И выбираем бензопилу

01.10.2009 18:49:24
Чтобы не ошибиться в выборе инструмента, необходимо четко знать, для каких целей он вам потребуется. Что касается бензопил, то все представленные на российском рынке модели можно условно разделить на три класса. В нашей компании самое большое внимание уделяется тому, чтобы как можно точнее и правильнее подобрать инструмент именно ДЛЯ ВАС.

Бытовые пилы — самые простые. К их помощи, как правило, прибегают от случая к случаю, например, когда надо заготовить дрова для бани, или убрать сухие деревья в саду. Как правило, мощность бытовых пил не высока, до 2 кВт. Пилы рассчитаны в среднем на 70 часов эксплуатации в год (срок службы инструмента составляет от 7 до 10 лет и более), а их невысокая мощность компенсируется легким весом и удобством в обращении.

Полупрофессиональные пилы (пилы фермер-класса) – инструмент, предназначенный для требовательного частника, предпочитающего удобство и комфорт в работе; человека, который живет в сельской местности и пользуется пилой часто. Этот класс инструмента поможет и в строительстве загородного дома, и в заготовке дров на зиму. От бытового класса отличается, прежде всего, ресурсом - в среднем это 700 часов эксплуатации в год, удобством в работе (небольшой вес, система облегченного запуска, система амортизации), мощностью ( от 2 кВт до 3 кВт).

Профессиональные пилы - отличаются от предыдущих типов возможностью эксплуатации полный рабочий день. Профессиональные пилы имеют самый широкий спектр: от больших и мощных валочных пил до самых маленьких, работать которыми можно одной рукой. Для любой задачи можно подобрать наиболее подходящий инструмент. Не смотря на то, что стоимость пил данного класса выше, чем бытовых или полупрофессиональных, затраты оправданы. Профессиональные пилы изготавливаются из более прочных и износостойких материалов, и имеют ресурс в пределах 2000 часов.

Ресурс
Точного и четкого определения понятия «ресурс пилы», которым бы одинаково оперировали все производители и продавцы, не существует. Некоторые трактуют его как время до отправки инструмента на свалку, а некоторые — как время до первого капитального ремонта двигателя. Как видно, точную цифру назвать довольно сложно, да и практически нереально, поэтому основное внимание здесь уделяется наличию сервисного центра. Главный совет по эксплуатации бензопилы (как, впрочем, и любого другого инструмента) таков: правильно выбрать режим работы и избегать значительных перегрузок. Если Вы профессионал, и предполагаете работать полный день, то, приобретая бытовую пилу, можете разочароваться в инструменте и потерять в деньгах (потраченных на ремонте). А если пила необходима Вам как помощник в собственном доме, для творчества или отдыха, тогда нет необходимости переплачивать за большой ресурс, лучше обратить внимание на удобств модели. Формула: как с инструментом обходятся, столько он и служит.

Мощность и вес
Производители избегают наращивать мощность бытовых моделей, так как это ведет к увеличению веса инструмента. Кроме того, большая мощность — не самый главный фактор при использовании бензопилы в домашнем хозяйстве. Благоприятное соотношение вес — мощность важно и для профессионала, так как этот параметр существенно влияет на удобство при работе и, как следствие, на качество труда. Вообще для класса профессиональных бензопил характерен значительно больший разброс по мощностям (от 2 до 6 кВт), чем для бытовых. Это объясняется разнообразием условий, в которых применяют такой инструмент (разные по толщине стволы деревьев, твердая или мерзлая древесина и т. д.). В России профессиональной вырубкой занимаются зимой, поскольку летом леса, как правило, непроходимы. Древесина зимой мерзлая и твердая, поэтому для валки следует выбирать особенно сильные и выносливые бензопилы.

Длина шины
В технических характеристиках бензопилы к показателю длины шины обычно добавляют слово «рекомендуемая». Что это означает? Дело в том, что чем длиннее шина, тем большее сопротивление она оказывает вращательному моменту коленчатого вала двигателя. При недостаточной мощности бензопилы придется прилагать дополнительные усилия, что приведет к преждевременной изнашиваемости пильной гарнитуры и двигателя. Кроме того, поскольку большая часть мощности будет уходить вхолостую, увеличивается расход топлива. Таким образом, длина шины должна быть согласована с мощностью пилы и «рекомендуемая» означает по сути максимальная (шины меньшей длины ставить можно, а вот большей — нежелательно). Ниши консультанты непременно помогут Вам подобрать шину той длины и с такими характеристиками, которые наиболее качественно выполнят поставленные перед инструментом задачи.

Скорость реза
Приобретая бензопилу, покупатели нередко задают вопрос о скорости распиловки древесины инструментом конкретной марки. В первую очередь это зависит от состояния пильной гарнитуры, и в частности цепи. Работать тупой цепью не рекомендуется. При работе тупой цепью эффективность распиловки значительно падает, а вероятность выхода пилы из строя повышается, так как возрастает нагрузка на двигатель и он может перегреться. А также, при пилении тупой цепью у пользователя возникает желание «помочь пиле» и он начинает давить на инструмент, тем самым выводит из строя виброгасящие элементы. Поэтому при профессиональном подходе к процессу рекомендуется регулярно затачивать цепь (например, в конце рабочего дня). Кроме того, немалый вклад в производительность вносят форма режущего зуба и шаг цепи. Наилучший результат достигается при оптимальном подборе цепи и мощности двигателя. Наша компания предлагает широкий выбор цепей: от стандартных и недорогих до цепей премиум-класса с твердосплавными режущими зубьями, которые значительно реже нуждаются в заточке.


Другие статьи
Масла для садовой техники Практически каждый из нас, приобретая бензопилу или газонокосилку ...Мотокоса или триммер?Сегодня никого уже не удивишь «импортным» словом «триммер». Но всегда ...
В разделе
Газонокосилки Husqvarna берут пример с авиации Компания Husqvarna представляет результат многолетних исследований и ...Ультразвуковая стиральная машина стирает или обманывает?Каждый год с наступлением лета и дачного сезона на телевидении и в газ ...

Источник: http://svoydomnn.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru