Борьба с накипью в стиральных и посудомоечных машинах

Стиральные и посудомоечные машины – одни из тех бытовых приборов, о приобретении которых современная хозяйка заботится в первую очередь. Однако с развитием техники, с ее усложнением и оснащением всевозможными полезными опциями и приспособлениями, усложняется и процесс ухода за ней.

Во время эксплуатации стиральной и посудомоечной машин необходимо время от времени очищать внутреннюю гидросистему от накипи. Причина ее возникновения - присутствие в водопроводной воде солей кальция и магния (так называемая «временная жёсткость»). Эти соли, которые появляются в воде растворимого бикарбоната кальция и магния, вступают в химическую реакцию под действием тепла и превращаются в нерастворимые карбонаты кальция и магния (собственно накипь), оседающие на нагревательных элементах (ТЭНах). Накипь снижает их теплопроводные качества. В результате увеличиваются энергозатраты, ТЭНы перегреваются, существенно снижается срок их службы.

Специалисты рекомендуют использовать средства против накипи, широко сейчас рекламируемые в СМИ. Стоит помнить, что в России сейчас чрезвычайно много поддельных средств, которые совершенно бесполезны. Кроме того, при использовании всевозможных «антинакипинов» не нужно жадничать – их доза для областей с плохими щелочными показателями водопроводной воды может доходить до 150 мл при каждом использовании. Иногда средства против накипи входят в состав стиральных порошков и других моющих средств. Хороший «антинакипин» смывает накипь с поверхности бака и барабана, однако ее частички могут попасть на белье, забить шланг реле уровня и вызвать маленькое наводнение в масштабах квартиры. Излишнее количество таких средств быстрее старит сальник барабана и насоса. Другими словами, необходимо соблюдать разумные рамки в использовании средств против накипи.

Какое средство выбрать? Кроме широко разрекламированного «Калгона» есть ряд более дорогих средств (например, средства для посудомоечных машин германской фирмы ORO-Produkte), однако, сомневаюсь, что среднестатистическому потребителю по карману такие затраты. В итоге может статься, что замена ТЭНа обойдется во много раз дешевле. В идеале, следует использовать «родное» средство от фирмы-производителя машины, поскольку стиральные и посудомоечные машины очень часто имеют свои уникальные технические особенности, незнание которых может привести к плачевным результатам.

В последнее время появились различные фильтры, очищающие и смягчающие воду, от производителей посудомоечных и стиральных машин. Их устанавливают перед непосредственной подачей воды в машинку. Смягченная вода предотвращает нарастание камня на нагревательных элементах, а также позволяет снизить количество используемых порошков на 30%. Желательно, чтобы корпус был выполнен из материала для пищевых продуктов. Примером может служить мультифильтр Ariston Aquafilter со сменным картриджем. Меняют картридж раз в 3-6 месяцев после того, как загорится индикатор.

Интересным технологическим решением являются магнитные преобразователи (MAG). Они предназначены для обработки воды полем постоянных магнитов для предотвращения образования и ликвидации уже отложившейся накипи. Также способствуют формированию защитной оксидной пленки на стенах труб, защищающей от коррозии. Метод магнитной обработки воды не требует дополнительных химических реагентов и затрат энергии и считается экологически чистым. Корпуса магнитных преобразователей (системы магнитов) делают из нержавеющей стали, поэтому они отличаются длительным сроком службы.

Смягчение воды производиться различными способами. Так, в полифосфатных фильтрах внутри полупрозрачной емкости находятся кристаллы полифосфата натрия. В результате на поверхности воды, прошедшей фильтрацию образуется пленка, предотвращающая образование накипи.

Как известно, профилактические меры всегда проще, чем лечебные. Естественно, что с самого нагревательного элемента удалить накипь намного сложнее. Существует несколько способов это сделать, но самый распространенный – его химическая обработка концентрированной смесью кислот во время холостого прогона машинки. Очистку следует проводить несколько раз в год.

Такой способ не подходит для стиральных машин с эмалированными баками (только сталь и пластик). Кроме того, что такая процедура быстро старит все резиновые сальники и патрубки, с барабана может слезть покрытие, и преждевременное ржавление барабана обеспечено.

Не так давно стали выпускать модели стиральных машин со съемным барабаном, что позволяет без специальных приспособлений снять барабан и провести осмотр и очистку ТЭНа. Если у вас не такая модель, специалисты не рекомендуют вынимать самостоятельно ТЭН, поскольку это требует значительных усилий, а края корпуса машины очень острые; нередки случаи травм запястий.

Механическую чистку нагревательного элемента лучше производить специалисту – кроме накипи на ТЭНах длительного срока эксплуатации обнаруживается своеобразный кокон из волокон ткани, который химическим способом не удаляется.

Таким образом, мы попытались рассмотреть в этой статье все необходимые нюансы, и ответить на основные вопросы, которые могли возникнуть у вас в процессе эксплуатации своей стиральной или посудомоечной машины. Поскольку такие бытовые приборы являются достаточно дорогостоящими, уход за ними должен быть соответствующий. Ну разве не обидно будет потерять хорошую машинку, которая долгое время служила вам верой и правдой из-за простой халатности?

Конечно, самыми предпочтительными методами защиты от накипи являются фильтры и магнитные преобразователи. Единственная трудность – их интеграция в водопроводную систему. А в остальном это разумный современный способ защиты без какой-либо химии. Так или иначе, выбирать все равно вам. Мы можем лишь пожелать вашей машинке и ее ТЭНу продолжительной жизни.


Другие статьи
Как выбрать встраиваемый гриль?Любителей шашлыков у нас немало. По крайней мере, тех, кто выезжает за ...Как выбрать электрическую кофемолку? Вопрос, выведенный в заголовок, может показаться кому-то странным. Э ...
В разделе Крупная бытовая техника
Посудомоечные машины. Посудомоечные машины. Едва ли не первую машину для мытья посуды в 1 ...Как ухаживать за бытовой техникой Без бытовой техники нынче на кухне «и не туды и не сюды». Разумеет ...

Источник: http://www.vibiralkin.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru