MixZing Plus - музыка на android

25.10.2009 15:44:54

Стандартный музыкальный проигрыватель в аппаратах на платформе Android вполне неплох, как минимум, в нем есть поддержка плей-листов и библиотеки, им можно пользоваться, если от плеера вы не хотите получить какую-то дополнительную функциональность. В аппаратах HTC на Android устанавливается другой проигрыватель, но также вполне удобный и даже с приятной и порой полезной возможностью переключаться между треками или ставить воспроизведение на паузу без разблокировки экрана.

Плеер MixZing Plus не блещет огромным списком функций, но если вы любитель last.fm, цените возможность быстрого поиска и просто хотите чего-то большего, нежели просто слушать в проигрывателе музыку, стоит его попробовать.

Зеленый интерфейс и быстрый поиск

Главное окно проигрывателя – вертикальный список каталога со значками зеленого цвета, разделенный на категории: Исполнители, Альбомы, Песни, Жанры, Плей-листы, Видео. Нижняя строка показывает, что проигрывается в данный момент. Из этого окна можно попасть в один из разделов, а из любого раздела обратно к библиотеке переход осуществляется либо нажатием кнопки «Назад», либо кликом по значку Библиотеки.

В разделе Альбом музыка представлена списком с мини-картинками (albumart), если это сборный альбом из нескольких исполнителей, то картинка присваивается произвольно с одного из треков. Кстати, первая особенность MixZing Plus связана именно с обложками альбомов. Проигрыватель «берет» обложку из тега или папки, но если ее там нет, то подгружает картинку из Интернета, аналогичная ситуация со сборными альбомами, если вы присвоили разным трекам одну обложку, проигрыватель найдет правильные обложки для каждого трека в Интернете и присвоит их. При желании эту функцию можно отключить.

Поиск в MixZing Plus тем лучше и удобнее, чем больше музыки у вас на карте памяти. Конечно, если вы копируете на карту пару альбомов, чтобы прослушать их и заменить на следующие, текстовый поиск в данном проигрывателе вам едва ли пригодится. Но если у вас 8 или 16 ГБ карта, на которой хранится много музыки, то как раз такой привычный поиск по заданному слову или комбинации букв наиболее предпочтителен. В MixZing Plus поиск ведется в реальном времени, то есть с вводом каждой новой буквы результаты поиска обновляются и лишние данные отсеиваются. Поиск производится по разным категориям: в альбомах - по названию альбома и исполнителя, в треках - по исполнителю, треку или альбому и так далее. Искать можно даже среди плей-листов, по их названию.

Впрочем, есть и стандартный скролл, и появляющиеся при этом буквы алфавита, кому-то такой способ поиска нужного трека или альбома наверняка привычнее.

Управление проигрыванием

В плане управления плеер стандартен, в окне проигрывания есть кнопки «назад», «вперед» и «плей/пауза». Элементы интерфейса в этом окне представлены на фоне почти полноэкранной обложки альбома, если таковая имеется. Как и базовый плеер Android, MixZing Plus отображает проигрываемый в данный момент трек в системной строке. Если трек из числа рекомендованных, одним нажатием его можно добавить в текущий список воспроизведения.

В настройках проигрывателя можно включить режим перехвата управления на себя. В этом случае MixZing Plus управляется, например, со стандартного пульта комплектной гарнитуры HTC Hero вместо базового плеера (в базовом проигрывателе кнопки гарнитуры в данном случае работать не будут).

Возможность перехвата управления распространяется только на проводные наушники, мой опыт с Bluetooth-гарнитурой HTC BH-S100 показал, что с беспроводными наушниками плеер работать пока не умеет, точнее, изменить уровень громкости, конечно, можно, но вот управления проигрыванием нет, беспроводная гарнитура управляет только стандартным плеером (в случае HTC - фирменный проигрыватель).

В MixZing Plus также есть возможность назначения прослушиваемой мелодии на звонок, а в настройках можно выбрать папки, которые будут сканироваться на предмет музыкальных треков.

«Социальность» в MixZing Plus

Одна из изюминок проигрывателя – поддержка разных социальный сетей с музыкальным уклоном и рекомендации пользователю. Отмечу такую полезную штуку, как возможность «скроббить» все прослушанные треки и добавлять их в ваш список на last.fm. Конечно, сервис теперь платный, однако базовые возможности и просмотр рекомендаций в нем все так же доступны всем, а потому он остается лучшим сервисом, когда вам вдруг хочется понять, а что послушать. Так что возможность MixZing Plus добавлять данные о прослушанной музыке в last.fm мне кажется очень полезной (правда, придется установить еще одно приложение, которое загрузится из Market при выборе опции scrobble to lasf.fm).

В самом проигрывателе есть алгоритм рекомендаций, который «предлагает» к каждой прослушанной вами композиции свой список похожих треков. Выглядит это так: вы слушаете музыку, и если в вашей библиотеке (на устройстве) проигрыватель «видит» что-то схожее с тем, что вы слушает в данный момент времени, в окне проигрывания будет предложена рекомендация, открываем рекомендованные треки и видим уже созданный плей-лист рекомендаций к одной композиции, которые можно добавить к текущему альбому или прослушать отдельным списком. Удобно.

Более того, в режиме «бета» в проигрывателе доступна функция рекомендаций, созданных на базе музыки MixZing Plus, а не вашей локальной. То есть можно запросить список похожих на прослушиваемый трек песен в Интернете, получить его и затем прослушать (понятно, что лучше при Wi-Fi-подключении) отрезки треков из предлагаемого списка, то есть фактически это аналог возможности, реализованной в last.fm по прослушиванию коротких отрезков треков.

Еще одна «фишка» MixZing Plus – просмотр информации об исполнителе. В окне проигрывания есть кнопка «i», по нажатию который вам открывается краткая биографическая справка о группе или исполнителе, треки которого вы слушаете в данный момент. Кроме того, можно запрашивать информацию об отдельных треках в википедии, Google или YouTube.

Итого

Из минусов перед фирменным плеером HTC отмечу отсутствие управления проигрывателем из заблокированного состояния, если у вас нет проводной гарнитуры (с ней такое управление возможно) и невозможность удаленного управления при помощи беспроводной гарнитуры или наушников. Общий минус – отсутствие эквалайзера. Остальное можно записывать в плюсы. Конечно, аудиофилам будет не хватать поддержки flac, однако плеер воспроизводит .mp3, .wave, .ogg, .3gp, .m4a, этих форматов более чем достаточно.

Артем Лутфуллин


Другие статьи
Эффективность встроенных антенн сотовых телефоновМы совсем не против встроенных антенн, просто когда производители ...Samsung усиливается в R&D и маркетингеSamsung наращивает усилия в R&D и маркетинге Красной нитью через ...
В разделе Аудиотехника
NXT Genius SW-Flat 2.1 700 тест плоских колонокОбъемный звук из плоских колонок. Выдавая на тестирование эту скромну ...MP3-плееры опасны для здоровья. Выводы ЕврокомиссииЕврокомиссия выступила с предложением установить "по умолчанию" в порт ...

Источник: http://mobile-review.com/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru