Ресурс современных флеш накопителей - тест.

13.10.2009 18:15:17

Каков реальный ресурс современных флеш накопителей?

Флеш-карты повсеместно используются в электронной технике. Почти каждое электронное устройство имеет свои мегабайты, да и как без них? Производителей памяти много, и все нахваливают свою продукцию, заверяя нас в огромном ресурсе и большой надёжности своей продукции.

Заявляемый ресурс, как правило, составляет 100 000 циклов запись – стирание.

Тогда откуда такое количество рекламных объявлений о восстановлении данных с флеш носителей? Сколько циклов записи выдерживает флешка? Память ни когда не была дешевой, хочется реально знать, какой ресурс мы оплачиваем. Если на 128Мб за 8 уе, ещё можно плюнуть, то 8Гб, за 200 – совсем другая песня. Да и данные очень не хочется терять, представьте, что пропали Ваши фотографии, привезённые из кругосветного круиза…

Слепо верить обещаниям производителей, не наш удел, так вот и родилась идея о проверке заявленных параметров флеш памяти. Воплощение, конечно, не безупречное, но и этого ни кто не делал, по моим данным по крайней мере. Да и что я смогу сделать один… Но! Нас же много, и все вместе мы сможем получить не плохую статистику, правда?

Итак, настал черёд представить участника «краш теста» - 128Мб Seitec, USB 2.0, 110x

Карточка практически новая, мне её дали на какой-то презентации, производства 2006 года. Seitec, сделана на чипе Hynix.

При обычной эксплуатации микросхема памяти такой нагрузке не подвергается, поэтому на неё устанавливаем радиатор. К слову о перегреве, в процессе работы радиатор от видеопамяти обдувался маленьким, но шустрым куллером. Для удобства, к компьютеру подключаем через USB удлиннитель.

Для смертельного теста была написана специальная программа на языке Делфи. Хитрая прога осуществляет простой алгоритм. Первым делом определяется размер флеш карты и доступность для записи, идёт проверка свободного пространства. То есть, перед тестом карточку надо полностью очистить. После описанных проверок и определений генерируется специальный тестовый файл, размер которого равен объёму карты. Далее отрабатывается следующий алгоритм: Запись - очистка буфера - верификация записи – стирание – счёт циклов. Реальная сложность, над которой пришлось поломать голову программисту, составило именно очищение USB буфера, остальное – дело техники.
Итак, запускаем программу и ждём. Долго ждём. Софтина сама остановится при первой ошибке.

Один цикл у меня длился около 20 секунд, для 128Мб карты памяти. Ввесь процесс «тестирования» занял более суток, прерывать его нежелательно. Наверное можно, но предварительные результаты надо будет записывать вручную. После окончания теста программа выдаст что-то вроде этого.

Ну вот и всё, где обещанные сто тысяч?

Всего пять, с копейками..

Полученный

результат немного разочаровывает и не претендует на истину, но даёт некое представление о реальном ресурсе современных flash-накопителей. Но именно некое, возможно карта памяти быстрее вышла из строя из за перегрева, или накопители большего размера обладают другими свойствами. Не должна была карта сгореть от перегрева, память и не такое выдерживает, оверклокеры поймут)

Но откуда тогда берут эти цифры производители, как они их тестировали? А может мне просто не повезло?


Другие статьи
Мощность блока питания компьютера.Производительность современного компьютера удваивается практически каж ...Причины неисправностей компьтеров.Персональный компьютер это - сложнейшее электронное устройство со стор ...
В разделе
Бесшумный блок питания своими руками.Улучшение охлаждения блока питания своими руками . Недавно наконе ...Быстрая диагностика компьютера Бывают ситуации, когда необходимо выяснить подробную конфигурацию и ма ...

Источник: http://www.casemods.ru

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru