Как выбрать подходящий кондиционер?

01.10.2009 17:12:35

О том, что с изнуряющим зноем можно и нужно бороться, наши далекие предки догадались еще тысячи лет назад. Было бы несправедливо считать француза Жана Шабаннеса первооткрывателем, ведь уже неандерталец обнаружил, что в пещере даже в самые жаркие дни царит прохлада. Однако именно Шабаннесу отводят место в истории кондиционировании. В 1815 году он получил британский патент на метод «кондиционирования воздуха и регулирования температуры в жилищах и других зданиях».

Но практического воплощения идеи пришлось ждать довольно долго. Только в 1902 году американский инженер-изобретатель Уиллис Карриер собрал промышленную холодильную машину для типографии Бруклина в Нью-Йорке. Самое интересное, что первый кондиционер предназначался не для создания прохлады работникам, а для борьбы с влажностью, ухудшавшей качество печати.

Современное понятие «кондиционер» (от английского air-condition — «состояние воздуха») как обозначение устройства для поддержания заданной температуры в помещении, существует достаточно давно. Первый комнатный кондиционер был выпущен компанией General Electric аж в 1929 году.

Сегодня озабоченные своим здоровьем жители больших мегаполисов все больше и больше уделяют внимание качеству воздуха внутри помещений. Загрязненный воздух негативно сказывается на здоровье как сразу, так и через несколько лет. Пыль, сигаретный дым, бактерии, вирусы, плесень, грибок циркулируют в воздухе. С помощью кондиционирования воздуха можно предотвратить и снизить почти все негативные эффекты пылеобразования.

Само по себе кондиционирование — это процесс создания и автоматического поддержания в помещении определенных параметров воздушной среды таких, как температура, влажность, чистота и распределение воздуха.


Что может современный кондиционер?

Охлаждение
Безусловно, главная задача кондиционера — охлаждение воздуха. Производители предлагают точнейший контроль температуры. Вы можете создавать климат, наиболее подходящий для вас лично. Правда, понижать температуру в помещении можно только до определенного предела. Большинство современных кондиционеров умеет охлаждать воздух до +16 – 18°С.

Обогрев

Помимо приятной прохлады многие кондиционеры умеют нагревать воздух. Причем заставить кондиционер работать на тепло можно двумя различными способами. В подавляющем большинстве случаев это делается с помощью, так называемого теплового насоса. На самом деле никакого насоса в кондиционере нет: в этом режиме он морозит улицу и греет помещение. При наружных температурах выше -7°С такое отопление весьма эффективно. Но если уж непременно хочется погреться у кондиционера в лютую стужу, можно приобрести модель с электрическим подогревом. Компрессор такого кондиционера зимой не задействуется, а тепло создают ТЭНы или керамические пластины. Электричество при этом потребляется аналогично обычно обогревателям. Так, кондиционер – более экономичная и экологичная альтернатива традиционным отопительным системам.

Очищение воздуха

Кондиционеры приносят в дом свежий воздух за счет установленных в блок фильтров. Большинство современных моделей имеют только один фильтр — воздушный механический. Он защищает наши легкие и теплообменник внутреннего блока от пыли, тополиного пуха и прочего «крупного» мусора. Замены такой фильтр не требует, однако, время от времени его необходимо чистить. Некоторые модели кондиционеров снабжены фильтрами тонкой очистки, способными улавливать мельчайшую пыль, пыльцу растений, запахи, сигаретный дым. В ряде моделей имеется индикатор состояния фильтра, а также возможность регулировать степень фильтрации. Очищение воздуха необходимо, прежде всего, людям, страдающим от аллергии. Однако стоит иметь в виду, что при большом загрязнении воздуха разумнее и выгоднее использовать специальные воздухоочистители.

Осушение воздуха
Помимо охлаждения и обогрева воздуха кондиционеры осушают воздух. Понижая температуру воздуха, они удаляют из него влагу. При высокой влажности затрудняется дыхание, и жара переносится хуже. Показательней всего это перед грозой, когда при +23°С и пасмурном небе, начинаешь обливаться потом. Избыточная влажность также может привести к разрастанию плесневых грибков и к росту популяции пылевых клещей, что опасно для людей, имеющих аллергию. Кроме того, при избытке влажности отсыревает белье, портятся обои, снижается срок службы бытовых приборов. Оптимальная влажность для человека – 40-60%.

Вентиляция
В режиме вентиляции не происходит ни охлаждения, ни нагрева, а создается циркуляция находящегося в помещении воздуха и его очистка (при наличии соответствующих фильтров).

Обогащение кислородом
Сравнительно недавно на рынке появились кондиционеры, способные увеличить концентрацию кислорода в кондиционируемом помещении. Как известно, воздух состоит в основном из кислорода и азота, поэтому, удаляя излишки одного, можно повысить концентрацию другого. Это достигается за счет модуль-генератора, который использует физический метод разделения газов.

Некоторые модели кондиционеров также способны выполнять функции приточной вентиляции. Для этого они используют дополнительный воздуховод, через который вентилятор подает свежий воздух в помещение.

Ионизация воздуха
Не все производители оснащают сегодня кондиционеры ионизатором воздуха. А вещь собственно полезная. При работе кондиционера происходит насыщение воздуха отрицательными ионами. Такие приборы способны довести концентрацию отрицательных ионов до 15.000 – 30.000 в см³.

Дополнительные функции
Современные производители могут похвастаться сегодня наличием у своих моделей таймером сна, турборежимом, «интеллектуальным глазом» (сенсор присутствия), функцией «I feel», способной поддерживать температуру в местонахождении пульта, и даже GSM устройством, позволяющим управлять кондиционером на расстоянии.


Типология кондиционеров

Все кондиционеры можно разделить на бытовые и промышленные. Бытовые кондиционеры используются для охлаждения небольших жилых и офисных помещений. К полупромышленным и промышленным кондиционерам относятся кондиционеры большой мощности, предназначенные для охлаждения больших площадей — от 100 кв.м., в том числе для централизованного охлаждения всего здания.
По конструктивному исполнению кондиционеры подразделяются на два больших класса: моноблочные кондиционеры — состоящие из одного блока (оконные, мобильные), и сплит-системы — состоящие из двух и более блоков (настенные, кассетные, канальные, напольные, колонные).

Оконные моноблоки


Это моноблок, который монтируется в оконный проем или тонкую стену. Простая конструкция и легкость монтажа обеспечивает этим кондиционерам высокую долговечность. Но он имеет ряд недостатков, среди которых более высокий уровень шума, отсутствие выбора места установки, ухудшение освещенности помещения и его нельзя загораживать плотными шторами. Однако, благодаря низким ценам, оконные кондиционеры по-прежнему находят своего клиента.

Мобильные кондиционеры
Под этим понятием объединяют два вида систем: мобильные

Несомненным достоинством таких систем является возможность очищения воздуха при помощи антибактериального и угольного фильтров. Все современные модели кондиционеров оснащены пультами дистанционного управления, таймерами на включение и выключение, имеют режимы поддержания заданной температуры, возобновления работы при сбое электропитания.

Сплит-системы (кондиционеры) кассетного типа

Кассетные кондиционеры используются в помещениях площадью до 150 м2 с высотой потолка до 4, 2 м. Блок создает комфортную циркуляцию воздуха, практически не занимая места в интерьере. Их внутренний блок монтируется в промежутке между подвесным и обычным потолком. Дополнительным удобством является распределение обработанного воздуха через регулируемые жалюзи по четырем направлениям, что обеспечивает равномерный воздухообмен в помещении. В некоторых моделях кассетных кондиционеров предусмотрена также возможность подсоединения дополнительных воздуховодов для распределения приготовленного воздуха через дополнительные вентиляционные решетки. Так, например, к конкретному рабочему месту, расположенному на некотором расстоянии от самого кондиционера, может подводиться отдельный поток воздуха.

Сплит-системы (кондиционеры) канального типа

 


Оборудование этого класса нередко выделяют в отдельную группу вид их внутренней части напоминает колонну. Они имеют большую мощность (до 20 кВт) и обычно устанавливается в холлах гостиниц, залах ресторанов, конференц-залах и других подобных помещениях. Они создают сильный поток воздуха, направленный в потолочное пространство, откуда он равномерно распространяется по всему объему помещения. Обычно такие кондиционеры оснащены распределительными жалюзи с автоматическим регулированием воздушного потока, что обеспечивает очень высокую рециркуляцию воздуха.

VRF-системы

В последние годы стало модным кондиционировать элитные квартиры и особенно коттеджи с помощью VRF-систем. Подобно сплит- и мультисплит-системам, они состоят из внешних и внутренних блоков, однако, благодаря техническим возможностям, их все чаще относят к системам центрального кондиционирования. Ведь они позволяют создавать комфорт сразу в 4 – 48 помещениях, общей площадью от 100 до 1000 квадратных метров, решая проблемы вентиляции и кондиционирования воздуха в комплексе.

Важным достоинством систем типа VRF является разнообразие внутренних блоков. Они могут быть настенными, кассетными, канальными, подпотолочными, напольными, что дает возможность эффективно охлаждать помещения любой планировки, не вторгаясь в существующие интерьеры. А неправдоподобно большие расстояния между внутренними и внешними блоками (до 100 метров) позволяют спрятать последние в любое малоприметное место, хоть на крышу расположенной неподалеку подсобки!


Как выбрать кондиционер?

Создание комфортного климата в помещении — комплексная задача. Выбор лучшего решения именно для вас зависит от нескольких факторов. Вот некоторые из них.


Для чего нужен вам кондиционер?

Вы хотите только охлаждение? Или вам также требуются вентиляция и/или обогрев? От этого зависит выбор системы кондиционирования.


Какой тип помещения?

Вы хотите кондиционировать магазин? Офис? Спальную или гостиную комнату? Разные типы помещений требуют разные системы кондиционирования.


Какая мощность?


Слишком высокая мощность системы приведет к сквознякам, колебаниям температуры в помещении и высоким счетам за электроэнергию. При недостаточной мощности системы вы не сможете достичь желаемой температуры. При расчете мощности берутся во внимание такие факторы, как площадь помещения, количество тепловыделяющих предметов, количество людей и.т.д. Маркировка производительности кондиционеров большинства производителей производится в тысячах BTU/час (British Thermal Unit).


Выбор установщика?

Чрезвычайно важным является выбор хорошего установщика, который рассчитает, подберет и установит систему, оптимально отвечающую вашим требованиям. Профессиональный совет и мастерство установки гарантированно обеспечат вам комфортный климат в помещении.


Другие статьи
Стиральная машина.Что надо знать, прежде чем покупать?Сегодня стиральная машина — предмет первой необходимости в каждом доме ...Bork AC MHR 25105 SI -хорошая погода в доме без проблем с установкой кондиционераBork AC MHR 25105 SI Ну что ж, друзья, дождались! На дворе и в правду ...
В разделе
Инфракрасный обогреватель-солнечное тепло в вашем доме Солнечное тепло в вашем доме. Всем известно, что инфракрасные обог ...Обогреватели. Обогреватели производят в основном именитые иностранные фирмы – DeLo ...

Источник: http://hi-tech.mail.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru