Пылесосы Kirby распространяются по классическим схемам сетевого маркетинга. Точно так же, как и Герб

06.10.2009 14:14:45

Пылесосы Kirby: чудо или ловушка для дураков?

Об уникальности чудо-пылесосов Kirby не слышал разве что ленивый. Даже моя мама, скептик по жизни, случайно побывав на его демонстрации, неделю не могла спокойно спать, только и разговоров было «Kirby, да Kirby». Кстати, цена этого чуда американской конструкторской мысли переваливает за отметку в 100 тысяч рублей: для пылесоса просто астрономическая сумма. Мне стало очень любопытно что же это за зверь такой и я решил познакомится с ним лично. Результаты знакомства – вашему вниманию.

Надо сказать, что вокруг пылесосов Kirby ходит неприлично огромное количество слухов и легенд, среди которых немало положительных отзывов, и гораздо больше критики. При желании с этой информацией можно ознакомиться в Интернете, опросив друзей и знакомых и т. д., я же не стану заострять на этом внимание, поскольку мой рассказ о личных впечатлениях.

Его величество Kirby

Мое знакомство с пылесосом началось с конфуза: презентация была назначена на 9 утра, и я, к своему стыду, проспал, проснувшись в половине одиннадцатого. Телефон лежал на тумбочке рядом с кроватью, звук был отключен, а на экране светилось сообщение, извещающее о том, что в период с 8.50 до 10.30 было пропущено 11 вызовов. Терзаемый чувством стыда я немедленно перезвонил, в надежде вымолить прощение у занятых людей и уговорить их перенести презентацию на любое другое удобное им время. Однако, к моему изумлению, выяснилось, что коммивояжеры и не думали уезжать, и до сих покорно ждут аудиенции у дверей квартиры. Признаюсь, меня это несколько озадачило и в душу сразу же закрались сомнения в искренности их намерений. В голове закрутился рой нехороших мыслей: «А вдруг вообще банда какая, все-таки пылесос не 3 копейки стоит, им заинтересуется разве только обеспеченный человек. Зайдут, все осмотрят и наведут жуликов». Ну как бы там ни было, заставлять людей ждать неприлично и я открыл дверь.

На пороге стояли два молодых человека, одетых в опрятные костюмы.


Деловой костюм — наиболее подходящая одежда для чистки ковров


В руках одного находилась приличных размеров коробка, а в руках другого — небольшой чемоданчик. Не сказав ни слова упрека по поводу моего бессовестного поведения (чем, признаться, сразу к себе расположили) они прошествовали в глубь квартиры, попутно оценивая профессиональным взглядом обстановку на предмет наличия пыли и грязи (а может и не только грязи). Поинтересовавшись наличием детей, жены и домашних животных, молодой человек, представившийся Русланом, стал собирать содержимое большой коробки в то самое легендарное чудо, которое по его словам просто обязано быть в доме каждого уважающего себя человека, независимо от пола, возраста, взглядов и убеждений. И пока продолжался процесс сборки, мне представилась возможность немного изучить конструкцию сего девайса.

Встречают по одежке...

Надо сказать, что ничего уникального, во всяком случае при беглом внешнем осмотре, мною замечено не было. За такие деньги я ожидал увидеть, уж если и не самолетный двигатель, то хотя бы какие-нибудь ноу-хау, какие-то оригинальные технические решения, повышающие эффективность и выделяющие пылесос в ряду собратьев. Ничего этого я не увидел

Явление героя


А увидел я блестящий, дизайна а-ля 50-е, алюминиевый пылесос традиционной для американского рынка вертикальной конструкции с большим (8 литров) одноразовым пылесборным мешком. В передней части корпуса находилась фара, назначение которой так и осталось для меня загадкой. Лично я не представляю, кому и зачем может понадобиться пылесосить в кромешной темноте.

А вот чего я не увидел, так это системы автоматической смотки шнура, что, признаюсь, меня сильно озадачило: в пылесосе за 100 тысяч сматывать провод вручную... Просто без комментариев. Регулировки мощности всасывания также не предусмотрено, впрочем, это вряд ли однозначный недостаток, поскольку техническое решение таково, что оптимальный режим работы определяется не мощностью пылесоса, а типом используемой насадки (коих великое множество и часть из них, мягко говоря, бесполезна — об этом ниже).

Основная насадка, собирающая пыль, оснащена вращающейся щеткой с механическим приводом от двигателя. Иными словами — это обыкновенная электрическая турбощетка, правда, немного усовершенствованная: ее высоту над поверхностью ковра, в зависимости от длины ворса, можно изменять. При помощи двух педалей насадка устанавливается на таком расстоянии от поверхности, при котором щетка едва касается ковра. Надо признать, весьма удобное решение. Еще одно удобство связано с передвижением массивного пылесоса по полу во время уборки. Когда вы прикладываете усилие к рукоятке, включается механизм автоматического вращения колесиков, поэтому, несмотря на приличный (порядка 10 кг) вес, пылесос буквально скользит.

Надо заметить, что основная масса пыли собирается именно турбощеткой, без которой пылесос бесполезен, поскольку обладает более чем скромной мощностью. В этом можно легко убедиться, опробовав в деле остальные насадки, например, для удаления пыли с мягкой мебели. Позже, на сайте Kirby (http://www.kirbyservice.ru/kirby-technical-info) я посмотрел технические характеристики. Заявленная производителем максимальная потребляемая мощность при работе в «низкоскоростном режиме прямоточной конфигурации» (так «по-умному» называется режим работы с турбощеткой) — всего 580 Вт. А в режиме «контейнерной конфигурации со шланговыми насадками» (все остальные) — еще меньше, 120 Вт. И заметьте — это потребляемая мощность(!), о том, какова мощность полезная вообще не упомянуто. Зато указан максимальный расход воздушного потока, рабочая скорость вращения двигателя и еще множество бесполезных для потребителя показателей.


Значительно более мощный пылесос


Таким образом, первичное беглое знакомство с Kirby меня не впечатлило, однако зная, что внешность бывает обманчивой, я не торопился с преждевременными выводами. К тому же господа коммивояжеры уже закончили подготовку к представлению, и я замер в ожидании чуда.

Представление!

Итак, началось представление, сопровождаемое показом дикого количества насадок и комментариями о том, насколько облегчится моя жизнь, когда я, наконец, стану владельцем этого чуда. Дрожа и урча так, что сотрясался пол, чудовище ползало по ковру и широким «носом» засасывало грязюку в специальную прозрачную демо-насадку, предварительно установленную вместо пылесборного мешка. Какая однако мерзость расположилась в моем ковре, который до недавнего времени казался мне таким чистым. Если честно — впечатлило.

С безумным блеском в глазах демонстратор предложил сравнить работу моего старого пылесоса с волшебством нового. Я принес свой старенький Shivaki Sirokko увидев который кудесник пришел в полнейший восторг. Ну да, согласен, старый агрегат, даже можно сказать древний: пластиковый, видавший виды корпус, и все такое прочее, кто ж спорит. Но какие слова он говорил, как смотрел на меня... Неправильно это, я считаю.

Пропылесосив участок ковра 30 раз старым пылесосом, иллюзионист победно провел по нему пару раз своим чудовищем и, к моему ужасу, на девственно чистом фильтре как по волшебству образовалась кучка мусора. Вах, шайтан! Суть всей последовавшей далее демонстрации заключалась в показе того, какое количество пыли способен собрать чудо-пылесос: профессиональным движением мастер менял один фильтр за другим, собирая пыль с ковра, кресла, пола.


Грязные фильтры, разбросанные по квартире — результат демонстрации


В результате многократного повторения процедуры на полу красовалось несколько «небрежно брошенных» грязных фильтров, всем своим видом намекая на недопустимость проживания в таком свинарнике. Демонстрация сопровождалась душещипательной лекцией о том, как эта самая пыль ежедневно оседает в моих легких, приводя к астме, и чуть ли не смерти. И как я жив до сих пор, мама дорогая.

Далее последовал коронный трюк: водружение железки на мою кровать. Белый фильтр был предварительно заменен на черный и, о ужас, буквально через минуту его уже покрывал белесый слой пыли. Как выяснилось, это частички моей же собственной кожи, а также какашки сапрофитов и собственно сами неистребимые сапрофиты, которые все этим питаются и вольготно проживают в коврах, подушках, матрасах и вообще везде, где им только вздумается.

Одним словом, расчет демонстраторов очень прост: люди, в большинстве своем, и особенно женщины, психологически неустойчивы. При рассказах о сапрофитах, многие впадают в состояние близкое к истерическому, и готовы заплатить немедленно и сколько угодно лишь бы раз и навсегда избавиться от этих паразитов. А тут и готовое решение рядом. Ну и что, что 100 тысяч, можно ведь и в рассрочку на 10 лет. Вроде все складно.

В качестве отступления замечу, что сапрофиты действительно живут рядом с нами в немерянных количествах, питаясь отпавшими кожными чешуйками. Однако они не представляют никакой опасности для большинства людей (за исключением разве что аллергиков). Давайте будем реалистами: мы живем во враждебном мире, и в повседневной жизни нас окружает огромное количество организмов различного размера и степени опасности. Достаточно заглянуть в любой учебник по паразитологии, чтобы в этом убедиться. Следуя логики демонстраторов Kirby, человечество должно было вымереть много тысяч лет назад, однако этого не произошло. И вовсе не потому, что у нас есть Kirby, а потому, что мать-природа предусмотрела такую штуку как иммунитет, который эффективней любого пылесоса. А если постоянно думать о сапрофитах, гельминтах и т. п., есть все шансы закончить свои дни в сумасшедшем доме. Кроме того, никакой в мире пылесос не избавит вас от сапрофитов раз и навсегда, об этом тоже не следует забывать.


Пыль под микроскопом


Наводящие ужас истории про сапрофитов, про забившиеся легкие и, как следствие, смерть от удушения произвели на меня однозначно негативное впечатление. Это не более, чем рекламный трюк, причем рассчитанный на невежд. Очень не люблю, когда из меня пытаются сделать дурака.

В очередной раз сменив фильтр, коммивояжер наглядно продемонстрировал, наличие пыли на диване. Да, там была пыль. И что это доказывает? Почему бы ей там и не быть? Пыль имеет свойство со временем накапливаться и наличие какого бы то ни было пылесоса эту проблему все равно не решит, поскольку мало иметь пылесос, им необходимо время от времени пользоваться. Убирать же всю квартиру два раза в день, у меня нет ни сил, ни времени, ни желании. Грязнулей я себя не считаю и влажную уборку делаю раз в неделю, а генеральную раз в месяц, и полагаю, что этого вполне достаточно. В глазах же коммивояжеров я предстал каким-то людоедом, а моя уютная квартира грязной берлогой.

Вообще, вся презентация складывалась уныло-одннобразно: «смена фильтра — три минуты работы — демонстрация собранной пыли». Через полчаса я начал тонко намекать на занятость и демонстративно переводить взгляд с часов на дверь. Но не тут-то было! Впереди меня ожидала 40 минутная лекция о волшебных насадках, разнообразие которых призвано было поразить самое богатое воображение.

Разнообразие насадок, поражающее воображение. Большинство из них совершенно бесполезны


На этот раз я не стал особенно прислушиваться к елейному голосу гуру, а стал наблюдать за работой пылесоса и вскоре убедился, что ни одну из заявленных функций он не выполняет достаточно хорошо. Количество пыли, собранное из динамиков колонки, из-под шкафа и со штор прямо скажем, не впечатлило. А несколько насадок вообще вызвали недоумение. Вот, например, зачем в пылесосе массажное приспособление, я ума не приложу! Видимо, чтобы содрать побольше денег. Или, например, вы встречали людей, которым придет в голову использовать пылесос как полировальную машинку? Я лично не встречал. Да, все эти приставки, безусловно, расширяют функционал пылесоса, однако не имеют никакого отношения к его «прямым обязанностям» и, вряд ли найдут применение в быту. Кроме того, они значительно повышают цену.

Ну вот, с насадками покончено, и я, изрядно утомленный, наконец, вздохнул с облегчением, подумав, что гости соберутся восвояси. Ан нет, меня ждала третья, и, к сожалению, не последняя часть многосерийного спектакля. Меня ожидала новая глава, под названием «Kirby — панацея против астмы». Меня уверяли, что я имею дело с прибором чрезвычайной экологичности, что этот пылесос чуть ли не назначается докторами при заболевании астмой. К сожалению, эти утверждения также голословны и не соответствуют действительности, как и рассуждения о сапрофитах.

В большинстве пылесосов известных европейских марок последовательно установлены: мешок-пылесборник, моторный фильтр и выпускной фильтр. Kirby же по степени фильтрации воздуха весьма посредственный пылесос, поскольку в роли фильтрующего элемента выступает исключительно пылесборный мешок (и никаких других фильтров нет). Такая система обеспечивает уровень фильтрации HEPA H10 (или HEPA H11, при использовании специального мешка). Стандарт HEPA H10 означает, что из 10 граммов мелкодисперсной пыли (частицы до 0, 06 микрон) из пылесоса обратно в помещение попадет 1, 5 г (то есть 15%). HEPA H11 подразумевает возвращение не более 0, 5 граммов. Пылесосы же, рекомендованные для людей, страдающих от астмы, должны оснащаться фильтрами HEPA H12 (обратный выход пыли не более 0, 05 г) или HEPA H13 (не более 0, 005 г).


Выбивалка для ковров, так же как и Kirby, не оснащена фильтром HEPA H12. Мухобойки в комплекте


Таки образом, в очередной раз сняв лапшу с ушей, я уже настойчиво, презрев всякие приличия, попросил гостей очистить помещение (в смысле не пылесосом, а совсем). И тут началось самое ужасное — вымогательство (в буквальном смысле) телефонов моих друзей, знакомых и коллег по работе. Двадцать минут я пытался объяснить, что не имею привычки раздавать чужие телефоны без согласия их владельцев. Тщетно. Пришлось наврать, дав несуществующие номера. Да простит меня Бог!

Выводы

Да, мой пылесос не верх совершенства, и турбощетки в нем нет, однако с работой он справляется не хуже, а местами и лучше хваленого Kirby (его мощность, кстати, в три раза выше). После ухода демонстраторов я проделал такой эксперимент: приложил к всасывающему отверстию трубы своего пылесоса кусок фильтровальной бумаги и затем прижал трубу к ковру, по которому недавно с десяток раз «прошелся» Kirby. Хватило 2-х минут, чтобы подтвердились мои догадки: фильтр собрал достаточное количество грязи и песка. Продолжив эксперимент, я, заменив бумагу, оставил пылесос включенным не прикладывая к ковру. Через пять минут фильтр снова был грязным. Полагаю, что если заменить пылесборник в моем пылесосе на новый, после чего тщательно вычистить ковер, то результат удивит даже самих представителей Kirby.

Получается, что полностью избавить дом от пыли и грязи не способен ни один пылесос, и наглядная демонстрация Kirby лишь подтверждает этот факт. Пыль имеет место быть и единственный метод борьбы с ней — регулярная уборка.

Так что же уникального делает Kirby? Вообщем-то ничего. Он обладает стильным дизайном, имеет в своем распоряжении весьма приличную турбощетку с механическим приводом и большой набор дополнительных насадок (полезность которых спорна), невысокую мощность, высокий уровень шума и посредственную систему фильтрации.

Это добротный пылесос, стоимостью 8—10, от силы 12 тысяч рублей, который продают по цене 108 тысяч рублей. Не многовато ли? Лично я не отдам такие деньги ни за какой пылесос, даже если он будет приносить мне утром кофе в постель. Кстати, как выяснилось, на знаменитом интернет-аукционе E-Bay, пылесос Kirby можно купить всего за 35—40 тысяч рублей, а на родине, в штатах, по некоторым данным он продается за 700 американских рублей.

А вы представьте, сколько будет стоит какой-нибудь Электролюкс или Самсунг, если устроить им такую презентацию? Миллионы, наверное!

Кстати, Kirby не единственный пылесос за «бешеные» деньги. У него есть конкуренты, если можно так сказать. Например, Rainbow. Сам не тестировал, поэтому воздержусь от комментариев, отмечу лишь, что это профессиональный моющий пылесос стоимостью около 50—60 тысяч рублей.

Что же касается компании Kirby в целом, и способов продвижения товаров на рынок, то здесь все просто: Kirby распространяет продукцию по классическим схемам сетевого маркетинга.


Пылесосы Kirby распространяются по классическим схемам сетевого маркетинга. Точно так же, как и Гербалайф


Подробно на этом я не буду останавливаться, при желании интересующую информацию можно найти в сети. Замечу лишь, что многочисленные сайты поиска работы пестрят объявлениями о вакансиях этой компании и любой из вас при желании может стать таким вот коммивояжером.

Демонстрация убедила меня лишь в одном: турбощетка — это круто! И кстати, ее покупка к обычному пылесосу обойдется во многие разы дешевле, чем покупка Kirby. Хорошая турбощетка плюс мощный пылесос равно чистота в доме. Причем за вполне нормальные деньги. Подумайте об этом!

Алексей Марфин


Другие статьи
Идеи для моддинга ноутбукаМоддинг бывает разный… Неповторимые FragBook'и Домашняя «лунная станци ...Made in USSRВсе началось с того, что один знакомый притащил ко мне ноутбук неизвес ...
В разделе
Большой помощник -кухонный комбайнКухонные комбайны – это одно из тех удобных устройств, которые могут с ...Выбираем рисоваркуРисоварка - электрический прибор, используемый для приготовления риса, ...

Источник: http://zoom.cnews.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru