Пятна после глажения утюгом.

05.10.2009 08:49:05

Пятна после глаженья

Грязная подошва утюга

Грязь или жир, приставшие к подошве утюга, при глаженье будут переноситься на ткань. Перед очисткой подошвы посмотрите по инструкции для утюга, что можно использовать, чтобы не повредить непригорающее покрытие подошвы.

  1. Поставьте режим высокой температуры и погладьте старое полотенце.

Рис. 6 Погладьте загрязненной подошвой старое полотенце

  1. Если это не поможет, выньте вилку утюга из розетки и дайте ему остыть. Смочите бумажное полотенце раствором 1 части уксуса в 2 частях воды и протрите им подошву. Можно воспользоваться и патентованным очистителем подошвы утюга.

Рис. 7 Или протрите подошву разведенным уксусом

Расплавленная ткань

Если гладить синтетическую ткань при горячем температурном режиме, то расплавленные ворсинки ткани могут пристать к подошве.

Самые большие отложения наплавленной массы снимайте, тщательно протерев подошву толстым слоем бумажных полотенец в режиме высокой температуры.

Рис. 8 Сотрите самые большие отложения

Дайте утюгу остыть до средней температуры, а затем немного натрите подошву средством для очистки утюгов. Сразу же очистите подошву толстым слоем чистых бумажных полотенец.

Рис. 9 Затем используйте чистящий карандаш

Меловые пятна на ткани

Если вы давно удаляли накипь из утюга, то он может выбрасывать частицы известковых отложений при работе с паром или с разбрызгивателем. Способ удаления от накипи зависит от наличия функции самоочистки.

Некоторые конструкции утюгов предусматривают самоочистку после каждого глаженья. Для этого надо поставить утюг на пятку и установить режим максимальной температуры. Когда индикатор выключится, выньте вилку из розетки и, держа его над раковиной подошвой вниз, в быстрой последовательности нажмите на кнопку пара примерно 10 раз подряд.

Большинство изготовителей рекомендуют один раз с месяц очищать от накипи даже утюги с самоочисткой. Конкретная процедура может отличаться у разных моделей, но в принципе для этого резервуар на четверть заполняется обычной водой из-под крана и ставится максимальная температура. Когда индикатор выключится, выньте вилку из розетки и подержите его над раковиной.

  1. Поставьте регулятор пара на самоочистку - в этом положении вы сможете приподнять регулятор пара вверх, и пар с водой промоют отверстия в подошве. Держа подошву не ближе 150 мм от дна раковины, легонько покачайте утюг вперед и назад.
  2. Когда резервуар опустошится, выньте регулятор пара из утюга. Окуните контрольную иглу в уксус, чтобы удалить остатки известковых отложений.

Рис. 10 Приподнимите регулятор, чтобы пар прочистил отверстия

Рис. 11 Вымочите иглу в уксусе

  1. Аккуратно, чтобы не повредить иглу, поставьте регулятор на место. Максимально нагрейте утюг и погладьте им старое полотенце, чтобы очистить подошву и выпарить остатки воды из паровой камеры.

Рис. 12 Поставьте регулятор пара на место

Любой утюг без функции самоочистки должен регулярно промываться средством от накипи, разведенным в соответствии с инструкциями изготовителя. Ниже описана типичная процедура удаления накипи, однако всегда сверяйтесь с инструкциями средства от накипи - с некоторыми средствами требуется нагрев утюга.

  1. Выньте вилку из розетки и залейте в резервуар средство от накипи. Затем поставьте режим пара, чтобы открыть клапан паровой камеры.

Рис. 13 Налейте средство от накипи в резервуар утюга

  1. Слегка покачайте утюг из стороны в сторону и выпустите немного раствора через разбрызгиватель.
  2. Поставьте утюг подошвой вниз на пару деревянных ложек, положенных на дно раковины. Оставьте примерно на 30 минут, чтобы средство от накипи просачивалось через отверстия в подошве, затем слейте воду из резервуара и промойте его два-три раза чистой водой.

Автор: А. Джексон


Другие статьи
Самостоятельный ремонт кофеварки.Даже самая современная кофеварка проста по своему принципу. Все, что о ...Вода вытекает из утюга.ВОДА ВЫТЕКАЕТ ИЗ УТЮГА Слишком низкая температура Если вы поставили ...
В разделе
Самостоятельный ремонт вытяжки над плитой.Надплитные вытяжные зонты, или вытяжки, представляют собой простые выт ...Самостоятельный ремонт электрического чайника.Совет от elektranews.ru Типовая неисправность: чайник выключается ра ...


Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru