Как выбирать LCD-телевизор эконом класса.

12.10.2009 11:28:54

Ценовой диапазон на LCD-телевизоры сегодня настолько велик, что среди большого ассортимента домашних кинотеатров и панелей легко подобрать вполне «бюджетную», не значительно уступающую своим дорогостоящим «братьям» в качестве. Главное при выборе LCD-телевизора «эконом-класса» - грамотно отдавать предпочтения определенным параметрам.

1. Диагональ.

Будучи ограниченными в средствах, выбор лучше начать с диагонали. Именно от размера телевизора, в первую очередь, будет зависеть его цена. Поэтому телевизор нужно выбирать в зависимости от величины помещения, в котором он будет установлен. Минимальная диагональ LCD-телевизора – 10 дюймов. Конечно, такой «малыш» предназначен для крайне малогабаритного помещения, а лучше вообще для автомобиля. Зато его стартовая цена менее 250 долларов. Примерно за те же деньги можно найти и модель с диагональю 15, 19, 20 и 22 дюйма. LCD-телевизоры именно таких размеров наиболее востребованы у покупателей среднего класса. Качество изображения и другие технические характеристики этих моделей довольно высокие, а максимальная стоимость составляет примерно 400 долларов.
Перед тем, как отправляться за покупкой, лучше заранее рассчитать оптимальную диагональ экрана бюджетной модели LCD-телевизора при соотношении сторон 4:3 для той или иной комнаты. Делают это следующим образом: длину комнаты (в метрах), умножаем на 5, 5-6. Таким образом, для комнаты размером 3Х4 м (12 кв. м) рекомендуемая диагональ составит 22-24 дюйма, или 56-60 см – по нашему ГОСТу. А телевизоры меньшей диагонали отлично подойдут для «российских» шести-восьмиметровых кухонь.


2. Контрастность и яркость.

Контрастность телевизора – один из наиболее важных параметров. В последнее время качественные характеристики LCD-телевизоров уже достигли весьма высоких значений - 600:1, 800:1. Это значит, что наиболее темные участки изображение отличаются от наиболее светлых в 600 (800) раз. Естественно, что чем больше это соотношение, тем лучше будет цветопередача изображения.
Что касается яркости изображения – то этот параметр никак нельзя игнорировать. Если яркость телевизора будет низкая или, наоборот, слишком высокая, просмотр может причинить конкретный вред зрению и не будет доставлять удовольствия. Считается, что яркость современных ЖК-телевизоров должна быть не менее 400-450 кд/м2, это оптимальный показатель для просмотра телепередач. Если значение яркости у приобретаемой модели будет более, чем 450 кд/м2 (например, 600 кд/м2), то оно может повлиять на качество изображения не в лучшую сторону. А вот стоимость от этого может возрасти. В любом случае, помните, что изображение в LCD-телевизоре намного ярче и контрастнее, чем в обычном ЭЛТ. Он дает хорошую «картинку» при любом освещении и, как правило, имеет большой угол обзора.

3. Время отклика матрицы и разрешение.

Это одна из важнейших характеристик LCD-телевизора. Чем меньше время отклика матрицы, тем лучше. Это показатель того, насколько быстро может меняться прозрачность отдельного пикселя без потери качества изображения. Измеряется этот показатель в миллисекундах, его оптимальное значение - от 20 мс и меньше. Малое время отклика важно при просмотре DVD на больших экранах, особенно, при просмотре динамичных сцен. Например, в телевизорах LG, BBK стоимостью в пределах 450 долларов и с диагональю 19-22 дюйма, среднее время отклика составляет 8 мс. Для бюджетного LCD-телевизора – это очень приличный показатель.
При выборе телевизора также стоит обратить внимание на его разрешение: для просмотра телепередач будет достаточно разрешения 800х600 пикселей, если же вы собираетесь смотреть на ЖК- телевизоре DVD-фильмы, то разрешение должно быть больше. Однако не стоит гнаться за слишком большим разрешением, так как такой телевизор будет стоить значительно дороже, а разницу в изображении вы вряд ли почувствуете. Например, разрешение 1920х1080 точек вам может понадобиться только при просмотре цифрового телевидения, но в России его пока просто нет.


4. Бренд.

Еще один параметр, который напрямую влияет на цену – бренд производителя. LCD-телевизоры SONY и Panasonic давно известны на рынке. Они славятся надежностью и высоким качеством, а потому при прочих равных стоят примерно на 30% процентов дороже аналогов от других производителей. Цена на LCD-телевизоры таких марок как BBK, Samsung, LG, Phillips более демократична, поэтому в бюджетном сегменте стоит отдать предпочтение именно им.

5. Звук.

В некоторых моделях есть встроенная стереофоническая акустическая система. Конечно, она делает качество воспроизведения звука лучше, однако не стоит слишком заострять на ней внимание. Ведь даже недорогие LCD-телевизоры оснащены неплохой стерео звуковой системой с мощностью 2-3 Вт. Для небольшой квартиры этого вполне достаточно. К тому же, с учетом отсутствия встроенного DVD, не исключено, что вскоре вы решитесь обзавестись приставкой с системой «звук вокруг». В таком случае, она полностью компенсирует отсутствие дополнительных динамиков в телевизоре.
Если все же звук в LCD-телевизоре имеет для вас принципиальное значение, рекомендуем обратить внимание на модели, оснащенные более мощными динамиками или же наделенные монофонической звуковой системой Nicam Stereo, Virtual Dolby Surround.


6. Дополнительные функции.

Главным «минусом» недорогих LCD-телевизоров является именно отсутствие ряда функций, которыми наделяются телевизоры более высокого уровня. И здесь важно определиться, насколько они вам необходимы. К примеру, у большинства телевизоров с небольшой диагональю нет функции «картинка в картинке». Однако при этом они имеют высокие технические характеристики (звук, изображение). Но ведь удовольствием смотреть несколько каналов одновременно вполне можно пожертвовать! Зато любая «бюджетная» модель LCD-телевизора последнего поколения оснащена удобными и наиболее востребованными функциями: автоматическое регулирование громкости, интеллектуальная система звука, режим объемного звучания, программируемый таймер включения/отключения, возвращение к выбранному каналу, редактирование программ, автоотключение, блокировка (замок от детей), SWAP (возвращение к последнему просмотренному каналу), сервисный режим, часы и так далее.
Кстати, при выборе LCD-телевизора, рекомендуем также обращать внимание на наличие русифицированного меню – без него разобраться с техникой намного сложнее.


Другие статьи
Как выбирать LCD-телевизор?Выбирая LCD-телевизор в качестве недорогой альтернативы плазме, нужно ...Как выбирать дорогой LCD-телевизор?Максимальный размер диагонали экрана LCD-телевизора давно миновал отме ...
В разделе Телевизоры
Как выбирать плазменный телевизор эконом-класса.1. Плазма? Большой плоский телевизор сегодня для многих уже не мечта, ...Как выбрать дорогой плазменный телевизор.Выбирая телевизор высокой ценовой категории, надо понимать, что высоко ...

Источник: http://www.003.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru