О выборе спутниковой тарелки

15.10.2009 21:51:38

Чтобы доставить телесигнал через спутник в наш дом множество людей прилагают серьезные усилия и вкладывают в этот процесс массу сил и средств. И это не считая собственно контента, то есть фильмов, сериалов, новостей, шоу и передач. Для нас все это остается «за кадром», мы обращаем внимание исключительно на «тарелку» — спутниковую антенну. Какого она цвета, размера, куда ее повесить, сколько каналов можно смотреть. Весь мир спутникового телевидения уместился для нас в этом, в общем-то, относительно небольшом устройстве. Ну и правильно, в конце концов, те, кто занимаются всем остальным — деньги за это получают, а нас интересует только то, что у нас в квартире.

Куда смотрит тарелка? Итак, что берем (если берем, конечно)? Для начала общее представление, потому что многих людей, что называется «клинит» от непонимания того, почему это тарелка всегда смотрит в одно и то же место на небосклоне, а ведь спутник-то летает!?

Спутники, транслирующие телесигнал, вращаются на так называемых «геостационарных» орбитах, это значит, что их угловая скорость вращения вокруг Земли совпадает со скоростью вращения самой планеты и поэтому они как бы «зависают» в околоземном пространстве над одной и той же точкой. Смотрят же спутниковые тарелки над территорией России преимущественно не в зенит, а куда-то очень низко над горизонтом по причине того, что основная часть спутников «висит» над Западной Европой или Юго-Восточной Азией, а не прямо над нами. Спутниковый же сигнал распространяется только по прямой.

Спутниковая антенна — это, конечно же, не только сама тарелка, но и приемное устройство. Для простоты, говоря о спутниковой антенне, будем иметь в виду весь комплекс. Перед покупкой проконсультируйтесь на предмет того, какие спутниковые системы в принципе доступны к приему в вашем регионе, затем сами уже определитесь (или посоветуйтесь опять же), какие каналы вам нужны и в каком количестве, можно ли повесить тарелку на вашем балконе или на стене так, чтобы приему не мешали посторонние предметы, коих в наших городах, особенно в Москве, в избытке (рекламные щиты, балконы, навесы, стена дома напротив, деревья и т. д.). Ну и самое главное, сколько вы готовы на это потратить.

Вообще, со всеми, даже сугубо специальными темами можно разобраться и самому. Для этого правда, потребуется все равно обращаться за помощью: к специальным журналам и другой справочной литературе. Оно вам надо? Кому-то, конечно, надо, ну так те и так уже работают в этих журналах и конторах, которые продают нам спутниковое телевидение. Прочтя эту статью, вы и так будете знать достаточно для того, чтобы почти профессионально вести разговор с исполнителями (поверьте мне, многие из них правда не знают, почему спутник летает, а спутниковая антенна смотрит в одну точку).

Что выбрать? Тарелка антенны фокусирует радиоволны в приемную часть. Чем больше диаметр тарелки, тем лучше качество приема и тем более слабый сигнал вы будете в состоянии принимать. Понятно, что размеру тарелки соответствует и мощность приемного устройства. Прием спутниковых каналов идет по определенным частотам, которые в силу физических причин весьма чувствительны не только к постоянным препятствиям (о чем мы уже говорили), но и к переменным в виде дождя и снега. Так что будьте готовы к периодическому ухудшению сигнала.

Спутниковые антенны бывают диаметром от 0,6 до 1,8 метра. В принципе, бывают и большие диаметры, но это уже не для широких масс трудящихся и даже не для узких, а для фанатов каких-то. При этом помните, что не все каналы с одного и того же спутника могут приниматься одинаково хорошо, и если вдруг вас не устраивает качество показа одного-двух каналов, не спешите менять антенну на более дорогую — может не стать лучше. Хотя запас по мощности, на случай погодных условий — не помешает.

Антенны бывают с центральным расположением конвертора (такая штука, которая торчит посередине и крепится двумя-тремя спицами) и со смещенным (офсетные). Не вдаваясь в подробности, скажу, что офсетные тарелки по сравнению с обычными при направлении на один тот же спутник крепятся более вертикально, поэтому в них меньше скапливается вода, налипают снег и лед.

Немаловажным фактором является тип подвески антенны. Классическая азимутальная, фиксированная подвеска самая дешевая и удобная. Полярная — довольно сложное устройство, которое позволяет менять направление зеркала антенны и таким образом относительно легко перенастраиваться на другой спутник. В принципе один спутник и так обеспечит вам прием множества самых разнообразных программ, хотя более широкий выбор всегда привлекает.

На что еще следует обратить внимание. Алюминиевые тарелки более легкие и устойчивые против коррозии (пятна ржавчины снижают качество приема), но более подвержены механическим повреждениям по сравнению со стальными. При покупке обращайте внимание на дефекты: мятые и гнутые тарелки хуже работают с телесигналом. Пластиковые антенны с одной стороны всем хороши, но в условиях нашего климата с его перепадом температур — не рекомендуем. Есть еще и экзотика — сетчатые антенны. Они хороши на высоте, там, где сильный ветер, они меньше бросаются в глаза, но их не производят в России, поэтому они дороги, а качество приема у них хуже, поэтому требуется больший диаметр.

Монтаж спутниковой антенны Вряд ли вы будете заниматься этим сами, но контроль здесь нужен обязательно. Парусность у антенны большая, если монтаж произведен некачественно, может и упасть. А потом пойди, докажи в чем причина — то ли в работнике, то ли в тяжелых климатических условиях нашей родины. Если по прочтении этой статьи вы так и не решили покупать спутниковую антенну, то выводов может быть ровно два: у вас просто нет денег вообще или вы ненавидите телевизор.


Другие статьи
Как выбрать видеоочки?В одном из Интернет-магазинов, при поиске подарка для друга, я наткнул ...Как пользоваться посудомоечной машинойКак пользоваться посудомоечной машинойВ наше время высоких скоростей к ...
В разделе Видео и фототехника
Устройство цифровых фотоаппаратовСпособы фотосъемки совершенствуются с одной очевидной целью – получени ...Blu-Ray-плеер от Panasonic Компания Panasonic представляет уникальную новинку — первый в мире пор ...

Источник: http://www.vibiralkin.ru

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru