Как выбрать сплит-систему?

15.10.2009 14:18:03

Чтобы не попасть впросак, приобретая cплит-систему, стоит учесть определенные моменты.


1. Если вы делаете ремонт, то систему кондиционирования желательно приобрести и установить до того, как в помещении будут проведены отделочные работы. В этом случае все коммуникации между блоками можно спрятать в стену. К тому же монтаж сплит-системы на стадии ремонта стоит в 1,3–1,5 раза дешевле, чем в помещении с выполненной отделкой.

2. Подбирая кондиционер, необходимо хотя бы приблизительно знать, какая мощность охлаждения вам необходима, чтобы погасить все избытки тепла. Это можно сделать исходя из того, что через 1 кв.м. остекления в помещение поступает в среднем 0,45 кВт тепла, один человек выделяет около 0,15 кВт, а офисная техника превращает в тепловую энергию примерно 30 процентов потребляемой мощности (один компьютер выделяет 0,3 кВт, лазерный принтер—0,4 кВт, копировальный аппарат—0,5 кВт). Просуммировав все теплопоступления, мы подбираем кондиционер, мощность охлаждения которого превышает теплопоступления от освещения, находящихся в помещении людей и оргтехники. Однако, при этом на 10 кв.м. помещения должно приходиться не менее 1 кВт холода, что соответствует минимальным теплопоступлениям от солнечного или искусственного освещения при высоте потолка не выше 3 метров.

3. Стоит учесть что, к цене заявленной в прайс-листе фирмы стоит добавить 10–12% на комплектующие (крепление внешнего блока, декоративные короба, медная трубка, дренажный трубопровод, кабели) и 20–25% на монтаж. Эта цифра не столь велика, если учесть, что в Европе и Японии монтаж стоит 50–70% от стоимости оборудования. Конечно, можно найти бригаду «шабашников» и сберечь сотню – полторы долларов, но это может обернутся большими проблемами, поскольку некачественная установка может «угробить» даже самую лучшую технику. К тому же стоит иметь ввиду, что гарантию покупателю дает не фирма-производитель, а компания установившая кондиционер, а потому, в случае любой неисправности требовать что-либо с «шабашников» будет непросто.

4. Заранее продумайте, где вы собираетесь расположить внешний блок кондиционера. Не стоит просить монтажников установить его на голой стене 16-ти этажной высотки. Это не только осложнит и сделает более дорогим монтаж, но и затруднит дальнейшее обслуживание наружного блока, которому совсем не повредит периодическая чистка и защита от падающих сосулек. Гораздо лучше он будет «чувствовать себя» на балконе или в другом малоприметном месте.

5. Средний кондиционер удаляет из воздуха от 1 до 2 литров воды в час, а потому заранее обговорите с продавцом, куда он собирается вывести дренажный трубопровод. Наилучший вариант—отвод влаги в канализацию, но если это невозможно, надо выводить трубопровод на улицу. В этом случае необходимо позаботится о том, чтобы был выполнен подогрев дренажного трубопровода. Это позволит использовать кондиционер при отрицательных температурах, не опасаясь замерзания отводимой влаги. Ни в коем случае нельзя соглашаться на то, чтобы конденсат сливался «в баночку». Это не только испортит интерьер, но и обернется бесконечными лужами на полу.

6. Необходимо помнить, что качественный кондиционер может прослужить в полтора-два раза дольше, а потому, выбирая cплит-систему не экономьте на престижности марки. Разница в цене между технико


Другие статьи
Особенности MP3-плееров iPodИстория Apple американской корпорации по разработке и производству пер ...Как выбрать комплект встраиваемой техники?Для многих из нас кухня – это просто место, где мы готовим завтраки, о ...
В разделе
Микатермический обогревательМикатермические обогреватели появились на рынке не так давно, но уже у ...Как выбрать воздушную завесуВоздушные завесы предназначены для разделения зон с разной температуро ...

Источник: http://www.003.ru

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru