Как выбрать воздушную завесу

15.10.2009 14:34:29

Воздушные завесы предназначены для разделения зон с разной температурой по разные стороны открытых проемов рабочих окон, входных дверей и ворот.

Воздушные завесы бывают:
1. С электрообогревом
2. С подводом горячей воды
3. Без обогрева

Завесы без источника тепла предназначены для защиты проемов холодильных и морозильных камер, кондиционируемых помещений в жаркое время года.

Прежде чем выбрать нужную завесу, необходимо выяснить следующие параметры:

1. Место расположения воздушной завесы
Сначала выясняем, где она будет использоваться — для защиты теплых зон или для защиты открытых дверей холодильных камер.

Если это дверной проем, необходимо выяснить наличие тамбура и второй по ходу двери, т.к. лучше всего устанавливать завесу над вторыми по ходу дверями, со стороны помещения. Если есть необходимость в обогреве именно тамбура, то лучше всего установить две завесы, над первой дверью с необходимой производительностью и над второй дверью, со стороны помещения уже с меньшей производительностью воздуха.

В случае использования в холодильных камерах, рассматриваем завесы без нагрева.

2. Условия размещения
Воздушные завесы существуют для горизонтальной и вертикальной установки сбоку от дверного проема.

3. Размеры окон, входных дверей и ворот, ширина и высота.
В случае установки завесы горизонтально, ширина завесы как минимум должна соответствовать ширине проема, а лучше, чтобы была сантиметров на 10-15 длиннее. Так же если завеса устанавливается вертикально, сбоку от дверного проема, высота завесы должна соответствовать высоте дверного проема.

4. Напряжение и мощность
Необходимо выяснить напряжение в сети, т.к. завесы бывают на 220В и на 380В.

Как правило, завесы с электрообогревом мощностью до 6кВт идут на 220В, свыше 6кВт на 380В. Завесы с подводом горячей воды и без обогрева идут на 220В., т.к. питание подводиться только к вентиляторам, за исключением завес промышленного типа которые бывают на 220/380В.

Мощность определяется в зависимости от поставленной задачи, либо это просто разделения зон с разной температурой, где достаточно небольшой мощности до 3кВт., либо завеса должна использоваться как для дополнительного, так и для основного обогрева помещения, тогда мощность определяется в зависимости от площади помещения, требуемой температуры в помещении и др. параметрах, которые указываются в СНИПах, по определению необходимой мощности для обогрева помещения.

Производительность, одна из самых важных характеристик воздушных завес. С высотой проема до 2, 5м. производительность завес должна быть 1000-2400куб.ч., от 2, 5 до 3, 5м. 1500-3800куб.ч. Примечательно то, что для проема высотой свыше 4, 0м лучше всего использовать завесу с подводом горячей воды, так как производительность в этом случае должна быть не менее 4000куб.ч..Средняя мощность электрических завес при такой производительности 18кВт и разница температур в помещениях, при таких характеристиках, будет равна 13С. Используя завесы с подводом горячей воды, мы на выходе из завесы получаем температуру горячей воды, которая протекает через завесу. При этом экономится большое кол-во электроэнергии, уменьшаются затраты на эксплуатацию завес.

Хочу особое внимание уделить завесам с производительностью 300-500 куб.ч. Такие завесы являются самыми дешевыми, средняя цена на них 5000руб. Такие завесы устанавливаются только либо над оконными проемами, либо, в крайнем случае, над вторыми по ходу дверными проемами, но в этом случае завесы больше будут работать на обогрев помещений, нежели для создания "воздушных ворот".

Нагревательный элемент у завес с электрообогревом бывает трех типов:
1. Спиральный нагревательный элемент.
Завесы с таким элементом быстрее всех начинают разогреваться. Такой элемент имеет высокую температуру, но при этом является самым не надежным нагревательным элементом.
2. ТЕНовый нагревательный элемент.
Здесь, наоборот, завесы разогреваются дольше остальных и температура разогрева достаточно невелика. Но при этом ТЕНовый элемент является самым надежным.
3. Керамический нагревательный элемент.
В этом сезоне поступили в продажу завесы с керамическим нагревательным элементом. Такой элемент обладает достаточно высокой температурой, при этом мы знаем о высокой надежности таких элементов.


Правильно подобранная воздушная завеса не только сократит Ваши дальнейшие расходы на ее эксплуатацию, но и создаст комфорт и тепло, так необходимые нам в повседневной жизни.


Другие статьи
Микатермический обогревательМикатермические обогреватели появились на рынке не так давно, но уже у ...Выбираем пресс для мусора Проблема утилизации отходов — одна из животрепещущих пробле ...
В разделе
Обогревательные приборы Тепло — это основа всего живого. Без тепла человек не может ...Как выбрать сплит-систему?Чтобы не попасть впросак, приобретая cплит-систему, стоит учесть опред ...

Источник: http://electro-dom.com/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru