Беспроводная видеоняня - малыш всегда под присмотром, даже когда родители не рядом

06.10.2009 14:14:45

Как, возможно, некоторые еще помнят, радионяня - это "есть такая передача", своего рода радиоверсия "Ералаша". С тех пор смысл названия-термина здорово изменился, и теперь под радионяней обычно подразумевают пару передатчик-приемник или попросту пару раций, позволяющую родителям на расстоянии услышать, что младенец проснулся и начал возиться и кричать. Естественным развитием стало добавление к звуку изображения, сперва дорогие и громоздкие, а затем все более доступные и удобные системы видеонаблюдения за ребенком стали модным и полезным гаджетом и отличным подарком для новоиспеченных родителей. Кроме "Радионяни" мы помним еще и что "не все йогурты одинаково полезны", поэтому не следует бездумно покупать первое попавшееся решение, даже если это в подарок. Всегда лучше выбрать что-то проверенное или хотя бы знакомое по статьям и отзывом. Сейчас мы познакомимся (и проверим!) с одним из самых современных и функциональных устройств такого рода - ORIENT W240L1.

Комплектация и характеристики ORIENT

W240L1

Поскольку видеоняня состоит по меньшей мере из двух устройств, будем называть ORIENT W240L1 комплектом. В него входит довольно большое число дополнительных аксессуаров, делающих использование видеоняни удобнее, а возможности применения - шире.

Итак, в набор входят:

  • Блок приемника с ЖК-дисплеем
  • Камера с подставкой
  • 2 сетевых адаптера
  • Автомобильный адаптер питания (от прикуривателя)
  • AV-кабель
  • Наушники
  • Ремешок
  • Чехол
  • Руководство пользователя
Комплект подобран очень разумно, он позволяет использовать все функции и возможности камеры и приемника. Качество аксессуаров высокое, тот же ремешок или белоснежные наушники изготовлены из хороших материалов и очень добротно, при нормальной эксплуатации все элементы набора прослужат долго. Прежде чем переходить к более близкому и подробному изучению основных компонентов - приемника и камеры - бегло ознакомимся с техническими характеристиками.

Характеристики ORIENT W240L1

Основные компоненты

Беспроводная камера видеонаблюдения CM240CWAS и приемник радиосигнала со встроенным экраном RC820A

Особенности

Полностью автономная работа
Возможно подключение к приемнику дополнительных проводных или беспроводных камер (не более 4х)
Возможен вывод аудио/видеосигнала с приемника на монитор
Работа в абсолютной темноте

Частота радиосигнала

2.400 ~ 2.483 ГГц

Подсветка

6 инфракрасных диодов + датчик освещенности для автоматического включения подсветки при низкой освещенности

Выдержка

1/100000–1/50 с

ЖК-дисплей

2.5", 256 цветов, разрешение 480 x 240 точек

Разрешение

380 горизонтальных линий (628 x 586).

Сенсор

CMOS

Разъемы

RCA видео вход, RCA mono вход, RCA видео выход, RCA mono выход, выход miniJack для подключения наушников (наушники в комплекте)

Поддерживаемые форматы

PAL

размеры матрицы

1/3”

Чувствительность

-85 dBm

Фокусное расстояние объектива

6 мм

Угол обзора

45°

Встроенный микрофон

есть

Радиус действия

до 100 м

TV in

RCA

TV out

RCA

Материал корпуса

пластик

Питание

От электросети, встроенный Li-ion аккумулятор в камере и приемнике, переходник, для питания приемника от прикуривателя в комплекте

Блок питания

Внешний, 2 БП (в комплекте)

Напряжение питания

12 В (приемник), 5 В (камера)

Потребление энергии

3 Вт (приемник), 1 Вт (камера)

Размеры внешние

73 x 60 x 101 мм (камера); 123 x 72 x 24 мм (приемник)

Вес

105 грамм, 200 грамм (приемник)

Рабочая температура

-10 ~ 50 °C

Размеры упаковки

24.6 x 17.2 x 7.5 см

Характеристики, естественно, не такие, как у потребительских видеокамер/рекордеров, но на фоне совсем уж аскетических камер видеонаблюдения видеоняня выделяется в лучшую сторону. И камера, и приемник эффективно используют современные технологии и лучшие наработки в области видеонаблюдения, так что преимущества ORIENT W240L1 неожиданностью не стали.

Основным устройством, по крайней мере, тем компонентом, с которым вам придется чаще всего иметь дело, является приемник. Его наименование RC820, и это небольшая прямоугольная коробочка, с удачным дизайном и выполненная качественно и из качественных же материалов.

 

Говорить о сходстве с продукцией "адептов надкусанного яблока" лишний раз, наверно, уже не стоит - чуть ли не всюду уже мерещится iPod. Приемник RC820 приятен на ощупь, в меру тяжел и, вроде бы, довольно-таки прочен. При размерах, лишь немного превышающих размер стандартной сигаретной пачки, приемник имеет качественный цветной ЖК-экран и внутреннюю схему, обеспечивающую уверенный прием и хорошую картинку даже когда условия для прохождения радиосигнала неблагоприятные.

На лицевой стороне приемника находятся кнопки управления экранным меню, громкостью, яркостью-контрастностью экрана и выбором канала. Всего RC820 предполагает использование 4 каналов, значения их частот перечислены на наклейке не тыльной стороне приемника.

Там же находится откидная "нога" - опора, позволяющая спокойно ставить приемник на стол и постоянно иметь изображение ребенка (или чего-то иного, за чем ведется наблюдение) перед глазами. Разъемы же все сосредоточены на боковых сторонах устройства.

С одной стороны - выключатель, разъем для подключения внешнего питания и выход для наушников. На углу расположено отверстие, через которое продевается шнурок - с ним удобнее носить приемник с собой.

На другом боку RC820 находится вход для проводной камеры или иного источника (можно хоть DVD смотреть на экране приемника), а также AV-выход, через который картинку с видеоняни можно вывести на большой экран, либо подключить к записывающему устройству. Картинка вполне нормально выглядит даже на большом телевизоре, и в этом заслуга камеры CM240CWAS.

По фотографии, может быть, это незаметно, но камера CM240CWAS весьма миниатюрна. Она поставляется с подставкой-ногой с широким основанием и резиновой накладкой-подошвой, конструкция устойчива и позволяет регулировать положение и направление камеры. Как уже говорилось, используется пластик отменного качества, и корпус камеры, и подставка обладают неплохой прочностью и приятны на вид.

На лицевой стороне камеры находится объектив с ручной фокусировкой, на тыльной - антенна, она сделана поворачивающейся, так что не будет мешать даже при установке камеры в необычном положении.

Кроме антенны оборотная сторона камеры оборудована переключателем каналов (доступны CH1 и CH2) и разъемом для подключения адаптера питания. Разъемы у камеры CM240CWAS и приемника RC820 совпадают, так что даже с одним блоком питания можно использовать видеоняню, в комплекте же источников питания два для подключения к сети 220В, и один автомобильный адаптер.

Камера, как и приемник, содержит встроенный литий-ионный аккумулятор, поэтому продолжает достаточно долго работать даже при отключении электричества. Помимо способности функционировать в автономном режиме, камера может порадовать и неплохим ночным зрением, которое также включается автоматически при необходимости.

Для того, чтобы иметь возможность работать в темноте, камера CM240CWAS снабжена сенсором-фотоэлементом и шестью инфракрасными светодиодами. Как только сенсор обнаруживает, что уровень освещенности ниже допустимого, он подает сигнал на включение светодиодов.

Пожалуй, немало найдется людей, которые недовольны современной техникой - слишком просто стало ее подключать, настраивать и использовать, неинтересно. Зато подавляющему большинству пользователей, менее въедливых и интересующихся технической стороной вопроса только для поддержания разговора, такие простые аппараты "включил и пользуйся" очень удобны. Наш комплект ORIENT W240L1 как раз относится к категории техники, дружелюбно настроенной по отношению к пользователю. Для начала работы необходимо подключить камеру и приемник к сети, либо убедиться, что аккумуляторы заряжены. Включаем оба прибора и выбираем совпадающие каналы. После этого на экране приемника должна появиться картинка - изображение с камеры.

Если камера стоит совсем рядом с приемником, то это недостаточно жесткое испытание на дальнобойность. Наши проверки показали, что через 2 капитальные железобетонные стены сигнал проходит достаточно хорошо, но через 3 стены сигнал пробивается уже с трудом, количество помех сильно возрастает. Тем не менее, пользоваться видеоняней можно и в этом случае, .качество изображения тут все-таки не самое главное.

Благодаря наличию аккумулятора, адаптера питания и ночного зрения у камеры, вполне возможно использование CM240CWAS в автомобиле, в качестве дополнительной системы обеспечения защиты от угона или нанесения ущерба.

В то время, когда камера работает в темноте, красное свечение светодиодов неплохо видно невооруженным глазом, область подсветки при этом видна только на экране видеоняни. К слову, область эта довольно большая, подсветка на удивление мощная.

На фотографии не очень понятно, но снимок сверху и снимок снизу сделаны ночью, камера работала без каких-либо источников света.

Если изображение кажется тусклым или цвета недостаточно насыщенные, это легко исправить настройками экрана.

Дополнительные настройки позволяют включить/отключить ИК и аудио, выбрать язык экранного меню.

Так как приемник может работать с несколькими камерами, настроенными на разные каналы, то при выводе картинки в правом верхнем углу некоторое время указывается номер выбранного сейчас канала.

Ну и последняя функция меню приемника RC820 - обычная регулировка громкости. Это устройство оснащено динамиком, который оказался неожиданно голосистым, так что ставить высокую громкость едва ли потребуется.

ORIENT W240L1 - пример истинного Plug&Play, устройство, пользоваться которым легко и просто: достал из коробки, подключил питание, и все - видеоняня работает.

Выводы
Честно говоря, до знакомства с видеоняней ORIENT W240L1 мне никогда бы не пришло в голову, что видеонаблюдение может быть таким доступным и при этом столь удобным и качественным. Так что основной вывод из сегодняшнего рассмотрения комплекта видеоняни - это не дорогая игрушка, помогающая скоротать время за ее настройкой, а реально полезная и эффективная система, с которой справится любая домохозяйка. Второй вывод вытекает из технических возможностей ORIENT W240L1 - питание от встроенных аккумуляторов, ночное зрение, гибкие возможности крепления камеры и дальность действия до 100 метров позволяют приспособить видеоняню в качестве охранной системы для дома или автомобиля, причем пульт просмотра картинки с камеры (или нескольких камер) можно всегда иметь при себе. Но главное, конечно, это спокойный сон и хорошее настроение малыша. При помощи видеоняни ORIENT W240L1 вы сможете заниматься своими делами и не бегать каждые 5 минут проверять, все ли в порядке - достаточно будет бросить беглый взгляд на экран приемника.

Остаётся добавить, что в скором времени в продаже появится модификация видеоняни, ORIENT W240L2 - с двумя камерами, что позволит следить за двумя детьми, или одновременно за ребёнком и кастрюлей на плите, или за кастрюлей и автомобилем - возможности огромны :). Набор ORIENT W240L1 сегодня можно купить в розницу по цене 180$ для такой мобильной беспроводной системы наблюдения с функцией ночной съёмки это почти что даром. Собственное спокойствие куда дороже.


Другие статьи
Как выбрать радиотелефон1. Внешний вид Первое, на чем заостряется внимание покупателя – дизай ...Система непрерывной подачи чернил своими руками Уверен, каждый человек, который пользуется струйным принтером, когда ...
В разделе Видео и фототехника
Оптический дифракционный предел преодолен.о последнего времени считалось, что угловое разрешение оптических сист ...Где найти HDTV и HD-видео.Потребители, желающие купить новый ЖК или плазменный телевизор, не мог ...

Источник: http://www.hwp.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru