Аэратор или вертикуттер, что выбрать?

06.10.2009 14:19:02

Аэратор или вертикуттер?

Ухоженный газон всегда вызывает восхищение. И здесь немало своих секретов. Ведь для поддержания идеального состояния газона, на многие годы, не достаточно только стричь траву, поливая и удобряя её. Необходимо также проводить удаление с поверхности земли сухой травы и мха, аэрировать газон и, при необходимости, реконструировать дерновой слой.

В процессе роста на поверхности почвы постепенно скапливается прослойка, состоящая из сломанных, сухих и неразложившихся листьев и стеблей травы, а также мха. Это результат использования слишком большого количества удобрений, когда травы растет слишком много, и микроорганизмы не в состоянии переработать остатки после стрижки, что указывает на их низкую микробиологическую активность. Этому способствует также использование удобрений с высоким уровнем кислотности, и несоблюдение сроков стрижки, когда трава успевает вырасти достаточно высокой.

Верхняя прослойка становится такой густой и плотной, что в почву не попадает достаточно кислорода и питательных веществ. Как следствие газон слабеет, трава желтеет, корни не могут обеспечить всем необходимым растение в целом. Появляются мох, проплешины и кочки. Перезимовавшая трава обычно представляет собой жалкое зрелище. Как правило, сверху скапливается слой прошлогодних листьев и прочего мусора, сам же газон уплотняется и превращается в слой бурого спутанного войлока. Положение усложняется тем, что визуально эта прослойка практически не заметна с высоты человеческого роста, создавая иллюзию ровной почвы между ростками травы.

Поэтому, чтобы обеспечить своему газону долгую жизнь, весной требуется убрать с него мусор, удалить слежавшуюся траву и отмершие корешки, чтобы помочь росту молодой травки. Естественно, это делается не вручную.

Вертикутация

Для прореживания газона и борьбы с войлоком используются вертикуттеры (от англ. Vertical cutter – вертикальное лезвие), которые также в зависимости от производителя называются скарификаторами (от англ. Scarifier – разрыхлитель). Вертикуттер – незаменимая вещь для ухода за газоном, позволяющая осуществлять множество разных функций.

Ножи вертикуттера (скарификатора) позволяют прорезать и удалить толстый слой газонного войлока, образовавшийся из срезанных стеблей и отмерших корней, мох и лишайник. Помимо этого, вертикуттеры (скарификаторы) делают надрезы на живых корнях, отчего трава на газоне начинает расти гуще и равномерней, разрушаются кочки. Вертикутте (скрификаторы) разрыхляют почву, обеспечивая доступ кислорода и минеральных веществ к корням. Обработка газона вертикуттером представляет собой своего рода хирургическое вмешательство в «организм» газона. Но не следует прибегать к нему слишком часто.

Вертикутация проводится, как правило, два раза в год – весной и во второй половине лета или в начале осени. Особенно важно обработать газон перед началом садового сезона. После вертикутации необходимо произвести полив газона.

Выбор вертикуттера (скарификатора).


Так как же выбрать вертикуттер (скарификатор)?


Выбрать вертикуттер (скарификатор), нужный именно Вам, совсем не сложно, достаточно обратить внимание на следующие моменты.


- Первый - это корпус или дека вертикуттера (скарификатора). Поскольку при обработке газона вертикуттером происходит травмирование растений, лучше, если эти машины будут иметь небольшой вес. При этом корпус машины должен быть прочным. Это позволит избежать повреждения корпуса или Вашего травмирования, если вдруг из-под колес вылетит небольшой камень.

Оптимально соответствует этим требованиям корпус из высококачественного пластика для машин любительского класса и корпус из алюминия или стали для машин профессионального класса.


- Второе важное обстоятельство заключается в том, что если неправильно определить плотность почвы или ножи настроить на слишком глубокое погружение в дерн, то при включении мотора происходит значительная перегрузка двигателя. Поэтому старайтесь при первом проходе для прореживания Вашего газона выставлять небольшую величину заглубления ножей. Либо выбирайте заранее вертикуттер с мощным бензиновым двигателем, для которого глубокое погружение в дерн не будет проблемой. Таким образом, мощность является одной из ключевых характеристик вертикуттера.


- Помимо этого, стоит обратить внимание на наличие мусоросборника и его размер. Необходимо иметь в виду то, что в процессе вертикутации обычно образуется много рыхлого мусора, который очень быстро наполняет мусоросборник. В результате мусоросборник приходится вычищать настолько часто, что это значительно снижает скорость работы. При использовании вертикуттеров без мусоросборника на газоне остаются небольшие кучки мусора, которые легко потом убрать граблями. Ввиду этих обстоятельств многие производители не включают мусоросборник в стандартную комплектацию, оставляя его в качестве опции. Нужен ли мусоросборник в Вашем конкретном случае – решать Вам. Это зависит как от площади газона, так и от Ваших индивидуальных предпочтений.

Аэрация

Чтобы предотвратить засорение газона сухой травой и мхом, необходимо время от времени производить аэрацию газона (от англ. Aeration – наполнение свежим воздухом, вентилирование). Аэрация предполагает разрыхление

верхнего слоя почвы и вычищение газонного мусора. Аэраторы оснащены специальными проволочными зубьями, обеспечивающими бережный уход за газоном. Зубья аэраторов не проникают так глубоко в почву, как ножи вертикуттеров (скарификаторов), и в отличие от них не режут, а рыхлят почву.


В течение лета уплотняется верхний слой дернины, в результате затрудняется проникновение в почву воды, воздуха и питательных веществ. Чтобы помочь газону впитать больше воды и воздуха необходима аэрация. Это улучшает дренаж, облегчает попадание воды и удобрений к корням, стимулирует образование новых корней.


В отличие от вертикутации, которую рекомендуется проводить не чаще двух раз в год, к аэрации следует прибегать регулярно на протяжении всего летнего сезона. Необходимо проводить аэрацию перед внесением удобрений для того, чтобы обеспечить лучшее усвоение их почвой.

Таким образом, аэрация позволяет:

- Устранить уплотнение почвы;

- Улучшить проникновение влаги и полезных веществ к корням, что улучшает рост и общее состояние травы;

- Повысить сопротивляемость газона к засухе;

- Ускорить естественный рост газона без использования большого количества удобрений;

- Минимизировать процесс образования слоя соломы и мха.

При выборе аэратора, как и при выборе вертикуттера, следует обратить внимание на мощность машины, материал, из которого изготовлена дека, а также ответить на вопрос, нужен ли вам мусоросборник. В любом случае, когда Вы зададитесь вопросом, какую машину Вам выбрать, имейте в виду, что помимо моделей, которые предназначены исключительно для аэрации или исключительно для вертикутации, существуют машины, способные выполнять обе функции.

На рынке представлены три типа машин, предназначенных для выполнения описанных выше работ. Во-первых, это классические аэраторы («электрограбли»). Эти машины оснащены пружинными стальными зубьями, которые разрыхляют почву, предотвращая образование корки, и вычесывают газонный мусор. Классические аэраторы обычно бывают электрическими. К моделям такой группы, можно отнести, например, Black&Decker GD 200.

Второй класс машин представлен вертикуттерами (скарификаторами), которые позволяют прорезать и удалить толстый слой войлока с поверхности газона, делают надрезы на живых корнях травы, стимулируя ее быстрый рост. Вертикуттеры (скарификаторы) бывают как электрическими, так и бензиновыми. Среди электрических вертикуттеров можно назвать вертикуттер Stiga VE 32. Примером бензинового вертикуттера может служить модель Solo 518.

И, наконец, третий тип машин объединяет в себе обе функции. В данном случае машины оснащены двумя валами: валом-аэратором со стальными пружинными зубьями и валом-вертикуттером со специальными стальными ножами. При необходимости можно легко заменить один вал на другой. Вертикуттеры-аэраторы обычно бывают электрическими. Примером такой машины является модель AL-KO Comfort 32 VLE Combi Care.



Другие статьи
Как подключиться к YOTA. 1. Приобрести устройство Для входа в сеть Yota понадобится USB-моде ...4G или Yota интернет .Да .Удобно и технология будущего. Да. Мы используем Yota в работе в ...
В разделе
Скрытые достоинства электрокосы (электротриммера) Brill 1000 EF В настоящий момент всевозможные торговые организации (площадк ...Газонокосилки и экологияСовременный мир предъявляет все более жесткие требования к оборудовани ...

Источник: http://www.dismarket.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru