Как выбрать встраиваемый пылесос

15.10.2009 16:25:58

Что делать, если вас перестал устраивать шум вашего пылесоса? Если вам надоело таскать за собой пусть и не слишком тяжелый прибор? Пользоваться веником? Конечно, нет. Есть другое решение данной проблемы.

Конечно, речь идет не об обычном приборе, а о встраиваемой системе уборки мусора в квартире или коттедже – встроенном пылесосе, который можно установить в квартире наряду с системой водоснабжения, канализацией, отоплением, электропроводкой, компьютерной и телефонной сетью.

АНАТОМИЯ ВСТРОЕННОГО ПЫЛЕСОСА

Встроенный пылесос является альтернативой обычным переносным пылесосам и представляет собой стационарную, встроенную в здание систему, состоящую из следующих компонентов: центральный силовой агрегат, воздуховоды, розетки (пневмоклапаны), уборочный шланг, насадки и пневмовыхлоп. А если помимо сухой уборки вы хотите собирать пылесосом пролитую жидкость и крупный мусор, то обязательно потребуется сепаратор.

Центральный силовой агрегат – одновременно сердце и мозг системы. От него во все комнаты прокладывается трубопровод вместе с кабелем, играющим роль нервной системы. На выходе трубопровода устанавливаются пневмоклапаны. Пневмовыхлоп необходим для вывода пыльного потока не в помещение, а на улицу, спасая наши легкие от вредной аллергенной пыли.

Но некоторое сходство с обычным пылесосом все-таки есть: сменная насадка на традиционной для пылесоса трубе и обыкновенный шланг – видимые детали встроенного пылесоса. Для начала работы встроенного пылесоса необходимо просто воткнуть шланг в розетку. И можно начинать уборку.

СИЛОВОЙ АГРЕГАТ

Силовой агрегат обычно устанавливается в подсобном помещении (на балконе, лоджии, в кладовке, гараже или подвале). Имейте ввиду, чтобы установить этот прибор в квартире, необходимо получить разрешение жилищной управы.

Практически все производители в инструкции указывают, что центральный силовой агрегат не должен подвергаться воздействию атмосферных осадков. Исключение составляют лишь модели фирмы AERTECNICA, силовые агрегаты которых имеют герметичные корпуса, что позволяет устанавливать их даже на незастекленных балконах. Силовой агрегат снабжается глушителем, который снижает уровень шума при работе пылесоса на 10–20 дБ, в результате чего уборка происходит практически бесшумно.

Принцип работы силового агрегата тот же, что и в пылесосахциклонах. Благодаря мощному электромотору и вентилятору загрязненный воздух закручивается в спираль, отбрасывая загрязнения к стенкам, где пылинки теряют скорость и оседают на дне мусоросборника. Дополнительные бумажные и тканевые фильтры служат для дальнейшей очистки выходящего воздуха. Кроме того, есть модели, в которых воздух очищается с помощью бумажных или тканевых фильтров (классическая схема).

Главным достоинством таких моделей является более низкая по сравнению с моделями, работающими по принципу циклона, цена и больший срок службы. А недостаток в периодической замене фильтров.

Основные отличия между моделями разных компаний заключаются в наличии дополнительных фильтров. В моделях, предназначенных для влажной и сухой уборки (VACUFLO и DRAINVAC), дополнительные фильтры не устанавливаются. При этом для нормального функционирования системы необходимо выход контейнера подключить к канализационной магистрали (или автономной системе сбора стоков), а на вход центральной установки подать воду из системы водоснабжения. Такая система избавляет домовладельца от смены фильтров и очистки мусоросборника, но делает реальной угрозу засорения канализации (например, если в трубопровод попадет крупный мусор).

Если центральный силовой агрегат предназначен на одну квартиру, то тогда для встроенных пылесосов чаще используется однофазное электропитание (220–230 В). В больших коттеджах уместны мощные пылесосы с трехфазным питанием 380 В (DS Super, Compact 2, 2 фирмы DISAN). Такие модели вдвое дороже, зато надежнее в работе и не требуют обязательной замены щеток электродвигателя после 2000 ч эксплуатации.

ВОЗДУХОВОДЫ ИЛИ ТУРБОПРОВОД

Трубы диаметром 50–100 мм обычно прокладываются под полом, над потолком, на чердаке, в подвале или в штробах, каналах, подвесных и фальшконструкциях, декоративных коробах. В материал пластиковых труб вводятся добавки, снижающие образование статического электричества, благодаря чему не происходит налипания частиц пыли на внутренние поверхности воздуховодов, да и поток воздуха в трубе включенного аппарата имеет скорость около 20 м/с, а это сила штормового ветра. Вместе с трубопроводом монтируется управляющий кабель, позволяющий выводить загрязненный воздух наружу.

Протяженность воздушных каналов определяет выбор силового агрегата. Чем длиннее канал, тем мощнее должен быть агрегат. Скажем, для 25-метрового трубопровода достаточно силовой установки мощностью 1, 5 кВт (SilentMaster S2, Beam 2087 А, Vacuflo 280). А трубопровод длиной 100 м требует мощности более 3 кВт (модели SilentMaster S5 от MD Mfg Inc., Beam 2500 ЕА от BEAM, Vacuflo 980 от H-P PRODUCTS и модель TRI5, AERTECNICA).

ПНЕВМОКЛАПАНЫ

Другой тип розеток – щелевые (пневмосовок). Пневмосовок не что иное, как выход трубопровода в стене на уровне плинтуса. Такое приспособление обычно устанавливается в наиболее загрязненных местах (в прихожей или на кухне).

Стоит только подмести к розетке сор и надавить на педаль, мусор сразу засасывается.

Интересно, что пневмосовок может успешно заменить не слишком хорошо работающую вентиляцию, вытягивая из помещения застоявшийся воздух. При этом форточка или окно должны быть открыты для доступа свежего воздуха.

УБОРОЧНЫЙ ШЛАНГ

Шланги для встроенных пылесосов изготовляются из полихлорвинила (пластика), благодаря специальным добавкам они не повреждаются при скручивании. Шланги морозоустойчивы, поэтому их можно хранить даже на балконе. Они изготовляются длиной 4, 5–15 м. Дальнейшее увеличение длины шланга приведет к снижению мощности всасывания, а значит, и эффективности уборки. Необходимая длина шланга зависит от количества розеток в вашей квартире. Если розетки будут размещены в каждой комнате, то длина шланга может быть небольшой, и наоборот, шланги длиной 8–15 м позволяют от одной розетки осуществлять уборку нескольких комнат. Существуют шланги, способные растягиваться. При хранении их длина составляет 2, 7 м, а во время уборки они растягиваются до 10 м. При неоспоримых достоинствах у такого шланга есть и существенный недостаток: он менее удобен при уборке, чем все остальные, т. к. больше весит за счет металлического каркаса (именно этот каркас позволяет шлангу растягиваться и собираться). Шланги могут иметь переключатель на рукоятке, приводящий пылесос в действие. При использовании шланга без переключателя включение пылесоса происходит сразу после присоединения шланга к розетке. Если шланг с переключателем, нужно нажать на тумблер «Вкл/Выкл», расположенный на его рукоятке. Понятно, чтобы разместить управление на рукоятке, надо использовать еще и управляющий кабель, который для удобства пользователя вмонтирован в сам шланг.

Существуют и более «умные» системы включения. Например, в моделях фирмы Aertecnica применяется встроенная электронная система плавного пуска SOFT START, а в моделях серии Р – система безопасности с аварийным отключением пылесоса при перегреве двигателя, засорении фильтра, при наполнении контейнера и при включении пылесоса более шести раз за одну минуту (балуются дети). Система отключается и в том случае, когда пылесос непрерывно работает в течение 30 минут (забыли выключить пылесос или отвлекли от процесса уборки). Все отключения отображаются на панели пылесоса и дублируются на сигнальной выносной панели, которая располагается в удобном для вас месте. Существуют пылесосы с радиоуправлением, что позволяет существенно упростить монтаж, полностью исключив электротехнические работы и упростить управление пылесосом, разместив пульт в любом удобном для вас месте, например, на шланге, или просто взять в руку в случае надобности, например, включения совка или необходимости выбросить бумажку или клок шерсти.

НАСАДКИ

Кроме традиционных насадок: пол-ковер с ножным переключателем, компактной насадки с длинным мягким ворсом для мебели, щелевой – для плинтусов, существуют насадки для чистки одежды, ухода за вертикальными и горизонтальными жалюзи, набор минищеток для клавиатуры компьютера, для уборки автомобиля и даже для чистки домашних животных. Также разработаны насадки для уборки в труднодоступных местах. Насаженные одна на другую, плоские трубки выдвигаются, для того чтобы пропылесосить поверхность под холодильником и стиральной машиной, диваном и шкафом. Производители утверждают, что пластиковые накладки на корпусе насадки расшевелят даже неподвижную многолетнюю пыль.


Большая мощность всасывания встроенных пылесосов позволяет использовать турбощетки без электродвигателя.

СЕПАРАТОРЫ

Сепаратор незаменим, если вам нужно собрать пролитую воду; землю, попавшую на крыльцо; золу в камине или строительный мусор. Собранный мусор не попадает в систему воздуховодов, оседая в сепараторе, что позволяет избежать налипания частиц на внутренние поверхности труб, влажности внутри трассы и засорения фильтра.

Внешне сепаратор напоминает большое металлическое ведро с двумя патрубками (для уборочного шланга и для подсоединения к системе воздуховодов через пневморозетку). Внутри сепаратора действует метод двойной очистки. Большая часть пыли (до 96%) под воздействием «циклона» оседает уже в сепараторе. А оставшиеся 4% (процент, сопоставимый с количеством пыли при обычной уборке) пыли собираются в бумажном мешке или удаляются через внешний выхлоп.

Сепаратор не входит в комплект встроенного пылесоса, его надо покупать отдельно. Более того, не все фирмы производят многофункциональные сепараторы, способные собирать и воду, и крупный мусор. Поэтому придется приобретать не одно, а два дополнительных устройства.


ПНЕВМОВЫХЛОП ИЛИ ВЫВОДНОЕ УСТРОЙСТВО

Через пневмовыхлоп удаляется мельчайшая невидимая пыль, не улавливаемая фильтром. Если в традиционном пылесосе эта пыль возвращается обратно в комнату, то здесь – незаметно выводится на улицу. Расстояние от силового агрегата до выводного устройства должно быть минимальным, чтобы длина выводного канала не превышала 5 м (в этом случае диаметр пневмовыхлопа составит около 50 мм), при увеличении длины выводного канала диаметр пневмовыхлопа будет увеличиваться пропорционально и при 15 м составит уже 60 мм. Очевидно, что чем больше отверстие пневмовыхлопа, тем труднее его вмонтировать в стену.

Если по каким-либо причинам не удается осуществить выброс наружу, можно вывести выхлоп в вентиляцию. Но это возможно только в тех случаях, когда у вас индивидуальный вентиляционный канал или вы живете на последнем этаже. При выводе в общий вентиляционный канал есть риск, что мельчайшую невидимую пыль из выхлопа, которую в природе нейтрализуют дожди и солнце, станут вдыхать ваши соседи.

МОНТАЖ

Пожалуй, единственное, в чем встроенные пылесосы уступают обычным – это необходимость монтажа. Сюда входит крепеж на стену силового агрегата, штробление стен (пробивание канавок), сверление отверстий под трубы и т. д. Поэтому об установке системы лучше всего подумать перед началом ремонта. Впрочем, трубы могут быть протянуты вдоль стены без штробления, а потом закрыты декоративными коробами.

Продавцы встроенных пылесосов, как правило, оказывают услуги по монтажу. Но работа эта несложная, следуя инструкции, ее могут выполнить мастера, что делают ремонт в квартире, или строители, возводящие частный дом. Все это по силам и сантехнику и даже вам самим, если вы обладаете элементарными навыками. Сами работы занимают немного времени – 1–2 дня в квартире, 3–5 дней в коттедже. Причем в случаях, когда покупатель пользуется услугами посторонних, продавец обязательно должен проверить правильность установки. Иначе он вправе не соблюдать гарантийные обязательства (от 1 до 3 лет) и отказаться ремонтировать систему в случае поломки.

ДЕШЕВО ХОРОШО НЕ БЫВАЕТ

Самая дорогая часть встраиваемого пылесоса – силовой агрегат. Его цена сегодня составляет $750–850. Комплект для уборки (шланг, телескопический удлинитель, 4–5 щеток-насадок) в среднем обойдется в $300, в том числе стоимость, к примеру, 9-метрового шланга с выключателем $120–150, без выключателя – вдвое дешевле.

Стоимость монтажа зависит от конкретного объекта. Например, если стена кирпичная, то штробление и прокладка трубы обойдется в среднем в 3–6$/пог. м, если бетонная – в два раза дороже. Установка розеток будет стоить около 4$/шт., монтаж силового агрегата – около $20. Прочие составляющие относительно недороги. Сюда входят трубы (около 5$/пог. м), пневморозетки (около 30$/шт.), пневмосовок в комплекте можно приобрести по цене 120$/шт , уплотнительные кольца, муфты (0, 5–0, 7$/шт.), электрокабель (0, 5$/пог.м) и др. Таким образом, если для коттеджа расходы на установку составят чуть ли не половину всех затрат, то для квартиры (в сравнении с дорогим силовым агрегатом), они будут малоощутимы. Например, в двухкомнатной квартире может монтироваться всего одна пневморозетка, если разместить ее в таком месте, откуда, подключив шланг, можно получить доступ в любую комнату.

Стоимость полной установки системы зависит от размеров помещения (соответственно – мощности агрегата), уровня шумоизоляции, длины шлангов и количества аксессуаров и колеблется от $900 (для небольшой квартиры) до $4000 (для коттеджа площадью 1000 м2).

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Еще раз остановимся на достоинствах встроенного пылесоса.

1. Вам не придется таскать за собой по комнатам никаких тяжелых приборов, поскольку силовой агрегат устанавливается в подсобном помещении.
2. Система бесшумна и позволяет заниматься уборкой даже, когда спят дети.
3. Высокая эффективность уборки: ни одна пылинка не возвращается в помещение.

Единственным недостатком такой системы является необходимость монтажа. Причем если в только что построенном доме, вы установите встроенный пылесос без особых проблем, то в уже отремонтированной квартире установка такой системы пылеудаления вызовет немало неприятностей. Интересно, что некоторые строительные фирмы предлагают проводить работы по внедрению трубопровода до ввода дома в эксплуатацию (т.е. на этапе строительство самого дома). В этом случае вы можете сэкономить и установить силовой агрегат не на одну, а на 20 квартир площадью до 80 м каждая.


Другие статьи
Обогревательные приборы Тепло — это основа всего живого. Без тепла человек не может ... Как выбрать фильтр для пылесоса В последние годы среди производителей пылесосов ведется настоящая битв ...
В разделе Встраиваемая техника
Обзор варочных панелей SiemensВарочная панель – это незаменимый помощники на любой кухне, способный ...Как выбрать встраиваемую стиральную машину? Обычно, решение о приобретении встраиваемой стиральной машины ст ...

Источник: http://pilinet.narod.ru

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru