Наушники с подавлением шумов: тест шести моделей

15.10.2009 19:37:25

Полезно ли подавление шума?
Технология подавления шума занимает относительно новую и прибыльную нишу на рынке наушников. Как можно понять по названию, системы подавления убирают нежелательные шумы, изолируя окружающие звуки. Такая система полезна, если вы пользуетесь наушниками в шумном окружении, например, в метро или в самолёте.

Впрочем, если учесть, что многие слушают музыку в относительной тишине, то настолько ли полезны наушники с подавлением шума? И какие из лучше выбрать? Мы решили попробовать ответить на эти вопросы, сравнив интересные, на наш взгляд, модели с качественными наушниками, которые высоко ценятся профессионалами: с high-end моделью Shure SE530. В данный обзор мы включили не только такие проверенные бренды, как Bose, но и модели относительно новых производителей, например, Beats by Dr. Dre.


Зачем нужно подавление шума?


Технология, применяемая в наушниках такого типа, изначально была разработана для индустриального и профессионального использования. В частности, технология подавления шума применялась для защиты слуха людей, работающих на взлётно-посадочных полосах или на шумных заводах.

Технология подавления шума в наушниках начала применяться десятки лет назад. Сначала были разработаны пассивные меры. Использовались различные волокнистые и пористые материалы (например, стекловолокно), однако этот метод был не очень эффективный в отношении низкочастотных шумов и фильтровал звуки с частотой только выше 600 Гц.

Идея о "фазовом" подавлении шума, которая в настоящее время используется в противошумовых наушниках, появилась и была запатентована в 1933 году немецким изобретателем Полом Лугом (Paul Lueg). В 1986 году её одновременно начали использовать врач Кристиан Карме (Christian Carme) в Национальном центре научных исследований Франции и инженер Алэн Рур (Alain Roure) из компании Bose (США). Обе разработанные ими системы оказались идентичными.

В обеих системах используется один и тот же принцип фазового подавления: против нежелательного шума применяется волна звукового давления той же амплитуды. Два сигнала в противоположных фазах гасят друг друга, и шум исчезает, по крайней мере, теоретически, поскольку практически невозможно таким способом добиться абсолютной тишины.


Shure SE530

На сегодняшний день Shure SE530 являются лучшим образцом качественных вставных наушников и имеют явный успех на рынке.

SE530 - это не самые маленькие вставные наушники, но их всё равно удобно носить, поскольку они почти невесомые. Их впечатляющий по сравнению с другими вставными наушниками размер объясняется уникальным дизайном. SE530 содержат три разных динамика. Два таких маленьких динамика отвечают за передачу низких частот, а третий предназначен для высоких частот. Благодаря такой технологии покрывается широкий диапазон частот.

Когда речь идёт о наушниках Shure SE530, на первый план выходят две характеристики: звуковая панорама стерео и детализация звука. Благодаря первой характеристике, у вас складывается ощущение, что вы слышите все звуки, а не ограниченный их диапазон. А детализация звука просто потрясает.

Надо сказать, что впервые вставив наушники в уши, вы не умрёте от восторга. Но стоит прислушаться, и вы поймёте, что SE530 обеспечивают очень высокое качество детализации звука. Разные инструменты звучат отчётливо, и слышны даже те ноты, которые в других моделях наушников просто теряются. Единственный недостаток наушников Shure SE530 заключается в том, что басы могут показаться слабоватыми для некоторых любителей ударной музыки, особенно если слушать при низкой громкости. Цена, конечно, тоже высокая.

SE530 являются одними из лучших "вкладышей" на рынке. Они физически используют способ изоляции, который очень эффективно блокирует внешние звуки даже без специальной системы подавления шума. И всё же удастся ли им обойти более крупные модели наушников с шумоподавлением?

15 марта 2009 Страница: 1 2 3


Beats by Dr. Dre

Эти наушники, безусловно, отметят настоящие ценители музыки. Компания Monster, производитель видео и аудио кабелей, преуспела в осуществлении удачного маркетингового хода в результате сотрудничества с известным американским рэпером и продюсером Dr. Dre. Неужели получившийся в результате продукт своей популярностью больше обязан рекламе, нежели использующейся в нём технологии?

Более трёх лет Dr. Dre тесно работал с компанией Monster, а также с главой совета директоров "Interscope Geffen A&M Records" Джимми Йовином (Jimmy Iovine) над звуком и дизайном наушников. Но прежде чем говорить о звуке, рассмотрим сначала дизайн.


Некоторые считают наушники Beats by Dr. Dre превосходными, другие ужасными, но они уж точно никого не оставят равнодушными. Чёрные пластиковые чашечки обведены красным. Непрофессионалы просто не могут не посчитать их стильными. Впрочем, дизайн этих наушников некоторые критиковали за инфантильность.

Стоит только примерить эти наушники, и сразу становится понятно, насколько они удобные. Пластиковые чашечки обложены мягкими накладками, огибающими ухо (это закрытые наушники, чашечки которых полностью закрывают ушные раковины). Их можно носить долго, голова не устанет.

Помимо комфортности ношения, отметим эффективность системы подавления шума, хотя на рынке встречаются решения и получше. При первом включении в наушниках можно услышать небольшие статические помехи, которые исчезают, когда начинает звучать музыка.

Так соответствует ли качество звука данных наушников обещанному? Конечно же, да. Акустическая гармония наушников Beats by Dr. Dre просто удивляет. На первый взгляд может показаться, что они разработаны только для такой музыки, как хип-хоп, соул, R'n'B и, возможно, джаз, однако благодаря очень удачному разделению частот, эти наушники подходят для любого типа музыки. В конечном счёте, вы даже заметите, что лучше всего получаются высокие частоты, которые воспроизводятся с превосходной точностью. Это лишь служит доказательством того, что для хип-хопа нужны не только качественные басы.


JVC HA-NC250


Наушники японской компании JVC не ассоциируются с системами шумоподавления, однако и у этого производителя есть интересующая нас модель. Наушники NC250 являются накладными (т.е. накладываются на ушную раковину, но не закрывают её полностью) и самыми компактными наушниками в данном обзоре. Кроме того, они достаточно лёгкие и весят всего 150 граммов.

Впрочем, NC250 - это не самые удобные наушники. Накладки вокруг чашечек мягкие, но довольно тонкие, из-за чего наушники, в конечном счёте, кажутся твёрдыми. Те люди, которые носят очки, неизбежно столкнутся с проблемой, поскольку чашки наушников накладываются на ухо, а не вокруг него. От давления на заушники очков вам станет больно уже через несколько минут.


Качество гашения окружающих звуков вряд ли можно назвать исключительным. Система шумоподавления работает достаточно хорошо, но не особо эффективно. Отчасти эта проблема связана с дизайном, поскольку накладные наушники по сути своей менее эффективны и не компенсируются электронным фазовым подавлением шума.

Качество звука наушников JVC не везде равномерное и лучше всего проявляется в середине верхнего диапазона частот и на низких частотах. Наше отношение к наушникам JVC HA-NC250 неоднозначное: они неплохие, но им не хватает какой-то "изюминки".


Sony MDR-NC500D


Перед вами бесспорный кандидат в чемпионы нашего обзора. Наушники Sony NC500 стоят $399 (от 12 тыс. рублей в России). Такая высокая цена ко многому обязывает, поэтому без критики не обойдётся.

Наружная отделка не вызывает никаких нареканий. Вообще, компания Sony является экспертом в этой области, что и доказывают в очередной раз наушники NC500. Радует качество сборки и отделка кабеля наушников. В целом наушники с чёрным лакированным покрытием и хромовыми вставками имеют элегантный дизайн, хотя они кажутся массивными на фоне тонкой дужки.


Проблема заключается в том, что Sony NC500D недостаточно удобные. Мы были несколько разочарованы качеством используемых прокладок вокруг чашек, поскольку они довольно твёрдые, а вот материал дужки очень мягкий.

Функция подавления шума работает очень хорошо. В этом отношении нам даже нечего покритиковать. Качество звука NC500D отличное, хотя и не идеальное. Самым сильным качеством данных наушников является очень эффективная передача панорамы стерео. В результате возникает полное ощущение пространства.

Основное нарекание вызвала у нас очень слабое воспроизведение басов. Если другие частоты очень детализированы, то басам не хватает мощности, что ослабляет динамику звука. В результате наушники Sony всё же не могут претендовать на звание лидера в данном обзоре.

Creative Aurvana X-Fi


Сингапурский производитель решился на освоение новой территории, выпустив наушники Aurvana X-Fi, хотя у крупных профессионалов в области аудио больше шансов на победу, чем у компании, которая больше известна своими музыкальными плеерами и звуковыми картами (а не наушниками).

Когда впервые берёшь в руки наушники Aurvana, они подкупают своей превосходной внешней отделкой и качеством сборки. Нигде не скрипит сомнительный пластик, который часто является признаком использования самых дешёвых материалов. Все детали хорошо соединены. Накладки на чашках очень комфортные. Однако они всё же давят на голову, что, разумеется, не всем придётся по вкусу.

В любом случае, эти накладки обеспечивают почти идеальную звукоизоляцию, даже без применения функции подавления шума. Это даёт наушникам Aurvana небольшое преимущество над конкурентами и позволяет выйти в лидеры в отношении данной функции!

.

Впрочем, с качеством звука у Aurvana есть проблемы. Эти наушники не обеспечивают высокую детализацию звука. Высокие частоты воспроизводятся плохо. Всё внимание сосредоточено на низких частотах и на среднем диапазоне. В результате получается приглушённый и нечёткий звук в диапазоне высоких частот.

К сожалению, активация функции коррекции звука X-Fi Crystalizer, которая позволяет восстановить частоты, потерявшиеся во время MP3-сжатия, не решает проблему.

Другая функция X-Fi CMSS-3D тоже работает неубедительно. Под данной функцией Creative подразумевает правильное пространственное распределение голосов и инструментов вокруг слушателя. Но в действительности создаётся ощущение, что к звуку применяется небольшая реверберация, что не очень понравится тем, для кого важна достоверность звука.


Koss QZ/Pro


При цене в $59, 99 (от 2 тыс. рублей в России) наушники QZ/Pro, определённо, являются самыми дешёвыми в нашем обзоре. Но пусть это вас не смущает, ведь компания Koss производит множество качественных наушников, например, Porta Pro. Поэтому мы с удовольствием протестировали модель QZ/Pro, чтобы выяснить, сможет ли она обеспечить должное качество по такой низкой цене.

Как только вы распакуете наушники, вы будете разочарованы качеством сборки и использованными материалами. Качество здесь, конечно, далеко от высоких стандартов. В модели QZ/Pro используется плохой пластик и очень тонкое покрытие мягких накладок вокруг чашек. Это покрытие очень быстро протрётся от соприкосновений с трёхдневной щетиной, и наушники совсем потеряют привлекательность.


Удобство тоже не является сильной стороной Koss QZ/Pro, которые, подобно наушникам Creative, очень давят на голову. Спустя почти час ношения таких наушников ощущается значительный дискомфорт. К сожалению, система подавления шума тоже не порадовала нас: она совершенно не оправдала наших ожиданий и показала плохие результаты по сравнению с другими наушниками в данном обзоре. При активизации системы появляются статические помехи.

И, наконец, качество звука тоже ниже уровня, заданного конкурентами, и гораздо ниже уровня, привычного для наушников Koss. Высокие частоты очень сильно заглушены. Всё сосредоточено на средних и низких частотах. В этом отношении наушники Koss QZ/Pro напоминаю Porta Pro того же производителя, но их качество звука гораздо хуже. QZ/Pro - это явно неудачная модель Koss.


Bose QuietComfort 2


Компания Bose является одним из самых достойных конкурентов в области подавления шума, поэтому мы возлагаем большие надежды на её наушники за $299 (от 15 тыс. рублей в России).

Как и следовало ожидать, внешняя отделка наушников Bose безупречна; используются только высококачественные материалы; качество сборки безукоризненно. Ничто не скрипит и не трещит, прочность прослеживается во всех деталях. Кроме того, несмотря на то, что Bose QuietComf ort2 являются полноразмерными наушниками, полностью облегающими ухо, они относительно компактные. Чашечки наушников поворачиваются, поэтому они становятся плоскими.


Назвав свои наушники QuietComfort 2, Bose не обманула. Это на самом деле одна из самых удобных моделей в нашем обзоре. Их дольше всех можно носить, и голова при этом не устанет. Мягкие накладки на чашках очень удобные, и сами наушники довольно глубокие, то есть места для ушной раковины достаточно. Изоляция внешних шумов работает очень хорошо. Дело не только в прекрасной фильтрации, но и в том, что при включении наушников практически не слышны статические помехи - это большой шаг вперёд по сравнению с конкурирующими моделями.

До сих пор мы не видели изъянов в QuietComfort 2, однако качество воспроизведения звука у этих наушников не такое, как можно было бы ожидать по сравнению с предыдущими моделями Bose. Как бы то ни было, в целом качество звука очень даже неплохое, хотя и не вполне соответствует привычным стандартам Bose. Звуковая панорама стерео ограничена. Что касается воспроизведения звука, наушникам явно не хватает высоких частот, поскольку звуковой спектр данной модели больше ориентирован на басы. В итоге можно сказать, что звук не так детализирован, как можно было ожидать от Bose.


Заключение


Итак, первое место за самое лучшее подавление шума мы отдаём наушникам Monster Beats by Dr. Dre, у которых в данном обзоре не нашлось настоящих конкурентов. Beats by Dr. Dre отличаются удобством, приятным оригинальным дизайном и удивительной акустической гармонией и балансом. Эти наушники просто покорили нас.

Если вы ищите самую лучшую звукоизоляцию, то обратите внимание на наушники Bose или Creative. Впрочем, будьте осторожны, ведь качество звука этих моделей не на высоте. Наушники Creative по качеству звука попадают прямо в середину, а наушники Bose приближаются к вершине, хотя и не лидируют.

Впрочем, в конечном счёте, если вы просто не хотите, чтобы внешние звуки мешали вам наслаждаться музыкой, то лучше всего подойдут вставные наушники Shure SE530, как в отношении звукоизоляции (даже без электронной системы подавления шума), так и в отношении воспроизведения звука (впрочем, придётся пойти на уступки в диапазоне низких частот, поскольку они передаются не так хорошо, как в традиционных наушниках).



Другие статьи
Китайские копии известных телефоновНаверняка многие обращали внимание на подделки известных марок сотовых ...Samsung Blue EarthSamsung разработала новый мобильный телефон Blue Earth, который максим ...
В разделе
Skype-телефоны удобны ли?На той неделе тестировал несколько новых Skype-телефонов. Skype в нашу ...Как продлить время работы сотового телефонаНа длительность работы сотового телефона от зарядки до разрядки батаре ...

Источник: http://www.thg.ru

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru