Срок службы плазменных панелей и телевизоров.

12.10.2009 11:49:13

Долговечность плазменных телевизоров и панелей


Что влияет на срок службы плазменных панелей и телевизоров. Остаточная яркость, выгорание плазменных панелей и другие факторы.

Прогресс не стоит на месте, и в нашу жизнь все активнее входят его новые достижения. Теперь приобретение плазменных панелей для офиса или дома перестало быть редким событием в жизни современных людей: рынок буквально наводнен продукцией самых разных производителей плазменных мониторов – от популярных и уже зарекомендовавших себя брэндов до малоизвестных и пока не проявивших себя фирм. С каждым днем количество заинтересованных потенциальных покупателей все возрастает, и, тем не менее, нельзя не отметить, что плазмопанели - удовольствие недешевое. В связи с этим назревает вполне логичный вопрос: а стоит ли новый вид мониторов таких затрат? Сколько времени может прослужить плазменная панель без потери качества изображения?

Вопрос о сроке службы этих изделий возник практически сразу после их появления на рынке и остается актуальным до сих пор. Различные слухи относительно долговечности плазменных панелей зачастую ставят потребителей в тупик. Существует мнение, что срок службы этих видов мониторов составляет всего несколько лет. Что же по этому поводу говорят сами производители?

Еще три года назад такими известными брэндами, как Panasonic, Fujitsu, Pioneer были заявлены сроки службы порядка 25000-30000 часов. Это значит, что при ежедневном просмотре в течение 6 часов мы получаем более 13 лет использования плазменной панели или телевизора. Согласитесь, что сроки не так уж и малы! И даже по истечении этого времени ваш экран не придет в негодность сразу же: производители утверждают, что после 30000 часов работы мониторы имеют половину остаточной яркости. Что это означает, а точнее, что происходит после заявленного срока службы?

Дело в том, что плазменным панелям свойственно такое явление, как выгорание или удержание изображения. Это происходит из-за повреждения пикселей, люминофор которых состарился, в результате чего снижается их яркость по сравнению с неповрежденными пикселями. Чаще всего выгорание бывает в местах статического изображения – в сетевых логотипах, пиктограммах, рамках интернет-проводников.

Несмотря на то, что поврежденные пиксели восстановить невозможно, излишне волноваться по поводу выгорания плазменных мониторов не стоит. Современные разработки и технологии позволяют производителям не только устанавливать системы защиты от выгорания, но вдвое увеличивать время службы экранов, точнее, заявлять, что в новых моделях оно составляет порядка 60000 часов. Это смелое утверждение сделали известные компании Panasonic, Fujitsu, LG, Nec и некоторые другие. Узнать, насколько реальный срок службы соответствует заявленному, можно только на собственном опыте, купив плазменную панель или телевизор.

Для того же, чтобы столь дорогое приобретение прослужило вам дольше, нужно просто следовать следующим рекомендациям:

  1. Обеспечьте хорошую вентиляцию в помещении, где установлена плазменная панель – перегрев устройства не способствует его длительной службе. Первые модели были снабжены системами охлаждения, включающими в себя до 5 вентиляторов, что создавало определенный уровень шума при работе монитора. Но современные производители уже переходят на безвентиляторные системы охлаждения. Тем не менее, это не значит, что в помещении, где установлена плазменная панель, не должно быть системы охлаждения!
  2. После просмотра обязательно выключайте плазменную панель или телевизор - не оставляйте их работать в «пустой комнате».
  3. Уровни яркости и контрастности должны соответствовать внешним условиям просмотра: днем, в ярко освещенном помещении они должны быть выше, ночью или в затененном помещении эти показатели можно снизить. При первом включении плазменной панели или телевизора уровень контрастности следует выставить на 50%. Это нужно для того, чтобы избежать интенсивного сжигания “свежего” фосфора, что приводит к выгоранию экрана.
  4. Старайтесь не оставлять изображение в статическом режиме на длительное время (более 20 минут), это приводит к появлению остаточного изображения, так называемого «ореола». Чаще всего «ореол» возникает на экранах новых плазменных панелей, в течение первых 200 часов их использования. Это происходит вследствие взрыва частичек «свежего» фосфора из-за высокой яркости («свежий» фосфор сгорает быстрее, чем уже использованный). В дальнейшем длительное проецирование статической картинки приведет не только к эффекту остаточного изображения, но и к выгоранию экрана. Для просмотра телевизионных программ следует пользоваться широкоэкранным форматом (16:9), чтобы на экране не оставались черные полосы.
  5. Пользуйтесь предусмотренными производителями плазменных мониторов функциями, предохраняющими люминофор экрана от выгорания: Screen Saver, Invert RGB и т. п. Высококачественные телевизоры более устойчивы к выгоранию. Самыми надежными по результатам тестов оказались модели компаний NEC, Sony, Pioneer и Panasonic.

Таким образом, вы видите, что слухи о недолговечности плазменных панелей являются заблуждением: срок службы современных плазменных мониторов уже сравнялся с долговечностью ЭЛТ–телевизоров. Покупайте продукцию известных компаний, успевших зарекомендовать себя на этом рынке, строго соблюдайте правила ее эксплуатации и ваша плазменная панель или телевизор прослужит указанное производителем время и долго будет радовать вас высоким качеством изображения.


Другие статьи
HDMI ! Воспроизвести с HDMI-входа объемный звук Dolby Digital или DTS в ...Кабели и подключения.Тема кабелей в бытовой сфере одна из самых животрепещущих. Этот аксесс ...
В разделе Телевизоры
Как выбирать дорогой LCD-телевизор?Максимальный размер диагонали экрана LCD-телевизора давно миновал отме ...Как выбирать LCD-телевизор эконом класса. Ценовой диапазон на LCD-телевизоры сегодня настолько велик, что среди ...

Источник: http://www.aitek-d.ru

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru