Samsung S3650 Corby: дешевле не бывает!

27.10.2009 15:45:08

Какими качествами должен обладать мобильный телефон, чтобы завоевать популярность среди искушенной в вопросах техники современной молодежи? Сенсорное управление, яркая внешность и аппетитная цена, —ответили в Samsung и представили Samsung Corby – самый доступный сенсорный телефон на рынке.


Samsung S3650 Corby

Еще в начале лета в продаже одновременно появились две новинки – Samsung S5230 Star и S5600 Preston. Аппараты предназначены для тех, кто уже созрел для того, чтобы попробовать телефон с сенсорным управлением, но не готов выкладывать кругленькую сумму за iPhone 3G или более функциональные модели. Таким пользователям нужен простой телефон, удобный для звонков, но с изюминкой в виде сенсорного управления и большого дисплея.

Samsung S3650 Corby – это еще более дешевая модель. Средняя цена на момент написания обзора – порядка $200. Всего год назад такая стоимость для сенсорного телефона еще казалась фантастикой, но в том, что рано или поздно такие решения «пойдут в народ», мы не сомневались. С другой стороны, экономия – это всегда определенные жертвы. Поскольку Samsung Сorby был презентован, как молодежный аппарат, в нем отказались от автофокуса у встроенной камеры, а сама матрица стала 2-мегапиксельной. Кроме того, разрешение экрана уменьшили до 320х240 точек. Стоит ли новинка того, чтобы потратить на нее несколько университетских стипендий, мы и попробуем выяснить.

Дизайн и эргономика

Честно говоря, неделя, проведенная с Samsung S5230 Star, окончательно убедила нас в том, что телефон выглядит несколько скучновато, особенно в стандартном сером цвете. Поэтому более интересные формы и яркие оттенки Corby как раз кстати: не хотите строгую классику, получайте более молодежный, и при этом доступный вариант. По габаритам Corby несколько меньше, чем Samsung Star, а плавные обводы еще и делают его визуально тонким. Если Samsung Star хочется купить только за его большой сенсорный дисплей, то Сorby концептуально получился более целостным – это интересный дизайн, яркая расцветка, и лишь потом, сенсорное управление.

В нашем распоряжении был прототип с желтой панелькой. Также крышка может быть розовой, белой, и оранжевой. Сочетание желтого и черного глянца передней части корпуса в целом выглядит интересно. Да и скошенные линии по краям корпуса смотрятся забавно. Кстати, в комплекте с новинкой поставляются две дополнительные задние панели: с гламурным узором и черная. Это буйство красок можно увидеть в нашем каталоге.

Часто доводится слышать, что в Сorby используются более дешевые материалы, чем в Samsung Star. Если честно, мы не эксперты в разновидностях полимеров, но в целом покрытие Сorby показалось нам менее прихотливым, чем у старшей модели. На ярко желтой задней крышке царапины не видны, да и черный глянец передней части в нашем тестовом образце был почти как новый. Кроме того, кнопки вызова и отбоя находятся в одной плоскости с дисплеем. Это значит, что они не так подвержены потертостям, как выпуклые клавиши Samsung Star.

Вместо стандартного microUSB-разъема, который мы так ожидали увидеть в Сorby, на боковой поверхности обнаружен лишь один фирменный разъем, как для зарядки, так и для наушников. Это один из способов разграничить пользователей новинки и более старших моделей, оснащенных универсальными разъемами.

Экраны у Samsung Corby и Star выполнены на основе разных технологий. В Сorby используется емкостная матрица. Дисплей покрыт специальным проводящим веществом, а прикосновения фиксируют микроскопические электроды. Это значит, что на такой экран не нужно нажимать, к нему достаточно просто прикасаться. Кстати, такая же технология задействована и в iPhone. Основной недостаток емкостных дисплеев в том, что их практически невозможно использовать на улице в перчатках. О стилусе тоже забудьте. Если сравнивать с Samsung Star, то у последнего дисплей ярче, контрастнее и крупнее. Было бы нелогично, если бы у более дорогой модели экран был бы хуже. Впрочем, разница не очень существенна.

Обладателю Samsung Corby доступен лишь один способ ввода текста – при помощи виртуальной телефонной клавиатуры на сенсорном экране. Переключения на раскладку QWERTY или рукописного ввода, как в Samsung S5230 Star, здесь не предусмотрено. Горизонтальная ориентация экрана при вводе текста доступна только в браузере. Но и в этом случае ее приходится переключать вручную (в устройстве нет акселерометра), а набирать приходится на обычной телефонной раскладке. С такой ситуацией вполне можно смириться, главное, что экран хорошо реагирует на нажатия и набор осуществляется достаточно быстро. А ожидать от столь недорогого телефона серьезных инноваций по части набора текста было бы наивно.

Samsung S3650 Corby проработал ровно три дня от одной зарядки с активными звонками, изучением меню и использованием встроенной фотокамеры. При этом интернет-сервисы мы практически не использовали, только отправили несколько MMS. Затем в качестве эксперимента были активированы виджеты погоды, курсов валют, RSS-новости и Facebook. Заодно мы проверили, как работает встроенный радиоприемник. В результате время работы сократилось до двух дней. Результат для современного мультимедийного телефона вполне приемлемый.

Возможности и оснащение
В Samsung S3650 Corby используется интерфейс, схожий с другими сенсорными решениями производителя. В Samsung такую платформу называют TouchWiz. Здесь тоже предусмотрены виджеты, которые можно свободно разместить на рабочем столе. Подробнее о виджетах и интерфейсе можно прочитать в соответствующем разделе обзора Samsung S5230 Star. Концепция, действительно, удобная, поскольку позволяет вынести на рабочий стол самые востребованные функции. Это располагает к более частому их использованию, чем когда ярлыки приходится искать в дебрях меню.

Кроме того, многие виджеты (вроде погоды, курсов валют, социальных сетей и т.п.) требуют доступ в Интернет, то есть, стимулируют к использованию дополнительных услуг. Уверены, что мобильные операторы от подобных фишек в полном восторге. Отличие интерфейса Сorby от Samsung Star в том, что здесь к услугам пользователя не только три рабочих стола (о вариантах их использовании можно прочитать в обзоре Samsung Star), но и три экрана для главного меню.

Подробно останавливаться на программной начинке не будем, наверняка читатель уже знаком с ней по обзорам других сенсорных телефонов Samsung на базе TouchWiz. Назовем лишь основные моменты: встроенной памяти у S3650 Сorby около 70 Мб, слот для карт памяти находится под крышкой аккумуляторного отсека. Чтобы заменить карточку, выключать телефон и снимать аккумулятор не нужно. Максимальный объем карт памяти – 8 Гбайт, но, судя по отзывам первых пользователей, телефон отлично работает и с картами большего объема.

Предусмотрен доступ к таким популярным интернет-сервисам, как Facebook, Picasa, Flickr, Photobucket, Friendstar, Youtube и другим. Достаточно лишь единоразово ввести пароль к каждому сервису в настройках, после чего подключение будет производиться буквально в одно нажатие. Благодаря поддержке Pop-up SNS можно обновлять свой статус и отправлять сообщения в социальных сетях Facebook, MySpace и Twitter. Прямо Web 2.0 какой то!

Интересная фишка – «Фотоконтакты». Это фотографии абонентов, расположенные в круговом порядке. Фотографии прикрепляются к записям телефонной книги, а чаще всего используемые номера попадают в список автоматически.

Как и старшие модели, Samsung Corby поддерживает многозадачность. Несколько Java-приложений можно запускать одновременно, а затем переключаться между ними. Можно также свернуть приложение в фон, после чего осуществлять звонки или использовать другие функции телефона. Особенно это оценят любители ICQ в мобильном телефоне. Свернуть в фон можно МР3-плеер и FM-радио, но этим уже мало кого удивишь.

Как уже говорилось, разрешение фотокамеры в Samsung Corby до неприличия скромное – всего 2 мегапикселя. Кроме того, отсутствует автофокус. Но здесь в защиту производителя есть железный аргумент: в iPhone за $600-700 автофокуса тоже нет. Чего же вы хотите от молодежного телефона всего за 200 долларов? Как и следовало ожидать, встроенная камера делает снимки далеко не лучшего качества. То же самое можно сказать и о видео. Тем не менее, для просмотра на дисплее аппарата и отправки по MMS, как фотографии, так и видеоролики вполне пригодны. Переносить их на ПК нет никакого смысла, разве что если вам удалось заснять полет НЛО.

Резюме

Итак, Samsung S3650 Corby есть за что покритиковать, но если учесть, что это самый дешевый сенсорный аппарат на рынке, все аргументы теряют смысл. Да, здесь нет виртуальной QWERTY-клавиатуры, да и фотокамера снимает посредственно, но альтернативы за те же деньги с таким же удобным сенсорным интерфейсом вы не найдете. Правда, на подходе Nokia 5230 XpressMusic, но цена возможно будет выше и его еще нет в продаже. Можно также присмотреться к LG KP500, который продается уже год и успел сильно подешеветь. Но внешний вид этого телефона уже довольно заезжен, тога как Samsung Corby – это пока что нечто новенькое.


Итоговая оценка
посредственная фотокамера
нет виртуальной QWERTY-клавиатуры
сенсорным экраном практически невозможно пользоваться в перчатках
экран четко реагирует на прикосновения
удобный интерфейс
наиболее доступная цена в своем классе
интересный дизайн
две сменные панели в комплекте


Другие статьи
Глушилка от соседей для телевизора и радио типа свиньяИногда возникает необходимость сделать большие помехи для ТВ и радио-д ...Солнечные зарядки для мобильных телефонов: не тормози — заряди! Многие слышали о зарядных устройствах для мобильных телефонов, которые ...
В разделе
Продажи BlackBerry для частных клиентов стартовалиКрупнейший оператор сотовой связи в РФ "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) с ...Skype без компьютера: обзор четырех скайп-телефонов Актуальность Skype уже ни у кого не вызывает сомнений. Многие уже акти ...

Источник: http://technoportal.ua

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru