Sanyo Xacti VPC-C5: где кончается фото и начинается видео

22.10.2009 14:53:03

Sanyo Xacti VPC-C5: где кончается фото и начинается видео
Цифровая фото и видео индустрия всё глубже проникает в нашу жизнь. Почти в каждой семье уже есть цифровые фотоаппараты, а многие обзавелись и видеокамерами. Покупателя, особенно хорошо начитанного, тяжело удивить или шокировать какой-либо новинкой в области фото и видео. По большому счёту, эволюция цифровой фотографии, как и видео, повторяет путь, пройденный в свое время аналоговыми аппаратами. Постепенно всё больше и больше людей отдает предпочтение полупрофессиональным фотокамерам и всё больше ищущих качество взглядов обращается в сторону «зеркалок».

На рынке же видеокамер лидерами продаж становятся камеры, обладающие наиболее скромными размерами и далеко не скромным набором функций. Особенный интерес для покупателя в таком случае приобретают камеры, использующие в качестве носителей информации карты памяти. Ведь именно они бьют все рекорды по миниатюризации.

Сегодня у меня перед глазами лежит один из ярких представителей этого класса, призванный завоевать всеобщую любовь: Sanyo Xacti VPC-C5. Но для того, чтобы заслужить наше расположение, необходимо обладать некоторыми достоинствами. Посмотрим, есть ли что-нибудь такое у этой маленькой, но симпатичной камеры.

1. Как она выглядит

Первое, на что обращаешь внимание - это, разумеется, внешний вид. Я бы не назвал его броским, черты и выбранная расцветка ближе всего к классическим. При этом размеры камеры небольшие - 67, 5x108x23 мм. Её вес составляет 164 грамма. Право, камера получилась немногим больше мобильного телефона. Компактность – одна из самых сильных сторон этой камеры. Мне было удобно носить её с собой, просто положив в карман куртки, хотя комплектацией предусмотрен шнурок для ношения на шее.

Xacti VPC-C5 выполнена из серебристого пластика с металлическими вставками. Аппарат не выглядит слишком прочным – ронять его на асфальт не пробовал, но мне кажется, что такого потрясения камера не выдержит.

Объектив камеры расположен под небольшим углом. Динамик, что приятно, вынесен на правую часть камеры, а не спрятан под открывающимся ЖК видоискателем. Хотя надо признать, что в месте, где более-менее шумно, расслышать что-либо из этого небольшого динамика сложно.

На тыльной части камеры находятся все органы управления, так что все кнопки оказываются в «зоне действия» большого пальца. Комфортней всего снимать камерой с помощью правой руки, но, в принципе, можно снимать и левой. Приятно, что камера использует недорогие, распространенные и быстрые карты памяти стандарта Secure Digital.

Основные характеристики оптической системы:

фокусное расстояние - 6.3-31.7 мм (38-190 мм в 35мм эквиваленте);
диапазон фокусировки автофокус от 10 см до бесконечности;
пятикратный оптический зум, десятикратный цифровой зум.

Окошко ЖК видоискателя привычно открывается слева. Качество цветного дисплея с диагональю 2 дюйма и 210000 пикселей откровенно порадовало. Мало того, что он корректно и качественно отображает цвета, так с ним ещё вполне комфортно можно работать на солнце. Кстати, именно под открывающимся ЖК-дисплеем находится кнопка включения/выключения аппарата. Соответственно, случайно включить Xacti VPC-C5 представляется невозможным.

Отмечу отсутствие у камеры выхода на наушники, что лишает возможности прослушать, какой вы записали звуковой ряд в шумном месте (напоминаю, что от встроенного динамика добиться достаточно громкого звука невозможно).

Интересно (и даже приятно) реализована опция переключения функций. Ну, вы помните, как это было в других моделях? Для того, чтобы из режима фотографии переключиться в режим съёмки видео, необходимо войти в основное меню, найти раздел переключения функций и уже там выбрать интересующий нас режим, активировать его, ну и уже потом…

Так вот, в Sanyo всё не так. В этой камере есть две кнопки: фото и видео. Нажимаете на первую – получаете фотоснимок, нажимаете на вторую – запускаете съёмку видеоролика.

Sanyo Xacti VCP-C5 обладает привлекательным, но неброским дизайном. Достаточно комфортна в использовании. Органы управления собраны в удобном для доступа месте, что облегчает эксплуатацию. Отсутствует выход на наушники. Интересное решение - наличие двух кнопок: одной для начала видео, другой - фотосъемки.

2. Как я снимал

Итак, что же это изначально: фотоаппарат или всё-таки видеокамера? Попробуем определиться. Посмотрим, как реализована функция съёмки видео. Конечным результатом съёмки получаются, разумеется, файлы, которые сохраняются на карте.

Максимальное разрешение получаемых роликов - 640x480 пикселей (возможна регулировка в сторону уменьшения) при скорости до 30 кадров в секунду. Записываемый видеофрагмент кодируется в формат MPEG4.

Камера очень хорошо сидит в руке. Дисплей поворачивается на 460 градусов. Кнопка пуск/стоп достаточно большая и удобная. Рычажок зума находится на положенном ему месте. Единственное, к чему я так и не смог привыкнуть – это необходимость нажимать рычажок вверх для приближения, и вниз – для удаления. Но в целом по эргономике камере можно поставить твёрдую пятёрку.

У VCP-C5 довольно быстрое время старта. От момента открытия ЖК-дисплея до начала съёмки (если, конечно, делать всё довольно шустро) проходит около 7 секунд. Если добавить к этому время, пока достаешь камеру из кармана, получится около десяти секунд.

Интересно, что можно сделать фотоснимок, не прерывая съёмку видео. Правда, в получившемся видеоролике, в моменты, когда делалось фото, изображение будто бы застывало на секунду.

Вообще, с моей точки зрения, видео получается несколько резковатым. Если снимать на улице в яркую солнечную погоду, то качество получается, как и ожидалось, хорошим и приятным, и наилучшим вариантом установок в этом случае следует признать автоматические.

Съёмка в помещении достаточно хороша. Правда, в условиях недостаточного освещения качество ощутимо падает.

Иногда возникали проблемы фокусировки при использовании оптического зума, но это, как правило, происходило, когда было слишком темно.

В общем и целом качество съёмки достаточно хорошее для любительской видеокамеры и ничем не уступает своим ближайшим конкурентам.

3. Как я фотографировал

Сразу оговорюсь, что несмотря на то, что многие позиционируют это устройство как фотоаппарат, я с трудом серьёзно воспринимал его в этом качестве. Впрочем, моя убеждённость подверглась серьёзным испытаниям в то время, пока я пользовался этой камерой. И, в итоге, она немного пошатнулась.

Во-первых, эта небольшая камера представляет собой ни что иное как пятимегапиксельную цифровую фотокамеру. Есть даже стабилизатор изображения, верный спутник современной фототехники, который довольно ощутимо помогает при съёмке. Правда, активизируется он только при работе камеры как фотоаппарата, и когда он включен, область съемки уменьшается.

Особенности:

тип матрицы – CCD;
эффективное число пикселей - 5.26 М;
максимальное разрешение - 2592x1944 пикселей.

Можно также получить разрешение 3680х2760, но для этого уже придётся активировать функцию интерполяции.

При съёмке надо быть осторожным и случайно не закрыть вспышку пальцем (она расположена как раз под объективом). По крайней мере, я один раз закрыл. Чудес от вспышки ждать не приходится, но метра на полтора два её хватает.


Функция фото реализована более полно, чем функция видео. Есть ручные настройки (изменение баланса белого, установка светочувствительности пленки или выбора сценария). Камера позволяет снимать достаточно качественные фотографии (разумеется, если сравнивать с полученными с помощью любительских аппаратов).

Все-таки не очень порадовала съемка в местах с недостаточной освещённостью, даже при ISO на 400. При зуме, правда, не всегда, возникали некоторые проблемы с фокусом. Я так и не понял, с чем это связано.

При использовании Sanyo Xacti VPC-C5 в качестве фотоаппарата она мало в чем уступит любительским фотокамерам конкурентов. Но и не превзойдет: все недостатки, присущие «мыльницам», никуда не исчезли.

4. Коммутация

Как поступить с отснятым материалом? Ну, конечно же, если не возникло желания сразу его стереть, то вы, покоренные высокохудожественными кадрами, желаете осчастливить ими все человечество, пока только в лице друзей и близких (как правило, именно эта категория людей более-менее терпимо относится к нашим творческим потугам). Есть два пути, чтобы воплотить это в жизнь. Первый и самый простой - это подключить камеру к телевизору. Второй - перенести файлы на компьютер и уже потом, обработав их, выставить на всеобщее обозрение.

Итак, на какие трудности я натолкнулся, воплощая все вышесказанное в жизнь? И как их можно было бы обойти?

С камерой в комплекте идут все необходимые шнуры для подключения как к компьютеру, так и к телевизору. Но все они подключаются не непосредственно к камере, а к док-станции, которая тоже идет в комплекте. Туда же подсоединяется шнур зарядки аккумулятора. Камера вставляется в это подобие кредла и уже через него синхронизируется с компьютером. При этом ни специального софта, ни установки драйверов она не требует: видится ОС как съемный диск. Скорость передачи не самая высокая из тех, что я видел, но для устройства такого типа вполне достаточная. Табличку теста скорости программой ATTO DISK BENCHMARK я привожу ниже.

У кредла есть свои преимущества в случае стационарной установки и использовании камеры с одним компьютером. Пришел домой, воткнул камеру в удобную и симпатичную док-станцию и переписал что необходимо, а заодно и зарядил. Но есть и очевидный минус: отсутствие универсального выхода для коммутации камеры с компьютером, желательно в виде mini USB. Единственно, что радует в этом случае – это то, что используются широко распространенные карты Secure Digital. И устройства для их чтения распространены не менее широко (я имею в виду не только картридеры, но и всяческие фотоаппараты, КПК и т.д.)

5. Подводя итог

Sanyo Xacti VPC-C5 – интересная и хорошая камера. Она универсальна. Я бы назвал это комплексным решением: нормальный цифровой фотоаппарат и нормальная цифровая видеокамера « в одном флаконе». Она, может быть, уступает цифровым и видео и фото камерам «чистого вида» в разрешении, функциональности и т.п., но в целом, если вам будет необходимо и то, и другое – это решение станет одним из оптимальных. Очень обрадовало оригинальное решение переключения режимов фото и видео: благодаря всего двум кнопкам это можно сделать мгновенно!

Петр Черепашук,


Другие статьи
Тестируем лучшую бюджетную видеокамеру Sony DCR-HC22EВремя показало: чтобы снимать качественно – нужно использовать цифровы ...Телевизоры и мифыПросмотр телевизора с близкого расстояния утомляет зрение: ложь По к ...
В разделе Видео и фототехника
видео для настоящего любителяВ наш цифровой век, когда новые технологии появляются одна за другой, ...Видеонаблюдение - термины и освещенностьAGC (Automatic Gain Control) - автоматическая регулировка усиленияALC ...

Источник: http://www.intervideo.ru

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru