Электрический камин или тепло без заготовки дров

13.10.2009 00:24:39

Выбираем электрический камин

 (электрокамин)

Если нет никакой возможности установить настоящую печку или камин в квартире, а очага и тепла очень хочется, электрокамин станет идеальным выходом. Он будет выглядеть как настоящий камин – светящийся, теплый, только вместо огня в нем будет электричество. Такой прибор принципиально отличается от обыкновенного радиатора или тепловентилятора наличием подвижной картинки, изображающей огонь и позволяющей представить себе настоящее пламя.

Безусловно, еще приятнее было бы установить настоящий - дровяной или угольный - камин, но установка и уход за подобным очагом в городских условиях могут стать настоящей проблемой. Как по времени, так и по финансам. Чтобы пробить дымоход(что, кстати, возможно только на последнем этаже дома), потребуется множество соответствующих разрешений, да и строительные работы влетят в копеечку. Еще большей проблемой может стать необходимость хранения дров, угля или брикетов в городской квартире. Или слабая тяга в камине, наполняющая комнату едким дымом вместо тепла.

В отличие от настоящих, электрический камин не создаст вам никаких неприятностей. Его достаточно привезти в квартиру и включить в сеть. Электрокамин не издает шума при работе. Скорость воздушного потока от электрокамина невелика, поэтому тепло равномерно распределяется снизу доверху. «Пламя» в электрокамине в каждую секунду принимает уникальные формы и создает самый реалистичный эффект, в особенности у новейших электрокаминов. Все это позволяет говорить о незаменимости электрокамина не только в городской квартире, но и на даче или в загородном доме, если там нет дымохода и печи.

Модельный ряд Существует различают четыре основных вида электрокаминов:

1. Камины, облицованные декоративным порталом, сходным с порталом старинного дровяного камина, ставятся к стене вплотную.
2. Каминные печи, которые следует ставить отдельно (по образцу дровяных, чугунных, литых печек с трубой, выводимой за пределы дома и дверцами).
3. Каминные корзины (также относятся к отдельностоящим, прототип – дровницы, угольные или дровяные).
4. Небольшие кабинетные электрокамины, которые обычно встраиваются в стену.

В каждой модели наличествуют зольниковая камера – для сгорания топлива, декоративная имитация каминной решетки, искусственные дрова (либо настоящие угольки), декоративное, движущееся «пламя».

Камины различных производителей отличаются не только внешним видом, но и характером имитации живого пламени. Искусственные дрова выполнены из пластмассы, а раскрашены и тонированы вручную. Следовательно, можно найти в продаже камины с различными по степени сгорания «дровами» - от совсем истлевших до только-только занимающихся от огня. Есть более реалистичные имитации, есть менее. Практика показывает, что самые удачные камины те, которые создают иллюзию постепенно загорающихся дров, рдеющих и остывающих углей, «жизни» пробегающего по ним пламени.

О порталах Обычно при выборе камина обращают внимание на расценки и внешний вид портала. Выбирая камин, следует непременно выяснить материал, из которого сделан портал. Случается, что мрамор или резная древесина на самом деле являются той же штампованной пластмассой, только окрашенной. Понятно, что такое изделие должно быть гораздо дешевле.

В последнее время появились камины с отделкой из литьевого мрамора, состоящего из мраморной крошки или кварцевого песка, смолы и красителя. Этот искусственный мрамор выдерживает гораздо более сильные удары, чем натуральный мрамор. Для покупателя доступен практически любой оттенок, размер и форма изделия из литьевого мрамора. Вид портала из этого камня не будет испорчен швами, а рисунок на поверхности будет выглядеть непрерывным, так как портал делается из цельных панелей. При выборе цвета важно соотнести его с интерьером – проследить, чтобы портал не выглядел бледно или чересчур ярко. Настоящий мрамор или дерево, безусловно, стоят дороже литьевого мрамора. Но портал из натурального материала выглядит благороднее. Если есть желание, можно попробовать самостоятельно сделать портал из багета, столярных плит, искусственного камня, лепных элементов.

Фирмы-производители Ведущий производитель электрокаминов – английская фирма CLEN DIMPLEX. Продукцию этой фирмы можно найти под брендами DIMPLEX, BERRY, MORPHY RICHARDS, CLEN. Фирма выпускает и порталы для электрических очагов. Производят электрокамины и порталы к ним также BERLEY, BE MODERN GROUP и другие – в основном, английские производители. Немного отличаются от других камины английского производства THE GALLERY COLLECTION – их декор насыщен деталями, но, в то же время, благороден. По стилевым особенностям лидируют эпохи короля Эдуарда, королевы Виктории, короля Георга и английское Art Nouveau. Некоторые камины выглядят как творения учеников Уильяма Морриса – они наполнены эмалевыми росписями и литыми чугунными орнаментами.

Среди немецких производителей выделяются EWT DINAMICS – электрокамины и каминные печи, как встраиваемые, так и отдельностоящие. Подобные модели выделяются типично немецким прагматическим дизайном. Если Вам по душе более мягкий дизайн в скандинавском стиле, скорее всего, Вам подойдут камины фирмы HARK. Модели Boston и Limoge отличаются мобильностью – их можно располагать как на полу, так и на стене, а можно сделать портал с облицовкой – и элегантностью. Приверженцам четких и простых форм придутся по душе модели Hursley (DIMPLEX).

Цены на электрокамины Любой импортный очаг стоит от 400 до 600 у.е. Среди очагов подешевле можно встретить отдельностоящие дровницы, одна из которых обойдется Вам в 150 у.е. Верхняя граница расценок - до 1000 у.е. - предполагает крупноформатные вставки. Декоративные аксессуары для электрических каминов обойдутся в 50-60 у.е. Отечественные порталы во много раз дешевле порталов еропейского производства при аналогичном дизайне и качестве. Правда, солидные импортные фирмы отличаются оригинальностью дизайна.

Искусственный очаг станет весьма изысканным, но не полным обманом. От него не будет ни искр, ни треска поленьев, ни аромата горящего дерева… Но ведь золы, копоти и дыма – также не будет.


Другие статьи
Где производят холодильники Electrolux. При разработке моделей бытовой техники производители холодильников E ...Модели 2009 года - плазменные телевизоры Panasonic Viera. Серия X1. Особенностью X1 серии также является увеличенная нативная к ...
В разделе
Масляные обогреватели для квартиры: какой выбрать?В периоды зимних холодов и межсезонья в качестве основного или дополни ...Легкие аэроионы или каким воздухом мы дышим?Это и в самом деле имеет значение. Счастливы те из нас, кто живет в не ...

Источник: http://www.vibiralkin.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru