Внутринности холодильника

Полки в холодильнике

Внутренние полки холодильника все чаще изготавливают из прочного закаленного стекла, с окантовкой из пластика или из других материалов. Так Electrolux в некоторых моделях своих холодильников для окантовки использует дерево, а Liebherr предпочитает нержавейку. Окантовка часто играет роль оградительного бортика, который предохраняет нижние полки холодильника от случайного проливания на них жидкости. Все полки съемные, их легко мыть. Electrolux, кроме того, дает возможность снять окантовку и промыть всю поверхность стеклянной полочки. Это очень удобно, ведь грязь труднее всего удаляется именно из мест соприкосновения с окантовкой.
Стеклянные полки способны выдержать большой вес, поэтому на них без опасения можно ставить тяжелые кастрюли. Если вы все-таки предпочитаете решетчатые полки в холодильнике, то их еще можно встретить, в моделях Samsung, Whirpool, LG и др.
С одной стороны, стеклянные полочки значительно удобнее, чем решетчатые, так как облегчают содержание холодильника в чистоте, но, с другой стороны, ухудшается вентиляция и теплообмен в холодильнике. Чтобы теплообмен стал нормальным, производители холодильников устанавливают дополнительные системы вентилирования, что несколько увеличивает конечную стоимость холодильника.
При покупке холодильника стоит обратить внимание, как фиксируются полки на своем месте, не "поедет" ли она вместе с тяжелой кастрюлей, которую вы достаете. В магазинах полки в холодильнике часто прикреплены скотчем, поэтому необходимо потребовать у консультанта магазина отклеить его и показать, как держатся полки или поверить ему на слово.
Так же важно знать, можно ли регулировать полки холодильника по высоте и насколько велика возможность выбора нового места. У части моделей холодильников боковые стенки рифленые по всей высоте, поэтому полки можно легко расставлять в зависимости от величины используемой посуды. Но у некоторых, обычно более дешевых моделей холодильников, полки можно переставлять только на одну позицию, примерно на 5 см, что, конечно, менее удобно.
Часть производителей (Electrolux, AEG, Liebherr) предлагают полки половинной ширины. Bosch и некоторые другие компании в своих аппаратах устанавливают полку в холодильнике, разделенную на две части. При необходимости передняя половина полки сдвигается под заднюю или вынимается совсем, таким образом освобождается пространство для высокой посуды. Electrolux предложил скошенную полку в холодильнике. Такие полки очень удобно использовать, если вы ставите в холодильник высокую бутылку или трехлитровую банку.

Держатель бутылок

Холодильник или бар? Хранению бутылок производители на сегодняшний день уделяют особое внимание. Самый распространенный аксессуар для хранения - решетка - держатель бутылок, которая крепится как полка и на которой можно одновременно легко разместить до пяти бутылок с напитками. Такой держатель бутылок может входить в комплект приборов самых разных производителей и встречается как у дорогих, так и у достаточно дешевых моделей.
Иногда в комплект входит держатель бутылок для одной бутылки, который прикрепляется под любую полочку. Он может быть решетчатым - (Hansa, LG - некоторые модели), а может быть пластиковым (Ariston, Whirpool, LG, Bosch). Пластиковый держатель бутылок в холодильниках Ariston (MBA 4041 C, MBA 3831 и др.) очень симпатично выглядит, его можно отогнуть, чтобы не мешал, если в данный момент он не используется, но тяжелую я бы ему не доверила, все-таки эта полочка больше предназначена для банок с напитками. Держатель Whirpool более удобен, но встречается лишь в самых дорогих моделях (ART 735, ART 710), а у моделей c решетчатыми полками (ART 882, ART 962) на одной из полок в половину всей ее длины установлен высокий волнистый бортик, на изгибах которого фиксируется горло бутылки, сама она при этом лежит на полке. Таким образом, можно охлаждать одновременно напитки в lde[ больших бутылках.
В модели Bosch KGS 36310 используется пластиковый держатель бутылок для двух бутылок, который может быть установлен под любой из полок. Держатель выглядит очень крепким и надежным. Аналогичный держатель для двух бутылок, только решетчатый, который крепится под любой решетчатой полкой, предлагает LG в своих моделях. У некоторых производителей (Hansa, Kaiser, Reeson и др.) у обычных полочек можно регулировать угол наклона назад. Такое положение позволяет правильно и безопасно укладывать бутылки с вином. Единственное неудобство - бутылки не фиксируются и могут побиться друг об друга при небрежном укладывании.
Siemens устанавливает в своих приборах Vario полки. С одной стороны это гладкая полка для хранения продуктов, если же вы ее перевернете, получите полку с волнообразными пазами, которая предназначена для хранения бутылок.
Electrolux предлагает большой выбор для истинных любителей марочных вин - в некоторых моделях (ER 9096, ER 9099) устанавливается специальная полка Coolling Rack, выполненная в виде контейнера, заполненного раствором солей аммиака с большой теплоемкостью, что позволяет быстро охладить напитки, а модель ER 9098 BSAN комплектуется деревянной (!) полочкой с ячейками для бутылок. Кроме того, в некоторых моделях (ERE 3900/ERE 3900 X) есть также складная полочка Quick Chiller, которая представляет собой плоскую пластиковую пластину с металлическим ограждением, с помощью которого бутылка фиксируется в наклонном положении. Интересный держатель для бутылок предлагает Liebherr (модели KGT 4066, KGT 3866 и др.). На вид это легкая конструкция из металла и пластика со складной ручкой. Бутылки в ней можно не только хранить в холодильнике, (в вертикальном положении), но и не стыдно поставить на стол. Для горизонтального хранения бутылок этот производитель использует решетчатую трехэтажную этажерку (модель KGT 5066 и др.), которая устанавливается рядом с лотками для овощей. Полки - решетки на этажерке имеют небольшой наклон назад для более безопасного хранения бутылок. Чаще в комплект входит двухэтажная этажерка с ровными полочками (KGB 4046, KGB 3646 и др.). Прелесть этажерок в том, что они многофункциональны - вы легко можете использовать их для хранения колбас или других продуктов, а если надо, то и положить бутылки с напитками.
AEG в холодильнике S 3742 выделило целое отделение для хранения бутылок, которое находится между холодильной и морозильной камерами. Правда, стоят они в этом отсеке вертикально, зато при специально подобранной температуре. Помимо бутылок в этом отсеке можно хранить зелень для салатов, овощи и фрукты.

Хранение овощей и фруктов

Современный погреб. Не менее, а может и более важные вещи - сосуды для хранения овощей и фруктов. Встречаются модели с двумя сосудами и с одним большим сосудом с перегородкой или без нее. В некоторых моделях перегородку можно перемещать и таким образом изменять объем отделений в сосуде. Обычно один большой сосуд устанавливается в холодильниках с верхним расположением морозильника. (Например, модель Ariston MTA 401 V, Samsung RT 37 MBM). Но большинство холодильников, как с верхним, так и с нижним расположением морозильной камеры комплектуются двумя сосудами. Они могут иметь одинаковые размеры, но и может быть один из них больше другого (Vestfrost BKF 285 E40), что особенно удобно для хранения мелких овощей и фруктов.
Расположение сосудов наиболее привычное - горизонтальное, когда они стоят рядом. Но в некоторых холодильниках, сосуды расположены друг над другом. В лучших моделях холодильников сосуды для хранения овощей и фруктов прозрачные, что позволяет видеть все уложенные продукты, не вытаскивая сам сосуд. На дешевых массовых холодильниках сосуды не прозрачные. На эксклюзивных моделях Electrolux вместо пластмассовых сосудов предлагают корзины, сплетенные из натуральной лозы. Сочетание холода прибора и природной теплоты дерева "в одном флаконе" весьма оригинально и пользуется популярностью у состоятельных покупателей.
LG комплектует некоторые модели фирменной крышкой для лотков Magic Crisper, которая имеет ячеистую структуру. Избыток влаги собирается на крышке и испаряется с нее, а не стекает вниз, поэтому овощи дольше остаются свежими.

Сосуды для продуктов животного

 происхождения

Достаточно вместительные сосуды с крышками или без них для хранения молочных, мясных и рыбных продуктов предлагают многие производители холодильников. Обычно на них нарисован сыр, но размеры емкости под час таковы, что в них можно положить даже целую курицу или большой кусок мяса. Чаще всего эти емкости изготавливаются из прозрачного пластика и имеют плотно закрывающуюся крышку, которая может быть и непрозрачной (например у холодильников "Aтлант"). Разместить их можно на любой, удобной для вас полке холодильника. Ariston, Siemens и др. производители в ряде моделей предлагают выдвижной контейнер, который закрепляется под полкой и имеет достаточно большой объем.
Бокс для хранения мелких предметов встречается и у некоторых моделей AEG, Electrolux и др. Он выполнен из прозрачного пластика и может быть установлен как на дверной полке, так и внутри холодильной камеры.

Дверь холодильника

На внутренней панели двери холодильника удобно размещать продукты повседневного пользования. Здесь мы храним и бутылки, и коробки с молоком и кефиром, и сливочное масло, и некоторые лекарства, и яйца, и майонез. Все производители стараются максимально эффективно использовать полезное пространство на панели двери холодильника. В самом простом варианте на двери холодильника размещают три - пять полок во всю ее ширину. Верхнюю полку часто закрывают крышкой по принципу хлебницы. Иногда на ней установливают форму для хранения яиц. Съемные полки на двери холодильника могут быть прозрачными и не прозрачными. Возможен вариант, когда часть полок прозрачная, а часть нет.
Нижняя полка, как правило, отформована на самой панели двери холодильника. Она предназначена для бутылок и высоких пакетов. К сожалению, если вы будете ставить на эту полку много тяжелых бутылок одновременно, со временем в ее стенках появятся трещины. Производители чаще всего не указывают, какой максимальный вес способна выдержать эта полка. Часто на нижней полке есть подвижный ограничитель - разделитель, с помощью которого можно зафиксировать одну или несколько бутылок. У некоторых моделей холодильников Electrolux съемный фиксатор увеличивает высоту полки, предохраняя бутылки от падения при резком открывании дверцы холодильника. Такой фиксатор может устанавливаться на двух нижних полках холодильника. Следует сказать еще и о том, что на нижнюю полку обычно ставятся самые высокие бутылки и банки, поэтому расстояние между нею и верхними полками значительно больше, чем между всеми остальными. Иногда полки на двери находятся каждая на своем месте, иногда производители дарят возможность изменять на несколько сантиметров местоположение некоторых дверных полок (Whirpool, Hansa и др.). Чаще всего можно перевешивать вторую полку, устанавливая ее выше или ниже в зависимости от высоты бутылок на нижней полке. Использование перенавешиваемых полуполочек и небольших коробочек позволяет изменять интерьер двери холодильника.В холодильнике Атлант МХМ 1704 только нижняя полка для бутылок выполнена во всю ширину двери. Над ней располагаются целых 9 (!) маленьких полочек, семь из которых расположены в шахматном порядке. Две коробочки с крышками расположены рядом друг с другом наверху. Одна из этих коробочек разделена на два отделения для разных мелочей. Аналогичные полуполочки имеются у холодильников Bosch, Siemens, Beko, LG и др.

Хранение яиц

В оформлении мелких аксессуаров для холодильников сейчас актуальна концепция "из холодильника на стол", т.е. предлагаются маленькие посудинки, которые можно использовать и при сервировке стола. В большей степени это касается масленок и форм для хранения яиц.
Для хранения яиц используют разнообразные устройства - от простой пластмассовой пластины с отверстиями до изящной корзиночки с ручкой. Electrolux предлагает хранить большое количество яиц в той упаковке, в которой они продаются. А в корзинку поместить шесть яиц. Вот когда вам понадобится их достать, то достаточно взять корзинку за удобную ручки и перенести на стол. Корзиночки с ручками можно встретить и у других производителей, например у Стинола, а у некоторых моделей Атланта корзиночек - две, каждая на рять штук и ставятся они на 2 полочки на двери прибора.
Совсем другой подход у Indesit. Холодильники этой торговой марки комплектуются подставкой для хранения трех десятков яиц, что как будто специально предназначено для множества российских хозяек, которые привыкли покупать яйца в большом количестве на рынках, где обычно нет специальной упаковки.

Хранение масла

Для хранения масла в массовых холодильниках используют встроенную в дверь холодильника маленькую полочку, которая открывается как хлебница (некоторые модели Bosch, LG). В более дорогих моделях для хранения масла предлагают симпатичной коробочки, которые можно поставить на стол. Например, Ariston некоторые аксессуары (подставку для хранения яиц, полку для банок, масленку) изготавливает из синего пластика, что придает этим деталям дополнительный шарм.

Камеры для замороженных продуктов

Сосуды в морозильной камере все чаще изготавливаются из прозрачного пластика - для удобства и красоты. Если используется не прозрачный материал, то его могут тонировать исключительно для лучшего внешнего вида. В холодильниках с верхним расположением морозильной камеры сосуды обычно не используются, там устанавливаются полки аналогичные тем, которые находятся в холодильной камере. Помимо больших сосудов во многих холодильниках от самых разных производителей есть неглубокий пластмассовый лоток для замораживания пельменей, ягод, мелких и нарезанных фруктов и овощей. Замороженные продукты затем упаковываются и перекладываются в специальную тару или контейнер. Этот лоток просто необходим, если летом вы занимаетесь заготовками на зиму, так как позволяет лучше сохранить вкус, полезные свойства и форму ягод и овощей.
Конечно, оснащение морозильников более стандартно, чем у холодильных камер. Но все же кое-что интересное можно найти и здесь. Так Ariston предлагает специальное ведерко, которое располагается в морозильной камере. В нем шампанское при помощи специальной функции (Ice Party) охлаждается до нужной температуры, а затем его можно к столу.
Важной частью всех современных морозильников является, без сомнения, возможность приготовления льда. Чаще всего несколько выдвижных контейнеров, закрывающихся крышками, закрепляют над верхней полкой (в холодильниках с нижней морозильной камерой), или устанавливают на полке (в холодильниках с верхней морозильной камерой). Ariston у некоторых своих моделей устанавливает формы (Easy Ice) на внутренней стороне дверцы морозильника, рационально используя это обычно свободное пространство. Южно-корейские фирмы (Samsung, LG) в своих приборах придумали специальные устройства, облегчающие выемку готовых кубиков льда из морозильника. У Samsung это устройство называется "поворотный лоток для льда TIT", у LG - "EasyGet Ice Tray". Принцип действия этих приспособлений прост - вам не нужно вытаскивать контейнер с кубиками льда и отковыривать их. Вы открываете морозильник и поворачиваете специальный рычажок. Кубики льда при этом падают в специальный поддон, который располагается под лотком. Вам остается только выдвинуть этот поддон и взять готовый лед.
Принадлежностей в современном холодильнике необычайно много. Главное - чтобы все они надежно фиксировались, легко выдвигались, не имели специфического запаха. Неприятный момент - полочка или другая деталь рано или поздно могут сломаться. Приятный момент - можно приобрести новую принадлежность в сервис - центре или даже купить тот аксессуар, который вам приглянулся, при условии совпадения размеров холодильных агрегатов.


Другие статьи
Обзор посудомоечных машинОбзор посудомоечных машин Цветовая экспрессия LG модель LD - 2060 ...Установка холодильника Несоблюдение правил установки холодильных приборов может привести ...
В разделе Крупная бытовая техника
Как не ошибиться с выбором плиты? Сегодня невозможно себе представить ситуацию, когда дома нет кухонн ...Технологии посудомоечных машин , которые облегчают жизнь Некоторые новейшие технологии крупнейших производителей посудом ...

Источник: http://www.obzorbt.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru