JVC GR-DX97E - для тех, кто ночью спит

21.10.2009 17:57:27

Видеокамеры формата Mini DV в последнее время окончательно вытеснили на рынке потребительских камер все остальные форматы видеозаписи. Удобное и компактное устройство, размером с человеческую ладонь, становится неизменным атрибутом семейных торжеств и отпускных путешествий куда-нибудь на Ривьеру или в Египет. Одной из таких камер, которая может стать нашим помощником в создании видеофильма о том, как прошел отпуск, является JVC GR-DX97E.

На взгляд

Эргономика любой камеры Mini DV близка к идеальной для бытовых условий съемки, и рассматриваемый экземпляр ничуть не выбился из отряда себе подобных. Вертикальная компоновка корпуса камеры очень удобна для захвата. При том, что свободное регулирование ремешка позволяет настроить его для руки любого размера – как миниатюрной женской или даже детской ручки (благо вес аппарата с кассетой и батареей составляет чуть более 500 грамм), так и для мужской ладони любого размера.

Съемку и все операции в ее время свободно можно вести пальцами правой руки, используя левую, только при включении – джойстик включения аппарата находится впереди левой панели, недалеко от группы объектива. Кстати, большой трехдюймовый дисплей очень удобно складывается и выдвигается для работы и просмотра отснятого материала. Тоже самое относится и к электронному ЖК видоискателю, с которым очень удобно вести работу, потому что аккумуляторная батарея, исполненная в виде плоской пластины пристегивается к камере сбоку, а не сзади под видоискателем, как зачастую любят делать многие производители miniDV-камер. Не возникло никаких вопросов и со вставкой и выемкой кассеты и карты памяти для фотосъемок, которая, и что очень приятно - идет в комплектации с камерой.

При работе

Для начинающего «видеооператора», самым подходящим является автоматический режим съемки, позволяющий беспроблемно снимать бытовые семейные ролики, однако этим возможности камеры не ограничиваются. Если в помещении, как правило, достаточно «зеленой зоны», то при работе в естественных условиях, при съемке при большом свете – на пляже или при катании на лыжах – просто необходимо использовать ручную регулировку экспозиции.

Навигация в меню для этого в камере довольно удобна, хотя некоторые функции, к примеру, настройка фиксации ирисовой диафрагмы, которая осуществляется при съемке движущегося объекта, происходит довольно долго и искомый объект уже может исчезнуть из поля действия видеокамеры, пока удастся произвести настройку и фокусировку камеры. Зато очень быстро удается настроить микширование. Десятиминутный ролик о московском зоопарке, несмотря на обилие людей в выходной день получился почти профессионально и переход от одной сцены «Купание розовых фламинго» к следующей «Игрища очковых медведей» выглядит естественно и натурально.

Меню спецэффектов обилием настроек не отличается: Спорт, Сумерки, Сепия, Черно/белый, Классический фильм, Стробоскоп - это только самый минимум цифровых настроек обычной современной мини-DV камеры. Не лучшим образом проявила себя работа камеры в режиме «ночная съемка» – все ручные и автоматические настройки ночной съемки какие только были возможны использовались при съемке, время от времени возникали задержки при фокусировке – и некторые отснятые сцены напоминали сюрреалистичное кино Дэвида Линча с его совершенно мрачными сценами из «Твин Пикс» или «Шоссе в никуда». Но если у великого американца подобные эпизоды отлично вписываются в контекст фильма, то JVC GR-DX97Е, налицо не лучшая работа техники.

Запись звука встроенным микрофоном камеры также была не на высоте и многие слова при просмотре просто не разобрать – особенно в роликах, отснятых в людных местах. Отсутствие оптического стабилизатора изображения затрудняет съемку без штатива, камера довольно чувствительна к «шевеленке».

Для видеосъемки себя любимого можно использовать пульт дистанционного управления, предварительно установив камеру на штатив и настроив пульт. Также камеру можно использовать в качестве фотоаппарата. Качество снимков при этом оставляет желать лучшего, но невзыскательного пользователя, оно удовлетворить способно.

Оцифровка отснятого материала

Перевод видео клипов осуществляется с помощью программы ImageMixer 1.7. Меню программы разделено на пять основных папок первая и Capture Environment производит видеозахват отснятого материала. Вторая Album является архивом. Третья - Movie Editing является монтажной, где вырезаются все затянутые и неудачные эпизоды и отснятый материал приобретает очертания близкие к любительскому кино. Layuot Envirovment – разметка материала и в пятая клавиша предназначена для работы с Video CD.

Работа с программой не вызвала большой сложности, проблема была скорее в том, что свободных «метров» на диске рабочего компьютера было не много поэтому файлы видео пришлось сжимать с большими потерями качества, поэтому электронный вариант ролика грешит видимыми артефактами, с контрастными границами и движущимися объектами, наблюдается «мусор». Поэтому, операция видеозахвата изначально требует большого дискового пространства. Кроме того, обязательно нужно иметь не менее 128 МБ ОЗУ иначе любая нестабильность при видеозахвате пагубно скажется на оцифрованном материале. А вообще для полноценной перекачки видеоматериала с кассеты на компьютер нужна IEEE 1394 плата с портом, которая в идеале бы стояла на специально отведенном для этого ПК.

Особенности комплектации

Комплектация девайса дает возможность каждому начинающему видеолюбителю осуществлять оцифровку – имеются все нужные шнуры, диск с программой для оцифровки видео. Также в комплекте идет 8 МБ. флеш карта MMC на которую можно записать видеоролик размером 160 х 120 пикселей для e-mail, и отправить его по электронной почте. Кроме пульта ДУ и инструкции на русском языке в комплектации имеются кабель для перевода отснятого материала на видеокассету VHS. Единственно, что стоит помнить при покупке, кстати, любой камеры мини DV, что в комплекте никогда не идет кассеты мини DV и при выборе камеры, нужно не забыть купить и кассету. JVC GR-DX97E, кстати может работать как web-камера.

Заключение

В заключение хотелось бы сказать, что, несмотря на имеющиеся недостатки видеокамеры, в целом JVC GR-DX97E производит очень приятное впечатление. Не всегда уверенная работа камеры при ночной съемке с лихвой компенсируется очень хорошей работой при съемках на солнце, (диафрагма не много не мало – F 1.2!), что весьма важно, если камера приобретается как спутник в путешествии к морю и солнцу. Использовать маленькую камеру в путешествиях очень удобно. Может быть с цифровым стабилизатором сложно добиться стабильной картинки, но отличная эргономика камеры дает возможность немного снизить шевеленку, а 12х оптический зум разрешает проблемы приближения и удаления снимаемого объекта.

Очень хорош LCD дисплей – 3 дюйма по диагонали внушают уважение, а небольшой угол обзора объясняется, скорее малыми размерами камеры, чем невысоким качеством. Опять же хороший ресурс аккумуляторной батареи – 1, 5 часа камера отрабатывает свободно, при том, что она функционировала не только в режиме съемки, которая велась в основном с помощью дисплея, а не электронного видоискателя, что увеличивает энергопотребление, кроме того, отснятые части постоянно просматривались.

Но, приобретая этот симпатичный аппарат, не нужно забывать, что покупаешь не только попутчика в дорогу, но еще и аппарат, который по возвращении потребует от Вас очень много времени и энергии для «оживления», того, что было записано с помощью новинки.


Жарков Сергей


Другие статьи
Цифровые камеры: Digital8 или miniDV?ВведениеДолгое время занятие любительской видео и киносъёмкой было уде ...JVC GR-DX97E - для тех, кто ночью спитВидеокамеры формата Mini DV в последнее время окончательно вытеснили н ...
В разделе Видео и фототехника
Cнимаем кино под водойCнимаем кино под водой Насмотревшись фильмов о пиратах и южных остров ...Лучшие компактные камеры Mini-DV В чем главное преимущество фотокамеры перед видео? Фотоаппарат в ...

Источник: http://www.intervideo.ru

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru