Капсула времени - маршрутизатор с бэкапом

13.10.2009 16:56:13

Компания Apple начала поставки «Капсул Времени» (Time Capsule) – устройств, необходимых в повседневной работе многим офисам и домашним пользователям.
«Капсула Времени» представляет собой беспроводной модуль хранения информации, подключаемый непосредственно к локальной компьютерной сети, и используемый в качестве программно-аппаратной платформы резервирования пользовательских данных.
Time Capsule основана на Wi-Fi-точке доступа Apple Airport Extreme. В наличии две модели, в которых установлены жесткие диски на 500 ГБ (300 долларов) и 1 ТБ (499 долларов). Устройство оснащено двухдиапазонными антеннами 802.11n с несущей 2.4 и 5 ГГц, тремя гигабитными LAN-портами, одним гигабитным WAN-портом и портом USB 2.0.

Недавно ко мне приехала Time Capsule, эппловский маршрутизатор с встроенным жёстким диском для создания резервных копий информации. О нём, кстати, и пойдёт сейчас речь.


Time Capsule

В принципе, покупку этой штуки я не планировал, так как возят его в Россию "всерую", без сертификата (до сих пор не разрешены трения по поводу использования частоты, на которой работают некоторые устройства на основе стандарта WiFi n) и стоит оно тут не очень вменяемых денег. Но наш главред, Сергей Вильянов, на днях поехал в США и тут уж я не удержался, попросил его привезти "капсулу", а потом втайне надеялся, что он забудет и это позволит мне сэкономить деньги.

Но Серёжа не забыл и вскоре вручил мне хорошо узнаваемую чёрную коробку с яблоком на боку. Time Capsule 500 Gb. На просторах нашей Родины сей вражеский аппарат продаётся минимум за 13-15 тысяч рублей, зато в Америке - за 330 долларов (с налогами), что получается около 8500 рублей. Вполне нормально.

Успешно доставив штуку домой, я принялся её распаковывать. Зачем заострять на этом внимание? Нет, дело не только в отличной упаковке, которая является немаловажной частью продукции Apple, здесь есть один нюанс: запах. Все свежие "яблочные" продукты чрезвычайно приятно пахнут, так что от них оторваться почти невозможно. В коробке оказалась сама Time Capsule, руководство, диск и шнур питания.

Что касается внешнего вида маршрутизатора, то тут всё по-эппловски: никакой кучи мигающих лампочек на передней панели, только одна, которая меняет цвет в зависимости от статуса устройства. Антены тоже нет - она встроена в корпус, все порты и разъёмы сзади (а именно: 1 WAN-порт, 3 Ethernet-порта, 1 USB, разъём для питания и Kensington Lock, чтобы не дай Бог, не утащили).


Расширенные настройки Airport Utility

Настройка устройства производится через программу Airport Utility, которая определяет эппловские маршрутизаторы и предлагает сразу их по-быстрому оприходовать. Процесс этот действительно прост - и не замечаешь, как с помощью мастера всё приводится в сотояние готовности к работе. Кстати, тут стоит заметить одну вещь: популярной возможности подставки левого MAC-адреса у Time Capsule нет. Так что, если надумаете его поставить, а ваш провайдер ограничивает доступ к сети по этому параметру, не забудьте сообщить ему новые данные.

Конечно же, в Airport Utility можно включить опцию "Ручная настройка" и настроить все тонкости самолично. Самым необходимым пунктом тут будет перенаправление портов, которое можно найти во вкладке "Дополнительно". Это может понадобиться, если вы качаете файлы peer-to-peer - с помощью BitTorrent, сетей eDonkey или чего-нибудь ещё в таком же роде.

Впрочем, работа в качестве маршрутизатора - это лишь одно предназначение Time Capsule. Прежде всего, её берут для того, чтобы эффективно использовать функцию резервного копирования Time Machine в Mac OS X. Помимо того, что через USB-порт к устройству можно подключить внешний жёсткий диск или принтер, чтобы обеспечить к ним доступ всех компьютеров в вашей сети, оно оборудовано внутренним НЖМД размером 500 Гб или 1 Тб (в зависимости от модели). Вот именно на него и будут сбрасываться бэкапы.


Настройки Time Machine

Для того чтобы включить эту возможность, достаточно зайти в системные настройки, где следует выбрать пункт Time Machine, перевести там "выключатель" в положение "ВКЛ" и выбрать диск, на котором будет храниться информация (в данном случае - Time Capsule). Для тех, кто решит воспользоваться Time Machine, у меня есть один совет: когда идёт первый основной бэкап системы, ни в коем случае не прерывайте его! Если прервёте, то потом не исключено, что резервное копирование в дальнейшем будет занимать слишком много времени. И подключите в первый раз машину к капсуле по патчкорду, если не хотите ждать целый день. Впрочем, если ваш ноутбук стоит дома весь этот день, то можно и остаться на WiFi, так как работу прерывать из-за него не придётся, и на быстродействии системы процесс не производит какого-либо значимого влияния.

Time Machine

В дальнейшем, при доступности резервного сетевого диска, Time Machine будет производить частичные бэкапы новых данных каждый час (о чём вам будет напоминать только крутящаяся стрелочка в правой части панели меню, если вы решите её туда вынести). Информация хранится так: ежечасные бэкапы за каждые 24 часа, ежедневные за прошедший месяц и еженедельные, до того времени, пока они не заполнят резервный носитель. Кстати, никто вам не мешает исключить определённые папки из бэкапа - для этого в панели управления Time Machine есть специальная опция. Я, например, отказался от папки Downloads, так как её содержимое постоянно изменяется, но при этом, обычно, никакой важной невосстановимой информации в ней нет.

Вообще, Time Capsule, в отличии от многих маршрутизаторов - устройство полновесное и далеко не бесшумное. Всё это объясняется наличием жёсткого диска - когда он работает, его, конечно же, приходится охлаждать, и в эти минуты запускается вентилятор. Но сейчас я своим выбором очень доволен и ничуть о нём не жалею. Ведь даже если когда-нибудь у меня случится что-нибудь с моим нынешним "маком", я просто восстановлю информацию с Time Capsule на новом и продолжу работать в привычной мне среде без каких-либо проблем. А уж вытащить случайно удалённый файл или его старую версию не составит совершенно никакого труда.

Михаил Карпов


Другие статьи
Фрагментация - угроза безопасности Фрагментация файловой системы - не просто досадный недостаток, но и уг ...Что такое Blu-ray?Blu-ray выиграл, HD-DVD проиграл. Это стало понятно уже в начале текущ ...
В разделе
Карманный блокиратор сотовых телефонов с подавителем GPSСовсем недавно приобрели подавитель сотовых телефонов для нашего офиса ...Подавитель радиосигнала жучков, видеокамер, wi-fi.Данный Подавитель не был бы ничем примечателен в плеяде других блокира ...

Источник: http://samouchka.net/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru