Как выбрать комплект встраиваемой техники?

15.10.2009 14:10:25

Для многих из нас кухня – это просто место, где мы готовим завтраки, обеды и ужины. Это еще и место, где собирается вся семья. На кухне сегодня мы проводим немало времени, поэтому пока позаботиться о том, чтобы она стала функциональной и эстетичной. С этими задачами превосходно справляется встраиваемая техника.
Ведь встроенная техника серьезно экономит пространство кухни, она гармонично сочетается с мебелью и все приборы оказываются скрыты панелями – на виду лишь рабочие поверхности.
Следует помнить, что изготовлением встройки занимают в известные производители (AEG, Ariston, Bosch, Candy, Electrolux, Gorenje, Kaiser, Miele, Nardi, Neff, Siemens, Whirlpool, Zanussi, Zigmund&Shtain), поскольку эта техника должна быть изысканной, функциональной и современной. Поэтому если говорить о цене на встраиваемую технику, то она на 20-25% выше аналогичных моделей «solo». Какую технику выбрать? Что необходимо прежде всего? Ответы на многие вопросы вы найдете в этой статье. В ней мы рассмотрим несколько вариантов оснащения кухни встраиваемой техникой: экономичный, стандартный и премиум.

1. Встраиваемая техника эконом-класса

Ваш необходимый минимум - варочная панель и духовка.
Начинать выбирать варочную поверхность нужно с материала, из которого она изготовлена. Вне зависимости от источника питания конфорок (газ или электричество), это может быть эмаль, нержавеющая сталь или стеклокерамика. Эмаль - самый недорогой материал, он достаточно прочен, но его чистка превращается в довольно трудоемкий процесс.
Нержавеющая сталь – и выглядит красиво и легче отмывается, но, к сожалению, она хорошо сохраняет отпечатки пальцев и рук. Стоимость такой поверхности немного дороже, чем аналогичной, но с эмалированным покрытием. Более дорогой и практически идеальный вариант – стеклокерамика, о ней мы расскажем ниже.

Важно помнить, что варочные панели бывают зависимыми или независимыми. Если вы выбрали зависимую варочную панель, то и духовой шкаф также должен быть зависимым, поскольку управлять и духовкой и рабочей поверхностью вы будете с панели духового шкафа. Кроме того, и панель и духовой шкаф должны быть либо газовыми, либо электрическими. Независимая встраиваемая техника позволяет управлять панелью автономно, поэтому духовой шкаф можно выбирать без оглядки на варочную панель.
Большинство варочных панелей оснащены электророзжигом и системой Gas Control (система повышает безопасность эксплуатации – подача газа прекращается, если пламя погаснет). Конфорки чаще всего имеют разный диаметр. Можно также приобрести панели с двумя или пятью конфорками. Первый вариант, пожалуй, наиболее подойдет для людей холостых, 5- и 6-конфорочные же панели идеальны для большой семьи. Как правило, пятая конфорка у таких варочных панелей имеет продолговатую форму и располагается по центру.

 

Духовые шкафы пр принципу своей работы могут быть газовыми и электрическими.

Газовые духовые шкафы (духовки) наиболее экономичны и имеют самую невысокую цену. Пища готовится на «открытом огне». Часто встречаются модели, где газовая духовка сочетается с электрогрилем, что дает возможность более качественнее готовить. Иногда к злектрогрилю добавляется еще и электровертел - такие духовки оптимально использовать для приготовления птицы и больших кусков мяса.

Электрические духовые шкафы могут быть статическими и многофункциональными. Статические духовки дешевле своих многофункциональных «собратьев», но и возможностей у них на порядок меньше. В основном, статические духовки оснащены верхним и нижним нагревательным элементом, к некоторым добавляется еще и гриль. В таких духовых шкафах он чаще всего вращается, что обеспечивает прогрев и обжаривание продукта со всех сторон.

Духовые шкафы, как уже было сказано, также бывают зависимые и независимые. На панели управления находятся ручки переключения режимов и термостат, а если духовка зависимая, то еще имеются регуляторы управления конфорками. На более дорогих моделях также располагаются часы или световое табло с индикацией тех режимов, которые работают в данный момент. Режимы, которыми снабжены современные духовки, позволяют справиться с приготовлением различных блюд любой сложности.
Большое значение у современных духовых шкафов придается мерам безопасности: стеклянная часть дверцы изготавливается из двойного стекла, что сводит возможность обжечься до нуля. Чтобы во время процесса готовки следить за блюдом, не открывая дверцы, духовки снабжены подсветкой. Все духовки имеют надежную теплоизоляцию. Кроме того, через полости по периметру корпуса духовки принудительно пропускается прохладный воздух. Так что нагревание окружающих предметов и мебели полностью исключено.

 


2. Встраиваемая техника: стандартный вариант

При стандартном варианте к варочной поверхности и духовому шкафу, добавьте вытяжку и посудомоечную машину.
При выборе варочной поверхности обратите свое внимание на стеклокерамику. У стеклокерамических варочных панелей хорошая теплопроводность, несложное обслуживание - к гладкой, плоской поверхности ничего не пригорает. Большинство варочных панелей из стеклокерамики имеет вместо ручек управления сенсорные кнопки, что очень удобно. Как правило, все стеклокерамические варочные панели снабжены индикаторами остаточного тепла. У некоторых стеклокерамических панелей, помимо обычных конфорок, есть конфорка быстрого нагрева (обозначается буквой Н) со специальным галогенным нагревательным элементом, благодаря которому она достигает максимальной температуры нагрева за пару секунд. Варочные панели могут быть оснащены конфорками с разными зонами нагрева (двухконтурные конфорки), для посуды различных размеров. Современные дорогие модели имеют массу дополнительных функций, например, функция «автоматика закипания», с ее помощью ваше молоко никогда не убежит. Некоторые конфорки на таких панелях можно программировать на выключение по истечении заданного времени.

 

Все большую популярность завоевывают электрические духовые шкафы. Обычно в электрических духовках присутствует четыре режима работы - верхний нагрев, нижний нагрев, их сочетание и гриль. На смену стандартным электрическим духовкам приходят многофункциональные. Все они оснащены конвекционным вентилятором: расположенный на задней стенке духовки, он обеспечивает постоянную циркуляцию воздуха по всему объему и принудительное равномерное распределение тепла и, как следствие, равномерный прогрев любого блюда.
Некоторые духовки позволяют готовить два или три блюда одновременно (режим 3D - горячий воздух). Многофункциональные духовые шкафы, как правило, имеют специальный режим размораживания.

 


Встроенная посудомоечная машина значительно облегчит жизнь домохозяйки. Различают модели посудомоечных машин, которые встраиваются полностью, и модели, у которых панель с кнопками управления остается открытой. В зависимости от размера и технической оснащенности посудомойки, в нее можно загрузить от 4 до 12 комплектов посуды. Посудомоечные машины могут иметь 3-4 температурных режима (45, 55, 65 и 70°С), от 2 до 8 программ мойки. Производители рекомендуют подключать посудомойку только к холодной воде, поскольку она намного чище, чем горячая и это продлит срок службы машины. Загружайте посудомоечную машину всегда полностью: при неполной загрузке расходуется столько же воды, энергии и моющих средств, как и при полной.

 

Вытяжка избавит кухню от дыма и гари, очистит воздух. Они подразделяются на встраиваемые и обычные. Корпус встраиваемой вытяжки спрятан в мебельный ящик. Современные модели чаще всего имеют слайдерное управление. Более дорогие аналоги могут быть оснащены и электронным управлением – при этом прибор самостоятельно включается или выключается, реагируя на показания датчиков.
При выборе обязательно обратите внимание на размер вытяжки (она не должна быть уже варочной поверхности), мощность, производителя и дизайн.


3. Встраиваемая техника премиум-класса

При выборе дорогой встраиваемой техники премиум-класса на первый план выходит не функциональность (дорогая техника функциональна и надежна априори), а бренд, дизайн, оригинальность. Один из таких вариантов – техника «домино». С ее помощью вы можете собрать собственный комплект кухонной техники.

Что же такое «домино»? Это наборы отдельных секций кухонных приборов самого различного назначения - от газовых плит до пароварок, объединённых одним и тем же дизайном. Каждый модуль предназначен для выполнения определённых функций и в большинстве случаев имеет стандартные размеры, поэтому такими «костяшками домино» можно собрать целые кухонные комплекты. Вся техника встраивается в столешницу, и при желании ее можно менять местами.

Наиболее распространенные модели «домино» - варочные панели (газовые, электрические или из стеклокерамики), грили и фритюрницы. Многие производители, выпускающие технику «домино», предлагают и другие блоки, например, горелки WOK или гриль «тэппан-яки», для приготовления блюд китайской, японской и других азиатских кухонь. Также могут быть представлены весы, подставки для горячей посуды, пароварки и мини-мойки, кухонные комбайны и даже блоки-вытяжки. Согласитесь, что такая техника очень удобна и функциональна. Сегодня ее выпускают не только известные бренды, такие как Miele, AEG, Siemens, но и их менее именитые собратья - Ariston, Candy, Ardo, Bosch. Так что есть возможность выбирать блоки и по более низкой цене.

 

Не менее полезным будет на кухне и встроенный холодильник. Основным параметром выбора встраиваемого холодильника является не дизайн, а его габариты. Поэтому определяющими факторами станет количество человек в семье и размеры самой кухни. По техническим параметрам и характеристикам встроенные холодильники практически ничем не отличаются от холодильников «solo». Все они либо оборудованы системой No Frost, либо применяется автоматическое размораживание. No-Frost - система охлаждения многочисленными потоками холодного воздуха, направленными с разных сторон, обеспечивает быстрое и равномерное охлаждение продуктов без образования инея и льда.
Помимо традиционных одно- и двухкамерных холодильников, можно встретить и трехкамерные модели. Третья (или нулевая) камера – это так называемая «зона сохранения свежести», в которой поддерживается температура около 0°С и влажность около 50%. В этой камере можно хранить в течение недели упакованные мясо, птицу, рыбу, свежие морепродукты, а также овощи и фрукты.


Обустраивая кухню по высшему классу, не забудьте добавить и другую, не менее полезную технику: стиральную машину, винный шкаф, шкаф для подогрева посуды, пароварку, встроенную кофеварочную машину, дополнительную морозильную камеру. Сегодня спектр дополнительной техники разнообразен!


Другие статьи
Как выбрать сплит-систему?Чтобы не попасть впросак, приобретая cплит-систему, стоит учесть опред ...Как выбрать панель «домино»? Современная кухонная техника должна быть не только функциональной и кр ...
В разделе Встраиваемая техника
Как выбрать варочную поверхность?С каждым годом все больше потребителей вместо отдельно стоящей кухонно ...Как выбрать встраиваемую посудомоечную машину?Посудомоечная машина уже становится полноправной хозяйкой наших кухонь ...

Источник: http://www.003.ru

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru