru