Дизайнерская техника : не только функциональность, но и стиль (часть 1)

Дома человеку должно быть хорошо. Дома человека должны окружать красивые вещи. Дизайну жилого пространства ныне уделяется огромное внимание. Техника, которая «живет» вместе с нами в домах и квартирах тоже должна быть красивой. И такая техника есть! Причем не просто красивая, но особенная - дизайнерская. В нашем обзоре – ее образцы от известнейших мировых производителей и дизайнеров.

Главное в любой технике, будь это стиральная машина или мобильный телефон, - набор функций. Говоря простыми словами – то, что техника может делать. Именно об этом Zoom.CNews.Ru рассказывает уже не первый год. Но, согласитесь, скучно и неправильно зацикливаться лишь на одном аспекте, жить только ради рациональной функции. Это может плохо кончиться (помните воннегутовское «Механическое пианино»?). Именно поэтому решено разнообразить палитру – добавить ярких красок. При этом мы остаемся в «своей тарелке» – говорим о технике. Только техника эта не простая, а все больше дизайнерская. Начнем, пожалуй.

Больше гламура! Даешь дизайнерскую технику!

Gorenje и Карим Рашид: ощущение света

В своем время Zoom.CNews.ru подробно рассказывал о серии бытовой техники от компании Gorenje, созданной в содружестве с известным дизайнером Ито Морабито. Она называлась Gorenje Ora-Ïto. И вот – новый поворот и новый рулевой (он же дизайнер), знаменитый Карим Рашид (Karim Rashid). Чего только не «дизайнерил» в своей жизни этот человек: интерьеры домов, ресторанов и магазинов, светильники, мебель, бутылки для жидкого мыла, игрушки, упаковки для косметики, одежда, драгоценности, часы… Всего не перечислишь. Его называют «королем цвета» и «человеком, который "сделал розовый цвет мужским". На этот раз настала очередь бытовой техники.

Карим Рашид - человек, который сделал розовый цвет мужским

Всей прогрессивной общественности совместная работа Gorenje и Карима Рашида была впервые представлена в сентябре этого года в Берлине на форуме IFA-2009. Официальные продажи стартуют в декабре этого и в начале следующего года. Главная «фишка» новой линейки бытовой техники – LED-подсветка. Казалось бы, что в этом удивительного? В общем, ничего. Но не стоит забывать о том, что все гениальное просто.

Бытовая техника с LED-подсветкой: все гениальное просто

Светящаяся ручка на вашем холодильнике, духовом шкафе, микроволновой печи, светящаяся полоса на вытяжке – это и есть новое слово в дизайне бытовой техники. Во всяком случае, по мнению Gorenje и Карима Рашида. Причем светиться все это великолепие не обязательно будет «зимой и летом одним цветом». Все зависит от вашего настроения, от того какой цвет больше всего вам по душе в тот или иной момент времени, от интерьеров вашей кухни, в конце концов. Всегда можно включить любой из семи «поддерживаемых» цветов.

Карим Рашид поиграл для Gorenje со светом и с цветом

Коллекция The Touch Of Light («Ощущение света»), говорится в официальном берлинском пресс-релизе, сочетает в себе минимализм, функциональность, технологичность, и интерактивность. Кстати, у самого Карима Рашида, который сейчас много работает в Восточной Европе, есть квартира в Белграде, которая, уже по его словам, укомплектована техникой Gorenje. Правда, нет никакой информации о том, появилась ли она в его белградском жилище до начала сотрудничества со словенским заказчиком или после… Но это, разумеется, не очень важно. Главное в другом, – словенский производитель бытовой техники Gorenje, который еще несколько лет назад считался сереньким середнячком, ныне доказывает всем своим конкурентам, экспертам, да и просто «обычным юзерам», что был явно недооценен. Во всяком случае, в том, что касается дизайнерских экспериментов, – Gorenje точно в лидерах.

Фирма Gorenje сегодня - один из лидеров в области «гламуризации» бытовой техники

Остается только убедиться, что красота этой коллекции бытовой техники Gorenje не ограничится лишь приятной наружностью, которую ей придал Карим Рашид, а будет не только внешней, но и внутренней. Ведь холодильник или духовой шкаф мы покупаем не только и не столько для того, чтобы любоваться ими. Техника, как ее не украшай, должна выполнять и свои прямые обязанности. Собственно, никто не говорит, что у техники Gorenje когда-то возникали с этим проблемы. Однако если вспомнить коллекцию Gorenje Ora-Ïto, то там были вопросы, например, к качеству внутренней отделки холодильников: пластик полок выглядел как-то совсем уж бюджетно. Да и технически представленные в той линейке модели холодильников, мягко говоря, не поражали воображение: ни у одной модели не было даже системы No Frost в морозильной камере.

Холодильники из коллекции Gorenje Ora-Ïto очень красивы, но технические их характеристики довольно средние

Посмотрим, сумеет ли Gorenje в этот раз по настоящему «зажечь» – название фирмы в переводе со словенского языка на русский можно перевести как «огонек». В будущем Zoom.CNews.ru обязательно подробно расскажет о бытовой технике, представленной в линейке The Touch Of Light.

Art Flower: цветочки от LG

Если господа из Gorenje предпочитают заказывать разработку внешнего вида своей техники мировым звездам от дизайна, то господа из LG пошли немного другим путем: обнаружили у себя в Южной Корее художницу Сюнг-рим Ха (Seung-rim Ha). Художница взяла и нарисовала цветочки на холодильниках, микроволновых печах, стиральных машинах и кондиционерах LG. Так, если все слегка упростить, получилась коллекция Art Flower. Серия эта, конечно, не такая уж новь – в современном виде в России она продается с середины прошлого года. Но здесь стоит учитывать то, что в сегменте бытовой техники смена поколений приборов происходит гораздо медленнее, чем, к примеру, в сегменте сотовых телефонов или компьютеров.

LG Art Flower: цветы из Южной Кореи

Экстерьер бытовых приборов LG Art Flower, в общем-то, оставляет весьма приятное впечатление. Но некоторым он не нравится – есть мнение, что техника выглядит слишком уж «женской»: все цветочки да «рюши». Впрочем, ничего удивительного, ведь «рисовала» ее внешность именно женщина. В рамках серии предлагаются приборы винного красного и жемчужного белого цвета. Есть еще одинокая черная микроволновая печь.

LG Art Flower: ищите женщину

Технические характеристики входящих в коллекцию Art Flower приборов показались нам весьма занимательными. Даже ныне, по прошествии некоторого времени после выхода линейки «в свет», они кажутся вполне современными. В частности очень приятное впечатление оставляет холодильник side by side LG GR-P227ZCAW (винного красного цвета, класс энергопотребления А, стоимость около 70 тыс. рублей*). Его полезный объем – 551 л (холодильное отделение – 365 л, морозильное – 186 л). В нем предусмотрена система LG Total No Frost: многопоточный обдув продуктов в отделениях холодным воздухом. Однако, из-за постоянного курсирования воздушных потоков внутри холодильника, продукты быстро «обветриваются». Поэтому хранить их следует только в упаковке или в специальных контейнерах.

Side by side холодильник LG GR-P227ZCAW из коллекции Art Flower

Кроме Total No Frost в холодильнике LG GR-P227ZCAW есть еще много других опций. Например, Miracle Zon – усовершенствованная зона свежести с возможностью установки оптимальной для хранения продуктов температуры и контроля сроков их хранения. Или, к примеру, диспенсер для подачи воды или льда (есть и ледогенератор, подключаемый к водопроводу). Наличествует даже мини-бар: это когда в большой двери холодильника существует еще одна – маленькая, которая ведет к полке для банок и бутылок. Как поется в песне: «Маленькая тайна есть у каждого в сердце…».


 


Другие статьи
Конвекторы встраиваемые в пол На нашем складе Вы всегда сможете приобрести встраиваемые в ...Дизайнерская техника : не только функциональность, но и стиль (часть 2)LG GR-P227ZCAW с мини-баром: "Маленькая тайна есть у каждого в сердце. ...
В разделе Крупная бытовая техника
Как выбрать водонагревательЗападные ценности, как ни странно, лучше всего прививаются в России на ...Как пользоваться посудомоечной машинойКак пользоваться посудомоечной машинойВ наше время высоких скоростей к ...

Источник: http://zoom.cnews.ru

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru