Как выбирать LCD-телевизор?

12.10.2009 11:25:23

Выбирая LCD-телевизор в качестве недорогой альтернативы плазме, нужно учитывать ряд оговорок. Во-первых, по качеству цветопередачи большинство LCD -телевизоров пока уступают не только плазменным панелям, но и традиционным телевизорам: у них менее естественная картинка и ниже уровень цветовых переходов. Кроме того, яркость и насыщенность цветов сильно зависит от угла просмотра, поэтому комфортно смотреть любимые передачи с друзьями, разместившись по периметру комнаты, получится далеко не всегда.

Как правило, LCD-телевизор приобретают по двум причинам: стремление разместить максимально большой экран на минимальной площади или же как компромисс между плазменной панелью, на которую жалко денег, и обычным, кинескопным телевизором, который по тем или иным причинам перестал удовлетворять потребности покупателя. В первом случае – никаких проблем: сегодня действительно нет более компактных телевизоров, чем LCD. О том, на какие характеристики стоит обратить особое внимание при выборе LCD-телевизора, мы расскажем в данной статье.

Зато даже самые простые LCD-телевизоры полностью лишены главных недостатков ЭЛТ: мерцания экрана, большого размера и веса, проблем со сведением лучей, геометрических искажений и вредного электромагнитного излучения. Что важнее – решать каждому конкретному покупателю, однако, если выбор сделан в пользу LCD-технологии, перед покупкой не лишним будет ознакомиться с основными отличиями, характеристиками и особенностями таких телевизоров.

1. Яркость.

Одним из самых важных параметров LCD -телевизора является его яркость. От нее зависит, настолько комфортным будет просмотр телевизора в освещенном помещении – будь то яркие лучи в солнечный день или свет электрических лампочек. Минимальное значение яркости сегодня составляет 350-400 кд/м2 и позволяет смотреть телевизор в освещенном помещении с нормальным качеством картинки. Правда, при попадании на экран прямых солнечных лучей такой дисплей «слепнет», поэтому если вы планируете разместить телевизор вблизи источника света (например, напротив окна), стоит выбрать более яркую модель. Тем более, что цена LCD -телевизора от его яркости зависит несущественно. Например, среди 15-дюймовых моделей ее значение лежит в пределах 400-500 кд/ м2, в сегменте 26 и 32-дюймовых телевизорах – 450-600 кд/ м2. Самые яркие матрицы на сегодняшний день – в моделях LG и Philips.


2. Угол обзора.

Второй ключевой характеристикой любого LCD-телевизора является угол обзора. Чем он больше – тем комфортнее вам будет смотреть телевизор из любых точек помещения. У продвинутых современных моделей угол обзора достигает 176-178 градусов по вертикали и горизонтали. Такое соотношение позволяет вам разместить телевизор где угодно – его можно смотреть из любой точки комнаты. Правда, стоят эти устройства заметно дороже своих одноклассников. Например, 15-дюймовый телевизор с углами обзора по вертикали и горизонтали 170 градусов будет стоить значительно дороже устройства, обладающего такой же диагональю и всеми остальными параметрами (и даже чуть большей яркостью) с углами обзора 160 и 130 градусов по вертикали и горизонтали. С ростом диагонали эта разница станет еще существеннее.


3. Возможности подключения.

Третий важный момент, про который часто забывают при покупке LCD-телевизора – это возможности его подключения к различным устройствам. В первую очередь обратите внимание на возможность подключения к телевизору DVD-проигрывателя. Производители, как правило, оснащают LCD -телевизоры стандартными для ТВ/видеотехники разъемами стандартов RGB, SCART, "Компонентный", S-Video. Полезно перед покупкой прочитать документацию к устройствам, с которыми вы планируете "подружить" ваш новый телевизор, и убедиться в наличии одноименных интерфейсов для соединения.

4. Слово о пикселях.

Еще один параметр - количество неработающих пикселей. Это пиксели, которые постоянно включены в каком-то одном состоянии и не меняют свой цвет в зависимости от сигнала. Разные производители допускают различное количество неработающих пикселей на экране, о чем пишут в инструкциях по использованию товара. Например, в инструкции может быть написано "если на панели вы обнаружили не более четырех неработающих пикселей, то панель считается полностью работоспособной". В LCD - мониторах, как правило, вообще не допускается наличие неработающих пикселей, так как на монитор мы смотрим с гораздо более близкого расстояния, чем на телевизор, и сразу можем разглядеть этот "мусор". Тем не менее, уже несколько таких точек на телевизоре будут обращать на себя внимание, поэтому перед покупкой нужно обязательно проверить их наличие.

5. Время отклика матрицы.

Помимо перечисленных выше параметров, в характеристики почти каждого LCD -телевизора указано еще и время отклика матрицы. Для того, чтобы понять, что эта характеристика обозначает, сделаем небольшой технический экскурс. Любой LCD -экран – это экран просветного типа, который подсвечивается с обратной стороны лампой белого цвета, а ячейки основных цветов (RGB – красный, зеленый, синий), расположенные на трех панелях соответствующих цветов, пропускают или не пропускают через себя свет в зависимости от приложенного напряжения. Именно поэтому происходит определенное запаздывание картинки, особенно заметное при просмотре быстродвижущихся объектов. Степень этого запаздывания и характеризует время отклика. Поэтому желательно, чтобы время отклика матрицы было максимально коротким.

В современных моделях этот показатель обычно лежит в диапазоне от 4 мс (1мс - одна тысячная секунды) до 16 мс и зависит от типа и размера матрицы. Кроме того, различные производители измеряют этот показатель по-разному (обычно в выгодную им сторону), поэтому действительно важен он лишь при выборе между разными моделями одной марки. В любом случае еще до покупки стоит проверить, как понравившаяся вам модель телевизора показывает динамические сцены. И вполне возможно, что телевизор с большим временем отклика (по документам) может работать качественнее, чем тот, у которого заявлено меньшее время. Рекордсменом по времени отклика является компания Philips – у некоторых ее моделей он составляет всего 3 мс.

6. Разрешение экрана.

Другим, не менее важным, но и не менее спорным показателем является разрешение. Дело в том, что лучшая картинка получается тогда, когда физическое разрешение матрицы равно разрешению входного сигнала. По этой причине для просмотра DVD (а более качественный сигнал пока найти сложно) идеально подходит разрешение 720х576 точек, но телевизоров с такой матрицей на рынке пока нет. Для просмотра же телепередач на телевизорах с соотношением сторон 4:3 и небольшой диагонали (до 26 дюймов) вполне хватит и разрешения 640х480 точек.

На больших же диагоналях (свыше 32 дюймов) идет «заточка» даже не под DVD, а под телевидение высокой четкости - HDTV, которое уже в ближайшие годы станет эталоном видеоизображение во всем мире. Подходящее для такого сигнала разрешение -1920х1080 точек. Сразу отметим, что такие телевизоры довольно дорогостоящие. Поэтому так же, как и время отклика, разрешение следует учитывать, но не делать его определяющим критерием при выборе. Кроме того, по этому показателю имеет смысл сравнивать лишь телевизоры с одинаковой диагональю.


Другие статьи
Как выбирать плазменный телевизор эконом-класса.1. Плазма? Большой плоский телевизор сегодня для многих уже не мечта, ...Как выбирать LCD-телевизор эконом класса. Ценовой диапазон на LCD-телевизоры сегодня настолько велик, что среди ...
В разделе Телевизоры
Как выбрать дорогой плазменный телевизор.Выбирая телевизор высокой ценовой категории, надо понимать, что высоко ...Как выбирать дорогой LCD-телевизор?Максимальный размер диагонали экрана LCD-телевизора давно миновал отме ...

Источник: http://www.003.ru

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru