Выбираем рисоварку

10.10.2009 22:36:05

Рисоварка - электрический прибор, используемый для приготовления риса, не требующий контроля за временем приготовления и не позволяющий допустить недоваривания или сжигания продукта. Рисоварка не ускоряет процесс приготовления риса, но упрощает затрачиваемый на это труд. Этот прибор используется на кухнях во всем мире, особенно в азиатских странах.

Как работают рисоварки

Рисоварки состоят из сменной кастрюли, которая расположена под термостатом. В рисоварке есть дозатор для риса и воды, помогающий избежать ошибок любого типа. Температура в рисоварке не может подняться выше точки кипения воды и поддерживается на одном уровне, но никогда не закипает. Как и при обычной варке, вода испаряется или впитывается рисом. По мере готовности рисоварку остается лишь выключить.

Окно в прошлое

В прошлом женщины готовили рис вручную, и постепенно стала использоваться дополнительная рабочая сила с целью сокращения затрачиваемого на приготовление пищи времени.

Первая рисоварка была изобретена в Японии, чтобы удовлетворить эти домашние потребности. Тогда, в 1950-х, приблизительно 48% женщин были задействованы в качестве рабочей силы в домашнем хозяйстве.

В 1956 была продана первая эффективная рисоварка. Успех рисоварки как бытового прибора был обусловлен важностью риса, как пищевого продукта в азиатских странах. На тот момент рис являлся основной едой в этих странах и на Гавайях.

Желательные особенности рисоварки

•Стеклянная крышка – с ней Вы сможете беспрепятственно наблюдать за приготовлением риса.
•Крышка с отверстием для пара, обеспечивающая его выход.
•Задвижной шнур для удобства хранения.
•Устройство для варки на пару - для приготовления паровых овощей и других продуктов.
•Антипригарное покрытие – для того, чтобы рис не прилипал к стенкам и дну.
•Мерные линии - линии на внутренней части рисоварки, по которым можно определить, есть ли необходимость добавлять воду, не используя при этом мерную чашку.
Электронные особенности

•Функция разогрева - подогревает рис до необходимой температуры.
•Цикл каши - разработан для того, чтобы сделать азиатский рис для завтрака.
•Функция скороварки – создана для быстрого приготовления риса.
•Регулятор консистенции - позволяет Вам подобрать необходимую консистенцию риса и приготовить его более мягким или, наоборот – рассыпчатым.
Вкл/выкл рисоварки - по мере готовности риса рисоварка автоматически отключается.

Варит и сохраняет горячим – рисоварка автоматически уменьшает высокую температуру по мере готовности риса и поддерживает его в теплом виде (продолжительность регулируется).

Автоматическая варка и поддержание в теплом виде - специальный датчик позволяет поддерживать рис теплым в течение 12 часов.

Рисоварки с гибкой системой управления

Базовая рисоварка с гибкой системой управления - очень сложная машина с некоторыми основными особенностями, такими как параметры настройки для супа или каши, неочищенного риса, выбора консистенции риса (твердый или мягкий) и даже режимом приготовления риса для суши.

Индукционный нагрев – самое последнее достижение в области разработки рисоварок. Система индукции может фактически компенсировать допущенные Вами ошибки и отладить процесс приготовления для получения желаемого результата.

Как выбрать рисоварку

•Выбирайте прибор с антипригарным покрытием
•Наличие в кастрюле мерных линий тоже будет весьма полезным.
•Прозрачная стеклянная крышка не обязательна. Пластмассовая крышка предпочтительней, потому что она легче и безопасней в использовании.
•Если у рисоварки есть внутренняя крышка, то удостоверьтесь, что она легко снимается для удобства мытья.
•Функция поддержания риса в теплом виде нужна только в том случае, если Вы и Ваша семья употребляете рис несколько раз в день.
•Таймер – очень полезная функция, и должна быть в наличие.
Основные особенности системы безопасности

•Предохранитель, защищающий от сгорания – производит автоматическое отключения, предупреждая возгорание. Это важная функция, позволяющая оставлять прибор без присмотра.
•Автоматическая катушка для шнура – позволяет хранить шнур скрытым, и Ваши дети или животные не смогут случайно задеть его.

Использование рисоварки

•Вымойте рис задолго до варки.
•Позвольте вымытому рису впитать воду в течение как минимум 30 минут.
•Позвольте приготовленному рису пропариться, прежде чем Вы откроете крышку.
Чтобы сварить белый рис, заготовьте необходимую порцию и засыпьте в кастрюлю рисоварки. Затем залейте в кастрюлю необходимое количество воды.

Для неочищенного риса или других продуктов иногда прилагаются специальные весы. Как только крышка закрывается, и цикл варки запущен, рисоварка все делает сама.

В рисоварке можно готовить и другие блюда, например тушеное мясо. Для этого надо просто добавить необходимые компоненты и установить режим «разогрев». Рисоварка будет готовить это блюдо при температуре приблизительно 65°C (150°F). Через несколько часов тушеное мясо будет готово к употреблению.

Екатерина Савенкова


Другие статьи
Как выбрать электромясорубку«Пей пиво, ешь мясо!» - поется в песне некогда популярной российской г ...Как ухаживать за бытовой техникой Без бытовой техники нынче на кухне «и не туды и не сюды». Разумеет ...
В разделе
Как выбрать хлебопечку?Известно, что магазинный хлеб, как правило, хуже домашнего. Раньше вку ...Большой помощник -кухонный комбайнКухонные комбайны – это одно из тех удобных устройств, которые могут с ...

Источник: http://www.kedem.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru