Вечная молодость или правильная эксплуатация холодильника

Как правильно вести себя с холодильником

Современные холодильники – высокотехнологичные устройства, которые, как кажется, сами могут все: они холодят и морозят, делают лед и мороженое, на них можно рисовать и прикреплять магниты, и они уже даже начинают разговаривать. Создается впечатление, что от человека уже ничего более не требуется, кроме как наслаждаться теми благами, которые создала для нас цивилизация. Однако это мнение ошибочно. Холодильник (а также и стиральная машина, микроволновая печь, посудомоечная машина, плита и прочие бытовые приборы) любит заботу и нуждается в уходе. Поэтому если вы хотите, чтобы он служил вам как можно дольше и радовал всеми существующими функциями, старайтесь соблюдать несколько простых правил. Они касаются не только ухода за холодильником, но и размещения его в вашей квартире.

Когда вы покупаете холодильник, вы учитываете не только собственные пожелания в отношении его функций, но и возможности собственной жилплощади. Иначе говоря, вы заранее решаете, где вы его поставите и, следовательно, какие требования предъявляете к его размеру. Выбирая место для холодильника нельзя забывать о том, что его нельзя ставить около батареи или других отопительных приборов: обогревателей, радиаторов и прочих теплогенерирующих устройств. Холодильник создает холод, как бы это забавно не звучало, но это так, поэтому всякое тепло делает его работу более сложной, и как следствие, заставляет его тратить больше энергии и собственных ресурсов на создание этого самого холода. Подобным образом не полезен ему и естественный источник тепла – солнце.

Более того, необходимо обеспечить доступ воздуха к задней стенке холодильника, поэтому мы рекомендуем вам не придвигать его вплотную к стене, а оставить небольшой зазор, который нужен для вентиляции вашего помощника. Холодильники не боятся ветра и сквозняков. Они не любят жару. Это главное правило, которое вам нужно запомнить, перед тем как выбрать место для холодильника. Надеемся, что не стоит отдельно объяснять, к чему может привести соседство холодильника и плиты…

Итак, место выбрано, и ваш новый помощник уже занял свою нишу на кухне. Вы вымыли его, включили, он радостно освещает разложенные в нем продукты, когда вы открываете дверь, и, кажется, просто уговаривает вас купить побольше, чтобы его новенькие полки не пустовали. На радостях вы начинаете ставить в него все подряд: горячий компот (чтобы скорее остыл), свежую селедку (чтобы не пахла на столе), овощи и фрукты (чтобы не мешались), вчерашний торт (сразу весь не съесть). В результате через некоторое время вы можете обнаружить, что холодильник сломался, а торт подозрительно пахнет рыбой. Чтобы избежать этого, мы советуем вам следующее соблюдать некоторые правила правильной эксплуатации холодильника:

- Во-первых, никогда не ставить в холодильник горячую пищу. Суп, компот, пирог с глазурью. Что бы это ни было, оно должно остыть, и лишь тогда оно может занять место на полках холодильника. Представьте себе, сколько усилий приходится приложить этому электрическому генератору холода, чтобы не просто поддерживать необходимую температуру в большом шкафу, но и охладить горячие продукты. Не каждый титан выдержит такую нагрузку.
- Во-вторых, все пахучие продукты (а также пачкающие, капающие, а лучше просто все) необходимо помещать в полиэтиленовый пакет или емкость с плотной крышкой, не пропускающей запахи, и лишь потом класть в холодильник. Это нужно только вам. Холодильнику все равно. А вот ваши гости будут не очень рады, если красивый торт, над которым вы провозились несколько часов, пропахнет мясным паштетом. Да и вы вряд ли будете рады пить кефир с запахом французского сыра с плесенью или лука, оставшегося после приготовления овощного салата. Но уж если вы совершили трагическую ошибку и поставили в холодильник просто так салат с чесноком или жареную рыбу, вы еще можете вернуть первозданную свежесть вашему бытовому прибору. Сегодня продается масса специальных средств, нейтрализующих неприятные запахи в холодильнике. Обычно это специальная пластина в пластиковом корпусе, которую нужно положить или подвесить в холодильнике, чтобы избавиться от неприятных запахов и предотвратить их повторное появление.
- И в-третьих, холодильник заставляет продукты сохнуть. Иначе говоря, терять жидкость. Поэтому половинка лимона становится пожухлой, яйцо – сморщенным, а овощи вялыми, если хранить их некоторое время в холодильнике в открытом виде (без все того же самого полиэтиленового пакета или емкости с плотной крышкой). Это касается и мяса, и сыра, и ветчины, и прочих продуктов.
- И, наконец, регулярно мыться нужно не только вам, но и вашему холодильнику. А если у вас он далеко не самой последней модели, то его нужно не только мыть, но и размораживать, что требует от вас не только активных действий, но и терпения, ведь этот процесс займет несколько часов.

Уборка холодильника или как мыть холодильник
Но давайте поговорим подробнее о том, где, как и зачем чистить и мыть холодильник. В идеале снаружи холодильник стоит протирать примерно раз в неделю: нужно помыть дверцу и ручку, за которую вы его берете. На ней частенько остаются следы от пальцев или рук, испачканных пищей. И даже если она кажется чистой, уборка не повредит ей. Однако будьте очень осторожны при использовании моющих средств: эмаль холодильника может быть испорчена при неправильном уходе и мытье неподходящими химикатами. Пользуйтесь только специальными средствами, предназначенными для мытья холодильника, или универсальным рецептом: немного соды, разведенной в воде, прекрасно отмоет грязь и очистит поверхность дверцы. Всегда следуйте инструкции по эксплуатации холодильника, проверьте, не указано ли там, какие средства нельзя использовать при его мытье.

Мы поговорили о внешней уборке, однако внутренняя часть холодильника ничуть не меньше нуждается в поддержании чистоты, хотя ее и следует наводить гораздо реже. Если ваш холодильник имеет систему No Frost, препятствующую намерзанию льда, и не требует разморозки, тем не менее, это не избавляет вас от необходимости регулярно мыть его внутри. Более того, необходимо позаботиться и о задней стенке холодильника, на которой неизбежно накапливается слой пыли. Пылесос легко решит эту проблему и облегчит жизнь вашему неизменному помощнику.

Вот такие рекомендации мы можем дать хозяйкам и хозяевам, которые хотят, чтобы холодильник верой и правдой служил им долгие годы. Надеемся, что наши советы помогут вам правильно ухаживать за этим кухонным прибором.


Другие статьи
Фоторамка с принтером - Sony DPP-F700.Фоторамка с принтером - Sony DPP-F700. Жанр фоторамок переживает с ...Акустика для домашнего кинотеатра с плоским дизайном.JVC TH-FT3 и TH-FT1: акустика для домашнего кинотеатра с плоским дизай ...
В разделе Крупная бытовая техника
Сушильная машина. Отличия от стиральной машины с сушкой Практически в любой современной квартире стоит стиральная машина ...Борьба с ароматами холодильникаЗапах из холодильника Множество холодильников, особенно новых, имею ...

Источник: http://www.obzorbt.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru