Как выбрать электрическую кофемолку?

10.10.2009 21:48:28

Вопрос, выведенный в заголовок, может показаться кому-то странным. Это для тех, кто считает, что в домашних условиях такая машинка отныне вовсе не нужна. И в этом своя логика есть. Ведь не нужно себя утруждать перемалыванием зерен, если рядом магазин. Сходи и купи себе баночку кофе, причем того, который тебе больше всего нравится. Известно, что перед тем, как засыпать содержимое в банки или пакеты, кофе с помощью промышленных измельчителей превращают в порошок. В банке или в специальной вакуумной упаковке, но он хранится долго, а потому и такой ароматный. Его запах сразу же пробивается в помещение, едва вы вскрываете пакет.

Впрочем, есть среди нас и такие, которые по-прежнему считают, что лучше кофе готовить самому. И перемалывать его тоже. А потому они приведут множество аргументов в пользу того, что кофемолка на кухне должна быть. Они, скажем, считают, что аромат любимого напитка удается сохранить максимально, если молоть зерна перед самим употреблением.

По их мнению, аромат теряется на разных этапах технологического процесса. А потому они задают вопрос: «Сколько времени проходит после того, как перемолотый кофе отправляется на фасовку?» И с некоторым недоверием относятся к заверениям, что после вскрытия каждой пачки этот аромат почти не улетучивается, если кофе хранить в упаковке, особенно в герметичной посуде. Для большой убедительности знатоки могут сказать, что химически активный кислород из воздуха тоже влияет на потребительские свойства кофе. А ведь каждый раз, когда мы желаем выпить чашечку бодрящего напитка, мы открываем упаковку. По сути ничего не изменится, если вы задумаете спрятать молотый кофе в холодильник. Процесс окисления, увы, идет и там. И тут никак уже не избавиться от навязчивого вопроса: «Как выбрать кофемолку?»

Если мы вас убедили, что в доме кофемолка нужна, то идите сразу в магазин. Мы вам сейчас дадим некоторые советы, которые помогут сориентироваться.

Итак, все кофемолки разделили на два класса. К первому относятся такие, у которых есть измельчители ножевого типа, или ротационный нож. Нож вращается с большой скоростью. В результате кофейные зернышки дробятся и в то же время перемешиваются. Чем больше вы будете обрабатывать кофе, тем он будет сильнее измельчен. При этом частицы могут получаться самого разного размера. Это нисколько не должно волновать тех, кто готовит кофе по-турецки – как в чашке, так и в турке.

А вот если порошок готовится для экспрессо машины или гейзерной кофеварки, то он должен быть смолот в кофейную муку, где все частицы одинаковы по размеру. В таких случаях может выручить кофемолка второго типа: с жерновами. Классический способ измельчения позволяет получить порошок с частицами желаемого вам размера. Модели кофемолок второго типа, естественно, сложнее. Это мы вам говорим для того, чтобы вы поняли, что и стоят они дороже.

Ножевые кофемолки устроены очень просто, а потому поломки бывают в основном тогда, когда выходит из строя концевой выключатель. Тот самый, который включает машинку, когда вы нажимаете на крышку. Обычно в таких случаях ломается пластмассовый выступ на крышке.

Моторчик тоже может не выдержать нагрузки, если вы, скажем, задумаете измельчить в кофемолке… сахар. Сахарная пыль, когда попадает внутрь, забивает щетки электромотора, а потому поломка, по сути, запрограммирована. В продаже вы можете найти модели с защищенными щетками. Если приготовление сахарной пудры для вас очень важно, то прочтите обязательно инструкцию к кофемолке. Там должна быть информация, интересующая вас.

Теперь рассмотрим два конкретных образца. Кофемолка ножевого типа Moulinex DK141f стоит примерно 20 долларов. За один раз способна перемолоть до 60 граммов кофе. Кофемолка c жерновами Bosch MKM 7003 стоит примерно 45 долларов. У нее регулятор на 10 степеней помола. И есть дозатор, который отмерит дозу кофе для изготовления от одной до десяти чашек напитка.

Разница в цене кофемолок двух моделей существенна. Однако у кофемолок с жерновами больше достоинств. Мы в этом уже убедились. Вот почему, если вы не варите кофе в турке, то вам больше подойдет кофемолка с жерновами. А уж для экспрессо машин целесообразнее применять готовый порошок, чем из кофемолки с ротационным ножом. Впрочем, если семейный бюджет позволяет, то еще лучше купить полупрофессиональную кофеварку. В ней обязательно будет встроена жерновая кофемолка. И тогда желанный горячий напиток вы сможете приготовить сразу после того, как сами измельчите каждое зернышко.

Теперь несколько советов по эксплуатации оборудования. Можно, например, регулировать степень помола. Но такая регулировка есть только у моделей с жерновами. Степень помола определяется только положением регулятора, а не временем. Чем больше вместимость кофемолки, тем больше получается порошка. Однако не все модели могут перемолоть весь засыпанный кофе, а только предусмотренное по норме количество. То есть можно засыпать кофе только один раз, но машина будет брать для переработки ровно столько, сколько надо.

Мощность кофемолок тоже бывает разная. На сегодня оптимальной считается 180 Вт. Однако, по мнению специалистов, если мощность будет примерно в два раза меньше указанной оптимальной, то и этого будет достаточно, чтобы работать без проблем. Мало того. Любители кофе уже знают, что при большой мощности ножи вращаются с большой скоростью. Настолько с большой, что кофе становится обуглившимся.

Рекомендуем покупать кофемолку, которая включается надавливанием на крышку сверху. Это исключает всякое случайное включение в положении, когда крышка снята. Таким образом, наверное, есть смысл при покупке учитывать такую функцию, как блокировка включения при снятой крышке. Ну, и, конечно, присмотритесь к шнуру. Он должен удобно наматываться. А для этого должны быть специальные углубления в корпусе.


Другие статьи
Борьба с накипью в стиральных и посудомоечных машинахСтиральные и посудомоечные машины – одни из тех бытовых приборов, о пр ...Йогуртница, какую лучше выбрать, чтобы наслаждаться вкусным домашним йогуртом?Как выбрать йогуртницу Йогурт - кисломолочный продукт с повышенным ...
В разделе
Всё что нужно знать о ломтерезкеГоворят, что ломтерезка (электронож, слайсер) – это хорошо. Что ж, во ...Вибираем тостерВыбираем тостер Тостер кажется необязательным, если к нему еще не при ...

Источник: http://www.vibiralkin.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru