Лучшие компактные камеры Mini-DV

21.10.2009 17:45:07

 В чем главное преимущество фотокамеры перед видео? Фотоаппарат всегда занимал меньше места в сумке. А большую и тяжелую камеру не всякий раз захочется брать с собой в дорогу, а уж тем более, занимать ей драгоценное место в чемодане, собираясь в отпуск. Производители пришли к своеобразному компромиссу: видеокамера теперь может сравниться с приличным фотоаппаратом как по габаритам, так и по весу. Судите сами, что теперь брать с собой в дорогу.

А есть ли выбор?

Как оказалось, выбор действительно есть. В настоящее время практически все производители видеокамер стараются выпускать в сегменте компактных аппаратов несколько новинок в год. Есть среди них обычные видеокамеры, есть действительно выдающиеся образцы.

Мы выделили по две компактные камеры от каждого производителя. Все они заслуживают того, чтобы их купили. Некоторые заслуживают этого вдвойне. Мы собрали все компактные камеры в одной таблице:

Выбор ZOOM: лучшие компактные камеры Mini-DV

Место Модель Габариты (ШхВхД, мм) Вес (г) Матрица (дюймы, МП) Экран (дюймы) Цена
1 Sony DCR-PC350E 57х107x107 440 1/3, 3,3 МП 2,5 $
2 Sony DCR-PC55E 45х99x72 290 1/6, 0,8 МП 3 $
3 Canon MV880X 51x93x130 430 1/4,5, 1,33 МП 2,4 $
4 JVC DF GR-DF570 75х74х111 410 1/4,5, 1,33 МП 2,5 $
5 Canon MV850i 51x93x130 430 1/6, 0,8 МП 2,4 $
6 Panasonic NV-GS6EE-S 64x81x114 410 1/6, 0,8 МП 2,5 $
7 Samsung VP-D655i 47x107x88 380 1/6, 0,8 МП 2,5 $ 480
8 Samsung VP-D455i 54x75x102 360 1/6, 0,8 МП 2,5 $ 470
9 Panasonic NV-GS33GC 63x78x99 365 1/6, 0,8 МП 2,5 $
10 JVC DF GR-DF420 75х74х111 400 1/6, 0,8 МП 2,5 $

Давайте рассмотрим все эти камеры подробнее, изучив все их плюсы и минусы. Итак по порядку, начиная с самой маленькой.

Sony DCR-PC55E – самое маленькое видео

Куда же меньше? Sony DCR-PC55E легко помещается на ладони: ее толщина всего лишь 4,5 см. Многие скажут, что камера не может быть такой маленькой без некоторых компромиссов. Однако найти их достаточно сложно. Судите сами: в камере применяется стандартная для всех 1/6-дюймовая матрица размером 0,8 МП. На этом стандартные черты камер заканчиваются, начинаются новшества.

Главной и наиболее ценной достопримечательностью модели является сенсорный трехдюймовый экран. Это настоящий монитор, на котором можно не только рассмотреть сюжет съемки, но и просмотреть уже готовый фильм.

 

Sony DCR-PC55E - cамая маленькая mini-DV камера

Еще одна приятная новость – в комплект поставки камеры входит усиленный аккумулятор, которого хватает на два часа съемки. Видимо, в компании Sony действительно позаботились о путешественниках: теперь они могут даже не задумываться о покупке запасного аккумулятора.

Среди других полезных опций главной можно назвать наличие док-станции Handycam. Чем это удобно? Хотя бы тем, что не придется каждый раз подтыкать кабель к камере – достаточно просто поставить ее на крэдл. Пока вы скачиваете свой фильм, камера успеет подзарядиться. Кстати говоря, сама камера из-за своей компактности лишена основных портов – все они находятся на крэдле.

Samsung VP-D655i – для ненасытных операторов

Внешне Samsung VP-D655i очень похожа на предыдущую модель нашего обзора, только вес у нее на 100 грамм больше. Не удивили производители и размером экрана – он стандартный для всех камер 2,5-дюймовый. Есть ли в ней что-то интересное, кроме миниатюрных размеров?

 

Samsung VP-D655i - даже когда закончится пленка, съемку можно продолжать

Прежде всего, это возможность записывать видео не только на пленку mini-DV, но и на несколько разных форматов карт памяти в формате MPEG-4. Понадобиться это может в том случае, если кассета у вас закончилась, а съемку продолжать очень хочется. Разрешение у таких клипов будет 720×576 точек, с частотой 25 кадров в секунду.

Для удобства съемки камера оборудована слотом для четырех карт памяти: Memory Stick, Memory Stick Pro, SD Card и MMC. Пользователь сам решит, какие карты использовать для фотосъемки или записи видеороликов. Кстати говоря, для совсем уж ненасытных операторов – если карта памяти закончится, можно будет дописать остаток сюжета во внутреннюю память камеры.

Canon MV880X – взыскательному любителю

Canon MV880X как будто специально разрабатывалась для отпускников. Миниатюрный стильный корпус, наличие специальных упрощенных режимов съемки, нацеленных на работу с камерой новичка – все это привлечет внимание начинающих видеолюбителей, собирающихся на отдых.

На корпусе камеры есть интересная кнопка - «Easy», к ее помощи будет прибегать новичок всякий раз, когда захочет добиться оптимального качества роликов. Кнопка эта переводит все настройки в автоматический режим, позволяя не отвлекаться от постановочной работы на настройку камеры.

 

Canon MV880X - камера для настоящего любителя

Камера оснащена качественным зум-объективом с возможностью 14-кратного приближения объектов. Кстати говоря, более мелкие камеры позволяют увеличивать сюжет съемки только лишь в 10 раз.

Модель MV880X оснащена 1,33-мегапиксельной матрицей. Вообще говоря, компактные камеры с подобным разрешением встречаются достаточно редко: увеличение его в полтора раза по сравнению со стандартным значительно улучшает качество кадра. Стоит ли говорить, что опция фотосъемки также улучшает свои показатели?

Canon MV850i – новичку на радость

Canon MV850i своим внешним видом очень сильно напоминает предыдущую модель нашего обзора. Но если предшественницу можно было назвать действительно выдающимся образцом видеопроизводства, то эта модель является самым настоящим стандартом, хотя и не лишенным сюрпризов.

 

Canon MV850i - камера с самым большим оптическим зумом

Начнем с обыденных параметров: матрица у камеры, как и у многих других, обладает разрешением 0,8 МП. Не много и не мало – столько же, сколько у всех. Экран в целом мог быть и побольше – 2,4 дюйма – это минимум в нашем обзоре. Зато, как и у предшественницы, есть специальная кнопка Easy для моментального перехода в автоматический режим съемки.

К выдающимся сюрпризам можно отнести сверхмощный оптический зум камеры: 22-кратное оптическое приближение объектов под силу не всякому профессиональному аппарату, здесь же в наличии любительская камера. А в купе с качественной оптикой Canon такой объектив становится настоящей «изюминкой».

Samsung VP-D455i – багажное видео

Samsung VP-D455i, в общем и целом, – аналог предыдущей камеры Samsung нашего обзора. Только лишь другой форм-фактор: кассета mini-DV у нее располагается сбоку от общей части камеры, делая ее корпус почти квадратным. Да и весит она на 20 грамм меньше.

 

Samsung VP-D455i - наиболее удобный компакт

В остальном камера совершенно такая же: 10-ти кратный оптический зум, 0,8 МП матрица, слот для чтения четырех разновидностей карт памяти, возможность записывать видеоролики формата MPEG-4 как на карту памяти, так и во внутреннюю память камеры.

Кстати говоря, классический форм-фактор этой модели можно причислить к несомненным ее плюсам: держать такую «толстенькую», но маленькую камеру значительно удобнее, чем высокую тонкую тушку ее миниатюрной сестры.

Sony DCR-PC350E – для масштабных съемок

Sony DCR-PC350E - камера с самой большой в нашем обзоре матрицей: три мегапикселя, это уже серьезно. Впрочем, не только матрицей отличилась эта модель. Есть в ней несколько интересных особенностей, отличающих ее от остальных камер.

 

Sony DCR-PC350E - компакт с самой большой матрицей

Прежде всего, отметим, что модель оснащена модифицированным цветовым фильтром и технологией обработки статических и динамических изображений для более натурального преобразования яркости. Камеры Sony и так всегда славились качественной цветопередачей, здесь же специальный фильтр позволяет добиваться просто отличных результатов.

Как у другой камеры Sony, у этой модели также есть специальный крэдл, позволяющий подзарядить аккумулятор во время просмотра отснятого материала на компьютере или экране телевизора.

Panasonic NV-GS33GC-S и NV-GS6EE-S – с прицелом на качество

Камера Panasonic NV-GS33GC-S не очень мала, как и все последующие модели нашего обзора. Тем не менее, каждую из них можно причислить к классу компактов. Итак, познакомимся с первым представителем немаленьких компактов. Стандартный набор – 0,8 МП матрица и 10-кратный оптический зум не замедлили появиться среди характеристик этой модели. Есть ли особенности?

 

Panasonic NV-GS33GC-S - отлично подойдет для любителей качества

Видимо, производители сделали основную ставку на качество будущего фильма. Функции понижения шума ветра в микрофоне, мягкая фокусировка (для близкой портретной съемки), цветная ночная съемка – все это улучшит качество готового ролика.

Но и удобством съемки озаботились инженеры: камера обладает некоторыми мелочами, способными облегчить жизнь оператора. К примеру, нестандартный и достаточно удобный переключатель режимов камеры. Очень удобное решение – раскрывающийся на большой угол экран – камерой теперь можно пользоваться чуть более свободно, чем всегда. Кроме того, есть у модели специальный режим повышения яркости экрана, что может оказаться очень удобным под открытыми лучами солнца.

 

Panasonic NV-GS6EE-S - множество полезных функций плюс огромный зум

Что же выгодно отличает камеру Panasonic NV-GS6EE-S от всех остальных представителей компактного рода? Или это простой дубль уже имеющихся в истории моделей? Как оказалось, камера достаточно неординарная. И главное ее преимущество – 20-кратный оптический зум. С такой трансфокацией любой, даже самый далекий объект съемки не уйдет от объектива вашей камеры. Все остальные характеристики у модели, как у ее сестры NV-GS33GC-S.

JVC DF GR-DF420 и DF GR-DF570 – самые большие компакты

Да габариты их, по сравнению с остальными камерами нашего обзора кажутся великоватыми. Но стоит взять одну из камер в руки – сразу понимаешь, что это настоящая компактная камера. Ее миниатюрный корпус легко ложится в руку и надежно там лежит – как влитой.

 

JVC DF GR-DF420 - очень удобная камера

Обе камеры обладают отличными объективами с 15-кратным оптическим зумом – своеобразная золотая середина между максимумом и минимумом возможных значений трансфокации.

 

JVC DF GR-DF570 - в этой модели производители увеличили разрешение матрицы

Что ж снова возникли подозрения о том, что две модели одинаковы? JVC пошла отличным от Panasonic путем – у моделей различаются размеры матриц: DF GR-DF420 оборудована 0,8 МП матрицей, у JVC DF GR-DF570 разрешение матрицы составляет 1,33 МП. Выбирайте на свой вкус и кошелек – что больше нравится.

Помельче захотелось? Пожалуйста!

Итак, теперь вы знакомы с миниатюрными представительницами нашего видео рынка. Какую из этих камер выбрать – зависит исключительно от вашего личного вкуса и ваших потребностей. Стоит только заметить одну важную деталь – обязательно при покупке компакта подержите его в руках, возможно, вам и не понравится, что видеокамера столь мала. В любом случае, ни один из десяти представленных в обзоре экземпляров не займет в вашей сумке много места – это уж точно.


Другие статьи
Разбираемся с форматами цифрового видеоС появления первых компьютеров, а с ними и цифровых устройств хранения ...Cнимаем кино под водойCнимаем кино под водой Насмотревшись фильмов о пиратах и южных остров ...
В разделе Видео и фототехника
Новая видеокамера Canon MV850i убивает возможностями зумаНовая видеокамера Canon MV850i убивает возможностями зума Небольшая, ...Цифровые камеры: Digital8 или miniDV?ВведениеДолгое время занятие любительской видео и киносъёмкой было уде ...

Источник: http://www.intervideo.ru

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru