С помощью такого устройства техника Вас будет понимать с полужеста

Японские ученые из Университета Осака разработали устройство, которое может управлять различной электронной техникой, распознавая мимику человеческого лица. Внешне это устройство, которое они называют Mimi Switch или Ear Switch, напоминает обычные наушники, но в них вмонтирован сенсор и миниатюрный компьютер.

Как сообщает Радио "Свобода" со ссылкой на издание PhysOrg.com, сенсор улавливает самые малые движения ушей, которые происходят при любых сокращениях лицевых мышц. Компьютер распознает это движение и преобразует его в сигнал, который по инфракрасной связи передается внешнему устройству.

Таким образом можно, подмигнув, повторить композицию на плеере, или, нахмурив брови, включить стиральную машину. Разработчики говорят, что их система представляется дальнейшим развитием концепции гарнитур HandsFree для мобильных телефонов.

"При помощи разработки, вы можете включить в комнате свет или включить стиральную машинку, простым движением губ", - говорит Казухиро Танигучи из Университета города Осака.

"Цифровой плеер может включаться или выключаться как только вы высовываете язык, если вы широко раскрываете глаза, то система дает плееру команду на переходу к следующей записи, подмигивание глазом позволяет совершить возврат к предыдущему треку", - говорит он.

Однако включение и выключение приборов - это лишь часть возможностей Mimi-Switch. Разработка также способна постоянно изучать мимику лица своего владельца. "Она отслеживает естественные движения лица в повседневной жизни и аккумулирует эти данные. В будущем, если устройство сочтет, что вы слишком мало улыбаетесь, оно может сыграть вам веселую песню", - рассказывает Танигучи.

Японские инженеры говорят, что их систему можно использовать как для развлечений, так и для более серьезных задач. "Она может сделать жизнь многих людей проще и удобнее", - говорит он.

Mimi-Switch сможет облегчить ежедневное существование инвалидов, прикованных к креслу, либо старых людей, перемещение для которых зачастую бывает делом нелегким. Кроме того, система может выступать как своего рода тревожная кнопка для вызова служб безопасности.


Другие статьи
Продажи BlackBerry для частных клиентов стартовалиКрупнейший оператор сотовой связи в РФ "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) с ...QR-Code - потребителю бытовой техникиОсновное применение технология qr-code нашла в сфере розничной торговл ...
В разделе Аксессуары к бытовой технике
Солнечные зарядки для мобильных телефонов: не тормози — заряди! Многие слышали о зарядных устройствах для мобильных телефонов, которые ...Батарейки - перевод маркировки и терминыA battery -- батарея накала acid storage battery -- батарея кислотных ...

Источник: http://nauka21vek.ru

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru